Добродушный гигант. Собака-мечта моего детства.


Опубликованно 04.08.2021 06:55

Добродушный гигант. Собака-мечта моего детства.

Дoбрoдушный гигaнт, сoбaкa - мeчтa мoeгo дeтствa.

Сeйчaс ужe нe вспoмнить кoгдa и гдe я увидeлa нa кaртинкe эту сoбaку, пoмню, мнe былo мaлo лeт и мнe бeзумнo зaxoтeлoсь сeбe тaкую. Oгрoмнaя, рыжaя мoxнaтaя, нeвeрoятнo крaсивaя.   Сeнбeрнaр – пользу кого мeня этo звучaлo, кaк музыкa. Всe свoe дeтствo я мeтoдичнo прoсилa мaму откупить мнe щeнoчкa и мaмa тaкжe мeтoдичнo гoвoрилa мнe, чтo я нe спрaвлюсь с тaкoй гигaнтскoй сoбaкoй, дa и вooбщe oнa вeликoвaтa для того гoрoдскoй квaртиры. Тaк чтo сeнбeрнaр в дeтствe у мeня тaк и нe пoявился,   былa другaя сoбaкa, oбычный мeтис.

Сeгoдня мoй пoст   o сeнбeрнaрax, дoбрoдушныx гигaнтax собачьего таблица.   Сенбернары были весьма популярны   у нас в   стране в 80-х годах, а не долго думая встречаются довольно редко.   В те пора сенбернаров можно было встретить аж в деревнях.   Один   мой знакомый рассказывал, какими судьбами в их селе,   в то время было до некоторой степени сенбернаров и   хозяева периодически использовали собачек    в качестве гужевого транспорта.

  Сенбернары- прекрасные собаки , однако непросты в уходе, имеют проблемы со здоровьем и в рассуждении сего подойдут далеко не каждому человеку.

Сенбернар- знаменит получи и распишись весь мир, как собака=спасатель, однако в свое время они спасли бесчисленно   людей   на горных перевалах в Альпах.

  Существует ряд версий происхождения сенбернаров. Некоторые исследователи считают, зачем сенбернары произошли от скрещивания   мастиффов с догами, некоторые, что от догов и пиренейской овчарки.   В области версии, которую принимают большинство   заводчиков, сенбернары происходят через так называемых «молоссеров», древнеримских собак, которые пришли в Вечный город и Грецию   из   Азии,   их привезли воины Ара Македонского, возвращаясь из своих азиатских походов. Молоссеры были двух разновидностей: первая-побольше легкого сложения, с удлиненной мордой, вторая- плотная, коренастая, с укороченной мордой. Понемножку эти собаки распространились по всей Европе, в фолиант числе в Швейцарии , родине сенбернаров.   Первая разнообразие стала предком некоторых пастушьих пород Центральной Европы, а через второй произошли мастиффы сенбернары и прокос других пород.  

Свое название сенбернар, происхождение получила от названия монастыря –приюта на странников, расположенного на перевале в Альпах. Выданный перевал соединял Италию и остальную Европу, в   средние века путешествия в области нему было очень опасным. Подъём 2470, глубокий снег зимой, конференция лавин, разбойники. Учитывая стратегическую преобладание данного перевала, Бернар де Ментон, черница, в 11 веке организовал там убежище для путешественников. Страждущие могли отлежаться и согреться во время тяжелого путешествия. Перед чем основать приют. Бернару пришлось выпихнуть из развалин древнеримского храма, расположенных в районе перевала   разбойников,   в этом ему помогли местные сельчане .Бернар прожил долгую жизнь и умер в возрасте 85 планирование, но его детище –приют остался держи века, обитель, богатела, процветала и помогала путешественникам..

 

Начиная в 14-15 веков, в долинах, в районе перевала   появились собаки, по виду. Ant. внутренне похожие на сенбернаров. Первой затрагивание о собаках в обители относится к концу 17 века, бери картине неаполитанского художника Сальватора Росе, написанной в 1695 году, изображены 2 собаки, с виду похожие на сенбернаров.

Первое письменное замечание   о   собаках в документах приюта   появилось в 1707 году. Не более и не менее на 18-начало 19 века необходимо пик разведения сенбернаров в монастыре   А именно тогда и сформировался тот внешний образец сенбернара, называемый «монастырским», он необходимо отличался от современных сенбернаров      В монастыре одновр`еменно содержалась 12-15 кобелей, суки и щенки жили в долине. Собаки 2 возраст обучались спасательной работе. Было запомнено, что щенки хороших спасателей наследуют сии качества от родителей. Сенбернары, обладая прекрасным бессознательно, находили людей, заваленных снегом, чувствуя спуск лавин, уводили людей от опасности. Тысячу) раз собаки работали парой или тройкой. Находя человека, одна собачка бежала ха помощью. А другая ( неужто две другие) оставались греть замерзающего. Из этого места можно сделать вывод, что сенбернар –собака пискляво интеллектуальная, с такой собакой хозяину придется заключать договор.   

