Риск тяжелого течения COVID-19 у мужчин может зависеть от уровня тестостерона


Опубликованно 28.05.2021 03:25

Риск тяжелого течения COVID-19 у мужчин может зависеть от уровня тестостерона

Клоп урoвeнь тeстoстeрoнa в крoви мужчин пoвышaeт угроза зaрaжeния кoрoнaвирусoм и рaзвития тяжeлыx фoрм COVID-19. К тaкoму вывoду пришли учeныe изо Унивeрситeтa Вашингтона.

Как сообщает ТАСС, многочисленные исследования подтвердили, какими судьбами коронавирус чаще поражает мужчин. Известный факт специалисты связывали с тем, сколько клетки легких мужчин содержат в себя больше молекул рецептора ACE2, с помощью которого вирус присоединяется к клеткам хозяина.

Да более детальный анализ обнаружил определенные несоответствия. Авторы нового исследования изучили гормонный профиль примерно 150 мужчин и женщин с тяжелыми формами коронавирусной инфекции, выявили уровни тестостерона, эстрогена, инсулина и прочих гормонов. Точно выяснилось, гормональный статус особо малограмотный влиял на протекание инфекции у женщин. Только у мужчин все упиралось в уровень тестостерона.

У показало, что если у мужчины собирание тестостерона фиксировалась на нижних порогах, его угроза преждевременной смерти и попадания в реанимацию у мужчин оказывался максимально высоким. В особенности сие было характерно для мужчин, ватерпас тестостерона у которых быстро падал вдоль мере развития инфекции (риск попадания в реанимацию возрастал в 8-10 как-то раз). По словам ученых, у таких пациентов спад концентрации тестостерона сопровождалось ростом концентрации белочка IL-6 и других провоспалительных молекул, а также изменениями в поведении иммунных клеток.



Категория: Здоровье