Apple обязали выплатить $300 млн по итогам повторного слушания дела о нарушении патентов


Опубликованно 15.08.2021 06:05

Apple обязали выплатить $300 млн по итогам повторного слушания дела о нарушении патентов

Пo рeзультaтaм пoвтoрнoгo слушaния дeлa o нaрушeнии пaтeнтoв кoмпaнию Apple oбязaли выплaтить истцaм $300 млн. Кoмпaнию oбвинили в нaрушeнии интeллeктуaльныx прaв нa тexнoлoгии бeспрoвoднoй своя рука в iPhone. Сoглaснo нoвoму вeрдикту присяжныx судa в гoрoдe Мaршaлл (Техас), Apple должна вбухать указанную сумму компании PanOptis Patent Management и её подразделениям Optis Cellular и Unwired Planet. Истцы утверждают, ровно им принадлежат патенты, касающиеся стандарта мобильной знакомства LTE.

В прошлом году сумма по данному делу составляла $506,2 млн. В рамках нового слушания рассматривался точию вопрос относительно суммы, которую Apple должна расплатиться. Окружной судья Родни Гилстрап (Rodney Gilstrap) в апреле поддержал постановление присяжных, однако вынес решение протянуть повторные слушания. Он заявил, ровно сумма выплат по патентам, описывающим основополагающие решения, должна приходится под лад чему требованию о «справедливых, разумных и недискриминационных» (FRAND) условиях, и присяжным подобает быть позволено рассмотреть дело с учётом данного запросы.

Представители Apple поблагодарили присяжных, всё же выразили разочарование данным решением и заявили о намерении форос апелляцию, поскольку Optis не производит продуктов, а единственным её способом заработка являются судебные тяжбы с другими компаниями для основе собранных патентов.

Судебный развитие в Техасе является лишь частью общей стратегии Optis, набор намеревается взыскать с производителя iPhone $7 млрд. Судилище в Великобритании может установить глобальную ставку лицензионных выплат до данному делу, и представители Apple в июле пригрозили, чего компания может принять решение суммарно уйти с британского рынка, если подотчет окажется «коммерчески неприемлемой». Речь к лицу о решениях, которые являются критически важными пользу кого обеспечения LTE-связи.

Optis утверждает, какими судьбами описанная в патентах технология используется в смартфонах, планшетах и смарт-часах производства Apple. Хотя бы сама Optis действительно ничего невыгодный производит. Пять патентов, которые рассматриваются в техасском деле, изначально были выданы компаниям Panasonic, Samsung и LG. Panasonic и LG передали домашние патенты Optis Cellular в 2014 году, а Samsung передала свидетельство Unwired Planet в 2017 году.

Патенты касаются технологий, без участия которых внедрение стандартов связи в самом деле невозможным. Споры о подобных решениях ведутся представителями технологической отрасли поуже не первое десятилетие, и ситуация обостряется числом мере того, как беспроводная сцепление начинает использоваться во всё большем ассортименте продуктов — пока это уже касается и бытовой техники, и автомобилей.

Компании проводят совместную работу точно по внедрению новых решений, стремясь влить их в общепринятый стандарт. Когда такое происходит, авторы обязуются лицензировать их душа в душу принципу FRAND. Однако данный особенность не зафиксирован в правовых нормах, как приводит к патентным тяжбам по всему миру. Представители Optis заявили, чисто Apple отклонила все «справедливые» предложения, и сие стало ключевым пунктом обвинений в лондонских слушаниях.



Категория: Мобильная техника