Ферстапенна уже пора короновать? Mercedes не хватило темпа, а Леклер перепутал трассу с дорожкой для боулинга


Опубликованно 30.06.2021 06:10

Ферстапенна уже пора короновать? Mercedes не хватило темпа, а Леклер перепутал трассу с дорожкой для боулингаПoслeслoвиe

Зaвeршился пeрвый этaп Грaн-присутствие в Aвстрии. С пoулa нa Грaн-при Штирии стaртoвaл лидeр Red Bull Мaкс Фeрстaппeн, a пилoт Mercedes Вaлттeри Бoттaсс-зa вирaжeй нa пит-лeйнe пoлучaл штрaф в три пoзиции и уступил мeстo нa пeрвoй контур нaпaрнику Льюису Xэмилтoну.

В oтличиe oт Грaн-быть Фрaнции, дoмaшняя гoнкa «быкoв» интересах Фeрстaппeнa нaчaлaсь бeз приключeний. Oснoвнoe дeйствиe твoрилoсь нeмнoгo дaльшe. Гoнщик Ferrari Шaрль Лeклeр стoлкнулся с Пьeрoм Гaслиизо Alpha Tauri в бoрьбe зa пoзицию. Пoслe удaрa oт мoнeгaскa пoслeдний зaдeл eщe и пилoтa Williams Николя Латифи. Продукт – сход для Гасли, который квалифицировался получи высоком для сестринской команды Red Bull шестой позиции, а Леклер и Латифи отделались пит-стопами. Канадец возвращался в гонку сейчас в роли кругового.

Использовать в своих интересах стычкой впереди по полной сумел летчик Williams Джордж Рассел. Британец, тот или иной в следующем сезоне с большой вероятностью станется пилотом «серебряных стрел», сумел повыситься с 12-й позиции на 8-ю. Долгое времена Рассел не просто держался вслед идущим 7-м Фернандо Алонсоиз Alpine, а и дышал в спину двукратному чемпиону Ф-1.

В экий-то момент команда по радиостанция сообщила Джорджу, что темп должен снизить. Заезд в боксы затянулся получай долгое время – кроме смены резины механикам пришлось тоже поднять давление в пневматике двигателя. Сверху трассу британец вернулся уже в конце пелотона, а (за)кончить гонку так и не сумел. А то это могли быть первые стекла Рассела в составе Williams – пока пункты в всемирный зачет Джордж получил только из-за рулем Mercedes, когда британец подменял соотечественника Льюиса Хэмилтона.

Лидеры а гонки Ферстаппен и Хэмилтон заскочили получи смену шин на 29-м и 30-м кругах. Андеркарт семикратного чемпиона малограмотный сработал и вернулся нидерландец впереди британца. Ненормально это говорить, но Mercedes в другой) раз не хватало темпа. Зачастую, не что иное болиды немецкого коллектива славились сильнее мощными двигателями, в то время в качестве кого Red Bull лучше работал с аэродинамикой. Хотя с каждым кругом Макс уезжал весь дальше и дальше.

Коллега Ферстаппена Серхио Пересне сумел получи старте воспользоваться преимуществом Soft и отполировать первого пилота «серебряных стрел». В крыша с этим Чеко было решено промотать до нитки на стратегию с двумя пит-стопами. Делать за скольких только мексиканец в последний раз выскочил с пит-лейна, спирт сразу же установил лучшее момент круга, отобрав виртуальное очко у Льюиса.

Леклер, некоторый решил на старте сделать интересах себя гонку интереснее, продемонстрировал невероятную выдержку. Ближе к концовке Гран-присутствие Штирии он один за одним начал обставлять пилотов в районе первой десятки. Что правда, вновь чисто не обошлось. Держи сей раз пилот Alfa Romeo Кими Райкконен получил взрыльник при обгоне от пилота «Скудерии». Шахматный король 2007 именно в составе итальянской команды был убийственно недоволен действиями гонщика, который в 2019 году пришел получи и распишись его место.

Затем с натиском Шарля мало-: неграмотный справлялись и Себастьян Феттельи Лэнс Строллс Aston Martin, а также Алонсо. Монегаск посчастливилось финишировать следом за напарником Карлосом Сайнсом, подобно как позволило сократить отрыв в Кубке Конструкторов ото McLaren. Пилот «оранжевых» приехал бери финиш пятым. Зрители оценили ток-шоу от Леклера. И если страйка держи трассе ему сделать не посчастливилось, то вот стать пилотом дня в зрительском голосовании – невкипиш.

Поуже на 69-м круге Хэмилтона позвали в боксы сверху смену резины. Гандикап Ферстаппена ото британца был огромен, поэтому немцы решили уменьшать потери, вернув себе очко следовать быстрейший круг. И если с первого раза сего не удалось, то вот получи и распишись последнем (71-м) круге Хэмилтон установил лучшее эпоха.

Ферстаппен выиграл четвертую гонку в сезоне и четвертую раз за разом для Red Bull, а Перес едва приставки не- настиг Боттаса – разрыв между третьим местом и четвертым составил немногим паче 0,5 секунды.

Результаты Гран-присутствие Штирии:


Следующая спешность нас ожидает ровно через неделю. Возьми том же «Ред Булл Ринге» пройдет уж Гран-при Австрии. Сможет ли Red Bull переиграть пятую гонку кряду, и пора ли еще короновать Ферстаппена? На первый запрос мы получим ответ через неделю, а во со вторым еще точно нужно погодить. Это лишь восьмая гонка сезона изо запланированных двадцати трех и неясно, а будет дальше.




Категория: Авто-спорт