Шум и гам на центральном автовокзале Стамбула


Опубликованно 11.10.2021 08:50

Шум и гам на центральном автовокзале Стамбула

Кaк выглядит турeцкий aвтoвoкзaл? Испoльзуя слoвa тюркскoгo прoисxoждeния "бaзaр", "гaрмыдeр", "бaрдaк", мoжнo пoпрoбoвaть нaрисoвaть сeбe в вooбрaжeнии oчeнь яркую кaртину oбстaнoвки нa стaмбульскoм цeнтрaльнoм aвтoвoкзaлe в вeчeрний чaс серрак и пoпaсть в яблoчкo. Aвтoвoкзaл в Турции - oчeнь шумнoe и пёстрoe мeстo в любoe врeмя сутoк. И дружeлюбнoe. Кoгдa я фoтoгрaфирoвaл, человечество нe oтвoрaчивaлись, a нeкoтoрыe дaжe улыбaлись мнe кaк фoтoгрaфу, будтo oщущaя, чтo блaгoдaря мoим стaрaниям иx физиoнoмии вoйдут в истoрию, черт с ним и бeзызвeстную eё чaсть. Вoдитeли выстрaивaлись в oчeрeдь, чтoбы я иx сфoтoгрaфирoвaл. Чтo изо этoгo пoлучилoсь - пoд кaтoм!

// kucheryavchik.livejournal.com


Я ужe писaл в oбзoрнoм рeпoртaжe с Стaмбулa o дружeлюбнoсти, с кoтoрoй турки принимaют инoстрaнцeв. В гoрoдe зa мeня двaжды плaтили нeзнaкoмцы, прoдaвцы, с кoтoрыми хоть умри нужно торговаться, уступают в последний побудь здесь четвертак и угощают чаем. Законы восточного гостеприимства распространяются и для фотографию. В общественном транспорте и на базаре персонал улыбаются, даже когда видят направленную получай себя камеру. Если в мире проглатывать народы, у которых быть заснятым для плёнку считается плохой приметой, сопряжённой с утерей души, ведь турки относятся к их антиподам. В Турции засветиться получи и распишись фотографии, кажется, является почётом.

// kucheryavchik.livejournal.com


Стамбульская окружная (авто)проезд.

В свой первый день пребывания в Турции я позавтракал с замечательными соседками с хостела, посетил Гранд Базар, а затем обеда приехал на центральный стамбульский автовокзал, пусть сесть на автобус до Чанаккале. В Чанаккале я собирался скоротать следующую ночь, а наутро отправиться в Трою.

// kucheryavchik.livejournal.com


Водители общаются в стороне через посадочной плафтормы, пока пассажиры ждут самобытный автобус.

Автобусная компания, у которой я купил вексель на автобус, предоставляла трансферт изо центра города на автовокзал, находящийся где-то на выселках. Меня привезли нате маршрутке на автостанцию за один с половиной часа до отхода автобуса. Останавливать) на чём не приходилось. В Турции не общепринято церемониться, как в Европе. Если у меня библиобус уходит на полтора часа вслед, чем у кого-то другого, как видим, я подожду. Выпью кофе, на отрицательный конец. К слову, кофе, который я пил в втором этаже комнаты ожидании, был самым вкусным турецким напиток бодрости за всё время поездки.

// kucheryavchik.livejournal.com


Просто так выглядит один из четырёх терминалов главного стамбульского автовокзала.

Из этого следует, я тоскливо гулял по территории автовокзала, которая, к слову, основательно могла сравниться с площадью небольшого аэропорта. Стамбульская автостанция состоит изо четырёх терминалов, расположенных по окружности, в центре которой находится нагнетатель наземного метро. Каждый терминал заключает 35 платформ для автобусов. Каждая плита расположена поперёк к зданию терминала, в такой степени что автобус подъезжает и упирается носом в толпу людей. Держи загрузку пассажиров выделено минут пятнадцать, малограмотный больше. Сразу после отъезда автобуса держи его место подъезжает следующий.

// kucheryavchik.livejournal.com


Ото 124 платформы только что отъехал автобусик, что дало мне возможность исполнять быстрый кадр автобусного "перрона".

// kucheryavchik.livejournal.com


Убранство турецкого междугороднего автобуса. На экранчике дозволительно смотреть десять каналов телевидения, либо наслаждение) киносъёмкой в режиме реального времени путем лобовое стекло автобуса.

В Турции действуют сотни автобусных компаний, невзирая на наличие 20 внутренних аэропортов, посерединке которыми существует регулярное авиасообщение. Ребенок владельца автобусной компании - завидный новобрачный!

// kucheryavchik.livejournal.com


Так выглядит стержневой автовокзал Стамбула с воздуха. Фото, как бы видно по заваленному горизонту и кривому балансу белого, мало-: неграмотный моё. С официального сайта автовокзала.

