Стоит ли принимать антикоагулянты перед вакцинацией от коронавируса?


Опубликованно 17.10.2021 05:25

Стоит ли принимать антикоагулянты перед вакцинацией от коронавируса?

У нeкoтoрыx людeй вaкцины oт кoрoнaвирусa мoгут пoвысить угроза трoмбooбрaзoвaния. Нужнo ли для прoфилaктики этoй проблемы осуществлять антикоагулянты?

По словам Гамлета Айрапетяна, президента Ассоциации кардиологов, советника Министерства здравоохранения Итиль по вопросам кардиологии, в некоторых случаях рискованность тромбообразования действительно может быть повышен. В первую ряд с такой проблемой могут столкнуться пациенты с простосердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с рядом других хронических заболеваний (тромбофилия и иные).

С другой стороны, пациенты с такими заболеваниями в рамках своего лечения сплошь и рядом уже получают препараты, разжижающие руда, поэтому у них риск тромбообразования впоследств вакцинации на самом деле безграмотный повышен.

Как отметил специалист, в каждом конкретном случае надо индивидуальный подход. Если у пациента фактически повышен риск образования тромбов, так профилактическое назначение ему антикоагулянтов может фигурировать вполне оправдано. Однако это далеко не означает, что такие препараты должны достигать все люди. Без четких показаний и тем больше без назначения врача пить какие бы в таком случае ни было лекарства, в том числе антикоагулянты, маловыгодный следует.



Категория: Здоровье