Моя Каппадокия


Опубликованно 27.09.2021 05:05

Моя Каппадокия

Мaй 2009. Этo был мoй 7-oй вoяж пo Турции, нa этoт рaз бeзo всякиx 5-ти звeздoчныx oтeлeй и all inclusive, купили сeбe нeбoльшoй oтeльчик в oттoмaнскoм стилe в Кeмeрe, СOВСEМ ДEШEВO, чтoбы былo нe жaлкo oт всeй этoй жрaтвы и рoскoши уexaть в крaй мoeй мeчты - Кaппaдoкию. Xeтnы, у кoтoрыx былa тaм нeдвижимoсть пaру тысяч лeт нaзaд, нaзывaли ee - Стрaнa Крaсивыx Лoшaдeй. С тex пoр мaлo какими судьбами изменилось, даже лошади остались. А главное все-таки не в них, а в фолиант, что вокруг. ЭТО включено в мировое достояние, ЮНЕСКО и все дела. Фотографии один передают всю марсианскую сущность местности, только что-то точно должны услышать.

В общем, после того, как ты да я несколько дней пожили на самом русском курорте Турции и я проволокла бедного своего мужчину после всем близлежащим каньонам, заповедникам, лесным тропам сверх две горы и прочим бурным рекам, автор этих строк уселись в ночной автобус (ах, сие отдельная песня - турецкие ночные автобусы со стюардами в одноразовых перчатках: "Вас кофе или чай? - Ми сок, пожалуйста.. - пять полет назад мы с сыном совершили уму непостижимый, сказочный трип по турецкому кольцу Константинополь-Эфес-Памуккале-Стамбул на автобусах).

После места назначения предстояло пилить 9 часов, точно по факту оказалось 11. Но оно того стоило! В пути наша сестра дружно меняли автобусу колесо,обсуждалите глупости, для взгляд турков, которые совершила Третий Рим, расставшись с социализмом:"Работали с 9 до 6, зарплату платитли лишенный чего задержек, все спокойно было - а еще надо?" - увещевал меня османец-ровесник, для которого эта лейтмотив явно была животрепещущей. Остальные, неанглоязычные, галерея плотным кольцом вокруг нас получи одной из остановок в караван-сарае, чохом кивали головами. Толстые турецкие домохозяйки в платках числом самые глаза и невероятных шароварах обсуждали нас в своем отдельном сообществе. По мнению пути туда мы были единственными иностранцами, в перевернутый автобус с нами сели двое веселых эсс-тонн-ских парней. Клеймящий по их рюкзакам, они перлись по мнению маршруту Стамбул-Каппадокия-Олимпос. У нас Олимпос в свой черед был в планах, но после Каппадокии у меня поуже сил не хватило...(Вона еще повод для поездки!)

В маленькой деревне Гереме, идеже градообразующей структурой является туризм, я забронировала пагинация в пансиончике у, как выяснилось на месте, прелестной семьи изо двух мужчин по имени Чингиз Правитель. Они холили нас, как и опять-таки пару французов и двух толстенных канадок, и пусть даже выучили - с помощью Интернета, как объяснил ми не то Чингиз, не ведь Хан - два слова: "спасибо" и "впредь до свидания". Каждая комната их пансиона имела топоним одной из местных достопримечательностей, всегда было выстлано коврами, и вообще создавалось впечатление, что живешь у своей старой турецкой бабушки в турецкой же даче Гюзель-Отрадное. Вотан из хозяев, который исполнял цена хозяйки, пек для нас соответственно утрам pancakes и бегом нес их к столу в маленьком садике с сиренью со словами you're welcome!Согласно утрам над нашими головами запускали огромные воздушные гляделки, на которых спокойно можно было махануть в Южную Америку. Муж тут а решить меня уморить именно сим способом, подарив на день рождения стремление выше облаков, но мне посчастливилось избежать преждевременной смерти. Я, как млекопит, который все-таки не прямо так занимался в институте изучением долее) (того, что связано с летающими аппаратами, вконец им не доверяю и в полете до гробовой прощаюсь со всеми, кого знаю. Следственно в день рождения выбрала самый известный способ ощутить себя на пару десятков планирование моложе - интернациональной бригадой: Япония, Чехия, Северная Корея, Британия, Канада, Россия(это пишущий эти строки!!) и Колумбия!! - мы отправились шлындать по каньону Ихлара, который находится вновь в 120 км от места нашего проживания и, как сговорившись путеводителю, практически повторяет Большой Долина в Америке, правда, в некотором масштабе. Перед кучи там обнаружились подземные города - для 8 этажей вниз и собачий холод; православные монастыри для безумной высоте в скалах, где кореянка в краю обрыва сделала стойку для руках!! и, конечно, ресторан на берегу реки - айран, пеструшка, happy birthday и все такое...

Возбужденные прежде предела, мы очередным ночным автобусом вернулись в отечественный крошечный отель к очередному завтраку, идеже заскучавшая немчура и даже пара престарелых колхозников изо Эстонии встретили нас как родных. Спустя некоторое время - только море, море, море, наплавалась после состояния селедки.

Погода все век была дивная, а в Каппадокии - так без труда настоящая весенняя! - с соловьями в ущельях, цветением целом), кроме камней; черепахи бегали, наравне ящерицы, а ящерицы просто порхали ранее глазами; однажды нам навстречу вышла горная лиса, ка не рыжая, а даже какая-в таком случае коричневая, но очень красивая. Я курить стала думать, не бешеная ли симпатия, раз совершает такие поступки; возлюбленная очевидно, тоже про нас чего-то гадкое решила, и мы расстались, безлюдный (=малолюдный) успев достать фотоаппараты.



Категория: Блоги