Microsoft выпустила браузерную версию Visual Studio Code


Опубликованно 22.10.2021 11:00

Microsoft выпустила браузерную версию Visual Studio Code

Microsoft oбъявилa, чтo испoльзующиe Visual Studio Code рaзрaбoтчики тeпeрь мoгут зaпускaть эту прoгрaмму в вeб-брaузeрe. Иными слoвaми, устaнaвливaть eё нe трeбуeтся, oднaкo вeб-вeрсия накладывает и отдельный ограничения.

Чтобы приступить к работе, нужно переступить по адресу vscode.dev в веб-браузере. Если только это Google Chrome или Microsoft Edge, ведь с локальными файлами можно работать напрямую, потому оба поддерживают File System Access API. Все же для работы в некоторых других браузерах потребуется нагружать и скачивать файлы с кодом один вслед за другим, что намного менее пригодно.

Поскольку речь идёт о веб-приложении, так и функции такого редактора кода одну крош ограничены по сравнению с десктопной версией. Сие означает, что есть возможность просматривать и готовить к печати локальные файлы, делать заметки и выводить клиентские приложения с использованием HTML, JavaScript, JSON и CSS, только данная версия не предусматривает доступа к терминалу или — или отладчику. Отсутствует также возможность приумножать и тестировать приложения на компилируемых языках на манер C, C++ или Rust. Хотя работает подсвечивание синтаксиса и пар скобок.

Зато предусмотрена сохранение расширений с кастомизацией интерфейса и сниппетов — настройки синхронизируются в лоне веб-версией, настольной версией и GitHub Codespaces. В перспективе будут доступны отдельные люди расширения, например, поддержка работы с изображениями. Учитывая, что-нибудь «классическая» Visual Studio Code сделано является облегчённой версией Visual Studio, которую многие крупные компании по полной обойме используют для разработки, возникает положение: кому адресован этот вариант? С веб-версией доступна разработка с кодом на планшетных компьютерах и ПК малой мощности, хоть бы, на хромбуках. Кроме того, поддерживается Live Share с целью совместной разработки.



Категория: Мобильная техника