Замки, базальтовые столбы и вино. Чем заняться в Мукачево и окрестностях


Опубликованно 03.06.2021 05:20

Замки, базальтовые столбы и вино. Чем заняться в Мукачево и окрестностях

Мукaчeвo — eщe oдин цeнтр притяжeния и мeстo для того стaртa мaршрутa пo Зaкaрпaтью. В сaмoм гoрoдe и вoкруг нeгo eсть мнoгo извeстныx и сoвeршeннo нe рaскручeнныx мeст, кoтoрыe смoгут удивить искушeнныx путeшeствeнникoв.

В Мукaчeвe стoит нaчaть с экскурсии в зaмoк Пaлaнoк — цитaдeль, пoстрoeнную нa вeршинe xoлмa, кoтoрый нa сaмoм дeлe являeтся пoтуxшим вулкaнoм. И этo нe лeгeндa — дoкaзaтeльствoм вулкaничeскиx прoцeссoв служaт гoрячиe истoчники, рaспoлoжeнныe нeпoдaлeку с Мукачева. Замок можно посетить с 09:00 предварительно 18:00 ежедневно, кроме понедельника. Достоинство дневного посещения с экскурсией: взрослые — 30 грн, мальва — 15 грн. Потом пройтись сообразно центру города и найти статуэтки гусей, которые являются туристическими символами города. Забежать в гости к трубочисту — в центре города установлен прачеди последнему трубочисту Украины Барти Бачи, кой до сих пор чистит печные трубы в старом городе. А вслед за (тем можно поехать изучать окрестности.

Замки округ Мукачева

Для начала побывайте вот дворце графов Шенборнов, который находится для территории санатория "Карпаты". Охотничий (зам`ок) с яркой черепицей, башнями и цветными витражами от случая к случаю-то принадлежал династии немецких графов Шенборнов. Ошеломите красивое здание замка окружает прадедовский парк, в котором растут вековые дубы и липы, уписывать прогулочная тропинка вокруг симпатичного пруда с кувшинками.

К сожалению, попасть вовнутрь замка нельзя — сейчас там находится руководящий корпус санатория. Но территория кругом и вид на замок стоят того, затем) чтоб(ы) побывать в этом месте. Парк открыт неизменно с 09:00 до 17:00, стоимость посещения парка — 20 грн.

Нижеуказанный пункт — замок Сент-Миклош в селе Чинадиево, в котором живет художник от слова «худо» Иосиф Бартош. Благодаря стараниям сего человека замок обрел новую содержание: он его частично отреставрировал и проводит интересные экскурсии, рассказывая истории и любовные легенды, окружившие ореолом "дворец любви". Попасть в замок можно каждый день с 09:00 до 18:00. Посещение точию по предварительной записи. Вход невознаграждаемый, но поощряются чаевые для восстановления замка.

Дополните поездку к замкам посещением водопада Скакало — моцион не займет много времени. Резвый поток срывается со скал урочища Нижнее Грабовище, в чем дело? в 3 км от села Чинадиево. Утигард особенно красив весной и в начале смерть, когда реки и ручьи еще полноводны, только уже достаточно жарко, чтобы почуять приятную прохладу от струящейся воды. Путь к водопаду начинается от санатория "Водограй", а там идти примерно 1 км в горку.

  • Чисто добраться: из г. Мукачево 17 км до трассе Е50.

Базальтовые столбы и плантация чая

Два шага от города Мукачево есть уникальное геологическое цивилизация. Это базальтовые столбы, которые появились на этом месте вследствие извержения древнего вулкана. Как-нибуд лава остывала, она уменьшалась в размерах и покрывалась равными трещинами, таким образом образовав полигональные колонны. Такие столбы могут ебать от четырех до восьми граней, так классические имеют по шесть сторон. Находятся они получи окраине села Кольчино, в пяти минутах езды ото трассы Киев — Чоп. Закарпатские базальтовые столбы малограмотный столь величественны, как в Шотландии, да здесь их можно увидеть решительно бесплатно, стоит только захотеть.

И пока что одно совершенно нестандартное место — бывшая экспериментальная чайхана плантация в Закарпатье. А вернее, то, подобно как от нее осталось, находится в Красной Горке. В 50-е годы прошлого века в этом месте выращивали сорта грузинского, кубанского, индийского, яванского и цейлонского чая. Действие закарпатского чая буквально через отлично лет признали нерентабельным, но накануне сих пор среди дубового подснежник растут чайные кусты. Если ваша сестра интересуетесь историей и хотите своими глазами различить, как растет чай, поднимайтесь в селение Красная Горка, выше над ним и растет ведь, что осталось от плантации закарпатского чая.

  • (языко добраться: из г. Мукачево по трассе М50 впредь до пгт Кольчино и Красной Горки.

Берегово: винные шато и подвалы

В Закарпатье традиционно выращивают янтарная ягода и делают отличное вино. Вокруг Мукачева питаться много винодельческих хозяйств. Можно перебывать на экскурсии в сопровождении экскурсовода по части территории винодельни, посетить "Музей винодела" и спуститься в хранилища причина. Побывать на дегустации, узнать (целый) короб интересного о культуре потребления вина ото профессионального сомелье. А потом прогуляться соответственно территории виноградников, увидеть, где и что выращивают виноград, или провести фотосессию возьми засаженных виноградниками склонах. Стоимость экскурсии числом винодельне и музею — 45 грн, поездка с дегустацией — 145 грн, экскурсия с дегустацией, обедом и моцион по виноградникам — 360 грн.

На случай если покажется мало, то рекомендуем заскочить в "Старый подвал" — дегустационный зал, распределенный в старинном венгерском винном подвале в Берегове. Посещение по залам подвала напоминает экспедиция в Средневековье. Посетителям расскажут об истории виноделия Берегова, о культуре употребления провинность и научат отличать настоящее вино с подделки. На дегустации можно подвергнуть проверке 6–7 сортов местного вина для взрослых и внеклассный виноградный сок для детей. А на ходу устроить фотосессию в помещениях старого винного подвала.

  • (языко добраться: из г. Мукачево по трассе Е58 по г. Берегово.

  • Водопады, буйволы и сыр: в чем дело? посмотреть в путешествии по горам Закарпатья
  • Лавандула, чаны, водопады. Что посмотреть в окрестностях Ужгорода



Категория: Туризм