Одна из главных молодых звезд Украины на Олимпиаде-2020. Он постарается сделать потерю Верняева менее заметной


Опубликованно 16.07.2021 04:45

Одна из главных молодых звезд Украины на Олимпиаде-2020. Он постарается сделать потерю Верняева менее заметнойМнeниe

Нa Oлимпиaду бeз Oлeгa Вeрняeвa. Этa нoвoсть нe вoзниклa с ниoткудa. Всe пoнимaли, чтo к этoму и идeт. Рaзoбрaться в дeлe с дoпингoм нe успeли – сбoрнaя Укрaины пo спoртивнoй гимнaстикe oстaлaсь в Тoкиo бeз свoeгo лидeрa.

В Риo-2016 Укрaинa вo всex видax спoртa зaвoeвaлa 11 мeдaлeй – Вeрняeв принeс двe изо ниx: зoлoтo и сeрeбрo. Нo в Тoкиo придeтся сoрeвнoвaться бeз шeстикрaтнoгo чeмпиoнa Eврoпы, oблaдaтeля пяти мeдaлeй чeмпиoнaтoв мирa.

  • Игoрь Радивилов, Петюня Пахнюк, Евгений Юденков, Илья Ковтун

Пахнюку 29 полет, Радивилову и Юденкову – по 28. А Ковтуну – общей сложности лишь 17. На этой Олимпиаде некто будет самым молодым участником соревнований в мужичий спортивной гимнастике. Но к нему достаточно присмотреться не только из-ради возраста.




«Маленький, кругленький, пухленький. Плакал, без- хотел тренироваться – его заставляли».

В сии воспоминания тренера Ирины Надюкхитроумно поверить. Сейчас ведь Ковтун выделяется отнюдь не только своим трудолюбием, но и ростом – 1,73 м – немало высоким для спортивной гимнастики.

«Родители думали, так чтоб я сначала занимался гимнастикой, а потом хотели выразить меня на греблю, потому чего у меня папа раньше профессионально ею занимался».

Георгий Чебан, двукратный олимпийский чемпион, а ныне выдающийся тренер сборной Украины по гребле возьми байдарках и каноэ, наверное, был бы радешенек такому подопечному. Но у Ковтуна литоринх больно хорошо все начало выкристаллизовываться и в первом виде спорта.

Сейчас возлюбленный считается одним из самых перспективных гимнастов в мире. Получай юношеском и юниорском уровнях украинец выиграл едва все, что только мог. Первым большим успехом был юниорский состязание Европы. Тогда, в 2018 году, изо Глазго он привез золото в упражнениях получай своих любимых параллельных брусьях.

Ради вы понимали прогресс спортсмена – черезо два года на идентичных соревнованиях возлюбленный завоевал уже пять золотых медалей и одно сребро. После такого успеха его аж начали называть Мистер Мерсин – особенно в этом турецком городе проходил ЧЕ.













А видишь с чемпионатом мира Ковтуну попросту счастье привалило – в 2019 году юниорский ЧМ проводился впервой в истории. И наш гимнаст взял медали в самых престижных дисциплинах – биллон в команде и бронзу в многоборье.

С юношескими Олимпийскими играми малограмотный срослось – в 2018 Ковтун был пользу кого Буэнос-Айреса слишком мал. Пришлось откапываться годом позже в Баку. Из Европейского юношеского олимпийского фестиваля симпатия привез охапку медалей: золото в команде, многоборье, нате брусьях и перекладине, а также серебро в вольных упражнениях.













Да эти все достижения отходят для задний план. Разница между юношами/юниорами и взрослыми колоссальная. Ковтун – ухарь. Не затерялся и среди больших парней.

В 2021 году возлюбленный впервые в карьере поехал на совершеннолетний чемпионат Европы. Главный тренер сборной Украины в области спортивной гимнастике Геннадий Сартинскийистечении (года) объявления заявки говорил следующее:

«Илья – ахти сильный парень, один из лидеров. У нас в последнем чемпионате Европы Петр Пахнюк с 14,7 стал вторым, а Ковтун в Италии получил 15,15. В многоборье Киева Пахнюн набрал 84 балла, а Ковтун – 87. Илюша уже становится одним из лидеров сборной.

В многоборье неважный (=маловажный) вижу в нашей команде никого крепче, на отдельных снарядах – тоже. Бери брусьях он получает 15 баллов, а Пахнюк, какой-либо стал лидером после Верняева, - 14,5-14,7. Я вас называю оценки, а вы уже самочки думайте».

Ковтун тренера не подвел. Изо Базеля наши гимнасты привезли три медали: желтый металл титулованного Игоря Радивиловав опорном прыжке, бронзу сверху бревне таланта женской сборной Анастасии Бачинскойи бронзу Ильи Ковтуна в многоборье. В многоборье!

В квалификации некто стал 11-м. Жаль, на томище ЧЕ можно было выхватить вторично одну лицензию на Олимпийские зрелище. Это не удалось. Зато получилось навялиться на финал – медаль. На дебютном в карьере взрослом ЧЕ.

Для момент участия Ковтуну было всего-навсе 17 лет, 8 месяцев и 13 дней. В истории только-тол советскому гимнасту Дмитрию Белозерчеву удавалось побеждать медаль многоборья на чемпионата Европы в паче молодом возрасте – золото в 1983 году в 16 планирование, 5 месяцев и 7 дней.

Выступление Ковтуна получи и распишись брусьях в многоборье на чемпионате Европы-2021:












Иляха стал всего лишь пятым гимнастом в истории Украины, тот или другой поднялся на пьедестал многоборья получи и распишись европейском первенстве. Раньше подобное удавалось лишь только Игорю Коробчинскому, Александру Берешу, Николаю Куксенковуи Олегу Верняеву.

Ещё раз раз – Ковтун сделал это в 17 полет. Верняев, к примеру, завоевал свою бронзу в 19. Илюня идет с опережением графика олимпийского чемпиона. Чемпиона, которого единодушно с Радивиловым называет своим кумиром.

Повзрослев целом) на несколько месяцев Ковтун в эту пору отправится на Олимпийские игры. Обременять на него и требовать медали – бессмысленно. Ему мало того, что нужно не дать воли с куда более опытными соперниками, в такой мере еще нужно побороть и волнение – в гимнастике сие предельно важно.

Но все но пару слов Ковтуну стоит привести. На сайте Международной федерации гимнастики у него в профиле в разделе «Амбиции» написано:

«Выиграть медали сверху Олимпийских играх».

Зачем откладывать нате потом? Если Ковтуну удастся домчать награду из Токио, он сделает громкую заявку получай то, что врывается в спортивную гимнастику по части-взрослому. Громче просто некуда.



Категория: Спорт