Стамбульские впечатления


Опубликованно 30.08.2021 11:00

Стамбульские впечатления

Пoкa свeжи вoспoминaния, вылoжу крaткиe впeчaтлeния o пoсeщeнии Кoнстaнтинoпoля и Кaппaдoкии.

Стaмбул.

1. Визaнтия дo сиx пoр прoрывaeтся сквoзь турeцкую oбoлoчку-идeшь сeбe пo oбычнoму квaртaлу, и рaз-явнo кaкaя тo eщe визaнтийский стeнa возможно ли здaниe xaрaктeрнoгo кирпичного вида. Относительно множество церквей, переделанных в мечети, я и мало-: неграмотный говорю.

2. Ездят водители ужасно. Отчего нужно пропускать пешехода никто и никак не слышал, поэтому все нагло лезут-и водители, и бесстрашные пешеходы. Поворотники также для трусов.

3. На удивление несть женщин ходит в наглухо одетых черных одеждах. В отдельных районах прежде процентов 80. В среднем по городу несравненно меньше, конечно, но взгляд неумолчно за них цепляется. Турчанки минус платков есть, но их вдоволь немного.

4. Поесть можно вполне за бесценок: суп 3-4 лиры, горячее лир 10-15. Впору и дешевле найти, если вас отнюдь не смущают сугубо местные забегали конец пролетарского вида. Свежевыжатый сок-1 муза, в туристических местах может доходить прежде 5-6, вареная кукуруза-2 лиры.

5. А видишь музеи и общественный транспорт не дешевы:коли покупать разовый билет на подземная (трасса-то 4 лиры. С Истамбул карт меньше. Музеи часто от 20 лир и сверх.

6. Не могу сказать, что турки-продавцы неотразимо привязчивы. Или это у меня профессионализм лица такое:). Когда малость раз спрашивал как пройти слабо нибудь-то искренне пытались помочь.

7. В магазинчике местного масштаба вполне нет спиртного, даже пива. Как видно, где-то в больших супермаркетах и питаться, но вот так вот неважный (=маловажный) встречал. Upd. Да, в большом супермаркете эврика пиво и вино.

8. На улице пропасть как кошек, так и собак. Всегда собаки чипированы, на ухе висит лейбл.

9. По крайней мере там, идеже мы жили, спокойно спать годится. Ant. нельзя было только часов до 5. А опосля вас будил звук противовоздушной сирены в виде криков изо мечетей. Их там вокруг столько, сколько вряд-ли вы где ведь от них скроется.

10. Продавцы в целом безграмотный назойливы, никто вас за руку приставки не- хватает и в лавку не тянет.

11. Множество. Ant. меньшинство детей, играющих на улице, для вас так же не обратит никакого внимания. Пару в один из дней, увидев у меня камеру, просили их щелкнуть, еще пару раз хватали по (по грибы) руку и просили денег. Денег я вестимо не дал, и подозреваю, что сие были цыганята, а не турки.

12. Нищих держи улице довольно много, в том числе детей. Нате довольно холодной погоде сидят разувшись и в одних футболках, когда мне и в куртке так не жарко было. Скорее лишь, это тоже цыгане. Некоторые турецкие женская половина человечества и дедушки продают на улице одноразовые платочки. Быстро не знаю, сколько их потребно продать, чтобы уж хоть как-то заработать.

13. Сортировка мусора в аэропорту:стоят неодинаковые урны, сюда бумага, туда лампочка, а вот тут вот пластик. А таже приходит уборщик, и сваливает их повально в один мешок:).

Каппадокия. Шелковица нечего рассказывать, просто нужно испытать!

// yarowind.livejournal.com


Источник: ru-travel.livejournal.com



Категория: Блоги