Почти проезжей частью автовокзала скрывается двухъярусная лагерь для автобусов. которые ждут следующего рейса, неравно вдруг они приехали раньше времени. Обгон графика в Турции случается редко. Зато только и знает происходят опоздания. Мой автобус, к примеру, опоздал получай 20 минут, что, по турецким меркам, поди, даже опозданием не считается. Нужно вручить должное: никто из ожидавших пассажиров безграмотный возмущался, не кричал и не размахивал руками хуй лицом водителя. Опоздания случаются, отзываться на них так же нелепо, как пытаться дурака заставить Богу возвести в кумир. Если раздражаться по поводу каждого невыдержанного срока разве недоданной сдачи, никаких нервов безвыгодный хватит. Так не проще ли передохнуть и получать удовольствие от этого восточного хаоса?

// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


Я гулял соответственно автостанции туда-сюда в поисках ракурса, что лучше всего передал бы стихийное завал людей в этом пыльном месте. Я прошёлся за парковке, отошёл на расстояние, (для того сфотографировать автомобильную эстакаду, проходящую держи высоте десятков метров над выездом с автовокзала. Прогулялся по-под платформ. Чтобы сфотографировать привокзальный суперсам, я прислонился к входной двери и сделал порядком снимков помещения. Парень за кассой помахал рукой и позвал в середину. Он знаками показал мне, воеже я сфотографировал повара за стойкой с кебабами. Мужчинище был счастлив стараться! Без малейшего запас знаний английского или немецкого он объяснил ми, что он готов, позвал покупателя, и сам-друг они разыграли сценку. Повар демонстрировал покупателю инвентарь готовой еды у него на витрине, а потребитель. Ant. продавец принимал трудное решение. Трудное, поэтому что выбрать что-то одно изо блюд турецкой кухни невозможно - руки чешутся съесть всё и сразу!

// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


Я вышел изо магазина и снова вернулся к своей 139-ой платформе. Моего автобус ещё не приехал. Я крутил головой точно по сторонам, стараясь подобрать интересный первопричина. Рядом на корточках сидела совокупность водителей. Один из них свистнул, и я обернулся. Бери очень-очень базовом английском спирт позвал меня к себе и предложил сфотографироваться. Черезо пять минут я всё ещё стоял в одном ряду водителей, к ним подходили всё новые коллеги, желавшие попасть в страницы фотохроники.

// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


Мимо шёл подметальщик с метлой. Один из водителей позвал его до имени и крикнул, что его безотложно сфотографируют. Он пытался скрыться, только водители вернули его и сказали ми "фоткай!". Все смеялись, камнеуборщик тоже.

// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


Ни у одного изо водителей в тот день не возник положение, кто я и зачем я фотографирую, два самых наболевших вопроса в Украине. В Украине, в доскональный противовес к Турции, фотографировать запрещено всю жизнь и везде, если письменно не разрешено специальным декретом, размещённым нате самом видном месте, а такого малограмотный бывает. В Украине совершенно беспричинно запрещено снимать в наземном транспорте и метро, в церквях, музеях и получи и распишись автобусных остановках, рядом с правительственными учреждениями, безусловно не разрешается проникать с камерой для территорию торговых центров, подземных переходов и базаров. И стрела-змея тем более нельзя фотографировать людей для улице. Кто вы и зачем вас это делаете, недоверчиво спросит прохожий. Что за бы ответ он не услышал, по сей день равно не поверит. Кажется, драпируясь в (тогу в Украине любой, у кого на шее висит "профессиональная фототехника" работает сверху иностранную разведку. А при всём своём антипатриотизме, с которым украинцы неважный (=маловажный) любят свою родину, ещё сильнее они не любят тех, кто такой не любит эту родину. И людей с камерой.

// kucheryavchik.livejournal.com


Бесцельно получилось, что в тот день сверху автовокзале Стамбула я сделал больше фотографий, нежели на любом другом объекте из-за всё время путешествия. Я сфотографировал толпу людей, в ухажер попали мужчины, пьющие турецкий чифирь, женщины с покрытой головой и их ребята, мусорщики, грузчики, разносчики чая, водители автобусов, студенты, продавцы, встречающие и провожающие, семьи самого разного достатка и возраста.

// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


// kucheryavchik.livejournal.com


Фотоакция возьми автовокзале Стамбула стала не единственным местом, идеже мне позировали турки. Когда я получи и распишись следующий день отправился с автобусной экскурсией получи и распишись поля сражений Галлиполи, то у могилы Ататюрка меня зажала в гнездо группа школьников. Они не отпустили меня, сей поры я не сфотографировал каждого желающего. Хлеще всего удовольствия им доставила перфоманс в "угадай, откуда я". Они не справились, в конце я раскололся лично. Школьники, как и стамбульские водители, как и ждут от меня своих портретов.

// kucheryavchik.livejournal.com


Фонтан: ru-travel.livejournal.com



Категория: Блоги