При диабете 2 типа риск смерти от COVID-19 выше, чем при диабете 1 типа – исследование


Опубликованно 03.10.2021 09:30

При диабете 2 типа риск смерти от COVID-19 выше, чем при диабете 1 типа – исследование

Близ диaбeтe 2 типa риск смeрти oт COVID-19 вышe, чeм быть диaбeтe 1 типa. Oб этoм свидeтeльствуют рeзультaты исслeдoвaния ACCREDIT, прoвeдeннoгo спeциaлистaми изо Вeликoбритaнии.

Пo данным Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS), возможность смерти от коронавирусной инфекции у людей с диабетом 1 подобно в 3,5 раза выше вдоль сравнению людьми без диабета. А во при диабете 2 типа этот возможность выше в 2 раза.

Как рассказывает Medportal.ru, результаты нового исследования, представленного в ходе в ходе ежегодного собрания Европейской ассоциации точно по изучению диабета (EASD), опровергают сии выводы.

В исследование были включены 1004 пациента с сахарным диабетом обеих типов, госпитализированных с COVID-19. Мезоморфный возраст составил 74,1 года, значительная из них — мужчины (60,7%). С походом половины участников (56,2%) имели разные сосудистые осложнения диабета, например, невропатию тож ретинопатию.

Оказалось, что у людей с диабетом 2 будто риск смерти в течение недели чрез (год) госпитализации в 2,5 раза выше числом сравнению с пациентами с диабетом 1 типа. Вдоль мнению авторов исследования, это может толкать(ся) связано с возрастным фактором: диабет 2 вроде чаще развивается у пожилых людей и может сопровождаться другими хроническими заболеваниями.

Ученые равно как заметили, что почти каждому десятому больному с диабетом потребовалось внутривенное подсоединение инсулина во время лечения, в часть числе пациентам, которым ранее возлюбленный не требовался. Смертность среди таких людей была дважды ниже по сравнению с теми, кто такой получал другое лечение. Ученые предположили, фигли это может быть связано с паче качественным контролем уровня сахара в гости больных, что улучшает их выживаемость.



Категория: Здоровье