Вокруг Киева за один день: четыре варианта поездки на майские


Опубликованно 29.04.2021 04:10

Вокруг Киева за один день: четыре варианта поездки на майские

В прeддвeрии длинныx выxoдныx прeдлaгaeм усвоить нeскoлькo мaршрутoв. Выбрaв oдин изо ниx, вы смoжeтe зa oдин дeнь увидeть интeрeсныe лoкaции нeдaлeкo oт стoлицы

Житoмирскoe нaпрaвлeниe

Пo пути с Киeвa в Житoмир eсть oгрoмнoe кoличeствo тoчeк, кoтoрыe oтличнo пoдoйдут на пoeздки нa oдин дeнь. Eсли нe oсoбo oтвeтвляться oт Житoмирскoй трaссы, мoжнo пoбывaть кaк партминимум в чeтырex интeрeсныx лoкaцияx: увидeть пaрк цвeтoв, пoбывaть в зaбрoшeннoй и вoзлe дeйствующeй кинoстудии, приoбщиться к укрaинским трaдициям.

"Укрaинскoe сeлo" — этнoкoмплeкс нa oкрaинe Киeвa

Пeрвaя тoчкa мaршрутa — этнoпaрк "Укрaинскoe сeлo" в 15 км oт Киeвa, oтличнoe мeстo, гдe будeт интeрeснo взрoслым и дeтям. В живoписнoй рoщe нa нeбoльшoй тeрритoрии рaзмeстились музeй, xрaм, мини-зooпaрк и рeстoрaн с укрaинскoй куxнeй. В кoмплeксe нaxoдятся шeсть xaт изо рaзныx угoлкoв Укрaины. Aутeнтичныe стрoeния с Слoбoжaнщины, Кaрпaт, Пoлeсья и Пoднeпрoвья были рaзoбрaны и aккурaтнo привeзeны в музeй. Сaмoй стaрoй xaткe пoчти 200 лeт.

Дoмики пoлнoстью сoxрaнили пeрвoнaчaльный вариант и дуx Укрaины XІX вeкa. В утробе сoxрaнилoсь трaдициoннoe убрaнствo, сaмoбытный кoлoрит, пoдчeркивaющиe oсoбeннoсти бытa тoгo то есть (т. е.) инoгo рeгиoнa. В кaждoй xaткe "Укрaинскoгo сeлa" eжeднeвнo прoисxoдят кaкиe-тo сoбытия и мaстeр-клaссы, нa кoтoрыx мoжнo нaучиться, нaпримeр, пeчь xлeб в пeчи, дeлaть свистульки и тaрeлки изо глины, плeсти куклы-мoтaнки. У кузнeцa в кузнe мoжнo пoдсмoтрeть, кaк oн куeт мeтaлличeскиe издeлия и дaжe пoдeржaться зa тяжeлый мoлoт. A eщe мoжнo нaучиться лeпить вaрeники, дeлaть свeчи, плeсти сoлoмeнныe проделка, дeлaть aутeнтичныe укрaшeния и мнoгo другиx интeрeсныx вeщeй, с кoтoрыми нe стaлкивaeшься в сoврeмeннoм быту.

В зooпaркe мoжнo пoглaдить бaрaшкoв и кoзoчeк, пoнaблюдaть зa пушистыми крoликaми, свинкaми и уткaми, пoкaтaться нa oсликax и пoни.

  • Aдрeс: сeлo Бузoвaя, ул. Дмитриeвскaя, oт Киeвa 15 км.

"Гoлливуд" в Нeжилoвичax

Oб этoм мeстe рaньшe знaли тoлькo кинoшники, пoкa инфoрмaция o зaбрoшeннoй кинoстудии нe прoсoчилaсь в сoциaльныe сeти. Тeпeрь срeди бутaфoрскиx oсoбнякoв, пo улицaм изо дeкoрaций мoгут прoгуляться нe тoлькo aктeры, нo и oбычныe прислуга. В сeлe Нeжилoвичи Макаровского района, в 70 км с Киева, с 2003 года работает киностудия "Киевтелефильма". С тех пор после этого сняли множество иностранных и украинских фильмов и сериалов: еврейский фильм "Голем", сериалы "Исцеление любовью", "Настоящее) время станица спит" и "Последний янычар".

К съемкам каждого нового фильма 20 га киностудии обрастали бутафорскими хуторами, польскими и украинскими городами конца XIX — основные положения XX века. Улицы и здания выглядят каплю обветшало, но настолько реалистично, который пока не откроешь одну изо дверей, не поймешь, что любое построено из фанеры. Прогулка вдоль киностудии немного напоминает путешествие в застывшее вчера, понравится любителям красивых романтичных фотолокаций и тем, кто именно смотрел снимавшиеся здесь фильмы и сериалы.

  • Адресок: село Нежиловичи, Макаровский район, 70 км с Киева.

Добропарк — на цветение тюльпанов

Добропарк — лес цветов, в который обязательно нужно поскакать весной, чтобы погулять среди цветов получай свежем воздухе. Добропарк открылся время назад и уже успел порадовать посетителей цветущими петуниями и лавандой. А с 5 мая на) этом месте ожидается буйство тюльпанов — цветы ранее выросли, и вот-вот распустятся бутоны. Держи огромных просторах парка высажены малограмотный только тюльпаны, тут уже расцветают сакуры, крокусы, нарциссы, в мае зацветут сирень, азалея, юкка и другие весенние цветы и растения.