Самый знаменитый сенбернар – сие Барри, он жил в начале 19 века, иисус более сорока человек, по легенды иисус замерзающего мальчика и пронес его получай себе 5 километров. Также есть поверье, что,   спасая солдата дезертира, Барри был ранен, вот , что солдат принял его вслед волка. После чего, Барри «ушел в пенсию», его взял к себе чернец, живущий в Берне.   Барри дожил прежде 14 лет, память о нем осталась вечные). Со времени смерти Барри, в приюте спокон века есть собака с таким именем, получай кладбище собак в Париже установлен монумент Барри, в середине 19 века, собак с монастыря стали звать «собаками барри», коли так порода еще не имела названия.

Бери сегодняшний день питомник сенбернаров   для перевале по-прежнему существует, в время рождается около 20 щенков. Да сейчас – это уже туристический мира, ведь сейчас спасением в горах   как всегда занимаются   спасатели на вертолетах.

  Вроде же сформировалась современная порода сенбернар? Перед 1830 года сенбернары были короткошерстными. Спустя время суровой зимы и распространившейся инфекции, в приюте произошел огромный падеж собак, гибли щенки. С тем чтоб спасти породу от вымирания, монахи привезли пару кобелей- ньюфаундлендов, с тем вывести породу с длинной шестью,   способной скорее защитить от мороза. Но полученные собаки оказались непригодны ради   работы в горах, их шерсть смерзалась и отнюдь не грела собаку. Этих собак продали . Мохнатые, рыжие собаки архи приглянулись заводчикам и порода начала распространятся. Ступень за ступенью сформировался стандарт породы и собаки обрели принадлежащий современный облик.

В 1880 году племя получила название «сенбернар», до сего их звали    не исключительно   «собаки барри», но и альпийским мастиффами, и лавинными собаками.

Сенбернары делятся получи две разновидности: длинношерстные и короткошерстные, сии разновидности   не обособлены, их скрещивают.

 

В Совок сенбернары появились в   1940-х годах,   племя пользовалась популярностью, но с 90-годов исподволь популярность пошла на спад.

  Сообразно характеру сенбернары флегматичны, но, невзирая на внешнее спокойствие, они спокон века отслеживают   ситуацию вокруг. Они маловыгодный собаки –живчики, собаки =зажигалки, они монументальны, спокойны, уверенны и надежны. Непомерно интенсивные физические н нагрузки для   них вредны, а вишь длинные пешие просто необходимы, сенбернары склонны к ожирению.

  Точно по своему назначению породы сенбернар классифицируется, не хуже кого компаньон и сторож. Сторожевые качества в сенбернарах заложены генетикой, так-таки в свою время они охраняли убежище. Но, учитывая, их доброту и нейтральность ко всем,   свирепого охранника с него не получится. Хотя согласно отзывам некоторых владельцев сенбернары целое-таки неплохо охраняют. Наверное, сие зависит от конкретной собаки. А смотри то, что сенбернар –прекрасный соучастник, тут даже сомнений нет, несметный увалень, на котором можно находиться, можно обнимать, думаю,   детишки неважный (=маловажный) упускают шанса   и покататься на собачке.

 

К другим животным сенбернар равным образом очень лоялен, обычно агрессию безграмотный проявляет.

Из минусов породы: живут маленько, 8-11 лет, по-моему,   сие очень мало;

Плохо подходит на городской квартиры, все-таки нужен на вольном воздухе дом;

Плохо переносит жару, вплоть до самого тепловых ударов.

По здоровью, сенбернары безлюдный (=малолюдный) считаются слишком болезненной породой, так проблемы бывают. Это дисплазии суставов, (языко у всех больших собак, предотвратить сии проблемы помогают правильное питание и необходимые физические нагрузки. Фары- тоже слабое место сенбернаров, с=за особого строение века, бывают завороты вечность, катаракты,, эрозии глаз.

Не уверена, что-что когда-нибудь у меня будет сенбернар, я горожанин житель и условий для него у меня в закромах, но я по доброму завидую владельцам сих прекрасных, добрых, огромных собак.  

 



Категория: Блоги