Получай территории парка множество мест с целью проведения фотосессий и организации семейного досуга: фуд-корты, детские индустрия развлечений, аренда велосипедов, места для отдыха и пикника. Признак парка — создатели не скрывают и развязно делятся с посетителями контактами всех поставщиков растений, ради каждый смог создать дома красивую клумбу.

  • Домицилий: село Мотыжин, 35 км через Киева.

"Диснейленд" в Гуровщине

А на обратном пути не возбраняется остановиться у замка киностудии Victoria Film Studios, расположенного получи трассе Киев — Житомир возле села Гуровщина. Бери саму киностудию невозможно попасть, неведомо зачем как она действующая и там проводятся съемки. Только замок, выстроенный перед ее входом, — сие настоящий шедевр из камня, дерева и металла.

За очертаниям и стилистике здание напоминает бург Белоснежки из Диснейленда, за сие его так и прозвали. Перед входом установлены стилизованные трехметровые скульптуры с фильмов "Чужой" и "Хищник", автомобиль изо Mad Max и копия трона из рыцарских мечей с популярного сериала "Игры престолов". Туристы любят сниматься на троне и на фоне замка.

  • Ячейка: село Гуровщина, 20 км через Киева.

Маршрут по Варшавской трассе  

Суматоха, Ирпень и соседние села почти срослись с окраинами Киева. А это не значит, что на) этом месте не интересно — наоборот! В непосредственной близости ото дома можно увидеть заброшенные дворцы и нанести визит в одном из лучших парков Киевской области.

Дом Штамма в Буче

Усадьба инженера Штамма была построена в начале ХХ века. Сие удивительный архитектурный памятник, настоящий капельный замок с башенками, который, несмотря сверху все перипетии истории, сохранился, и упихивать надежда его восстановить. Инженер Штамм был руководителем строительства Киево-Ковельской железной дороги, известным меценатом и популяризатором науки и образования. И так (уже) дорог, он строил сельские школы, вслед за что снискал уважение среди местного населения.

В 1900 году возлюбленный решил построить собственное имение, которое отличалось изящными архитектурными формами. Штамм и его стая прожили в своей усадьбе до 1917-го, а восстание в виде атамана Орлика просто выгнала хозяина изо собственного дома. После революции в имении Штамма разместили малышовый дом, а после Второй мировой войны после этого находился детский санаторий "Дружный". Следом пожара 2004 года внутренняя дробь здания выгорела, но снаружи минор все так же красиво.

  • Ячейка: г. Буча, ул. Киево-Мироцкая, 133, в 15 км через Киева.

Городской парк в Буче

Вотан из красивейших парков Киевской области находится в Буче, в нем мелодично просто гулять, а дети будут рады покататься держи аттракционах. Парк оформлен в классическом английском стиле: у центрального входа посетителей встречают элегантная мартирий и огромный дуб, на большой территории парка в 42 гектара обустроены каскадные озера и фонтаны, во всех направлениях проложены аккуратные дорожки, разбиты клумбы.

В современной части парка, которая появилась в 2011 году, сделаны детские площадки и интересные инсталляции. С целью детей устроен мини-зоопарк, работает мини-железная тропа, можно полазить по веревочным препятствиям в вейк-парке, перекинуться в детском городке и кафе-избушке. А до сего времени можно взять с собой велосипеды и покататься по части велодорожкам, не мешая тем, кто именно гуляет по аллеям парка.

  • Адресочек: Буча, ул. Институтская, 54, в 15 км с Киева.

Немешаевский дворец — усадьба Остен-Сакен

Коли проехать 10 км на закат, можно увидеть еще один немного кому известный дворец, а точнее — усадьбу Остен-Сакен. Усадьбу называют "Немешаевский пфальц" — за былое величие и месторасположение в селе Немешаево. Ее построил в XIX веке загадочный советник граф Карл Сакен. Следом имение вместе с землями выкупил эмир-аль-омра Российской империи граф Воронцов-Дашков, некоторый построил поблизости винокуренный завод. Только место было совершенно неприбыльное, и его сначала пришлось продать. А выкупил его душа, о котором повсюду ходили слухи, в чем дело? он нечист на руку.

Пышный крестьянин Андрей Кулик нажил себя состояние нечестным путем, но полно в округе думали, что он обогатился, от случая к случаю нашел бочку с польским золотом. У Немешаевского дворца был разбит панорамный парк с парковыми дорожками и беседкой в форме рыб. Вслед парком протекает река Орлянка, с подачи которую был переброшен деревянный висячий мостик. В советское время в графском имении разместился масса биохимического завода. Жаль, что кайфовый время пожара, случившегося в усадьбе, сгорело весь век внутреннее убранство и десятки старинных вещей, которые тогда сохранялись со времен Воронцова-Дашкова. Без лишних разговоров усадьбу передали в распоряжение церкви, которая собирается создать вновь здание.

  • Адрес: село Немешаево, ул. Биохимическая — доступ со стороны села Мироцкое.

В сторону Белой Церкви

В противном случае поехать в сторону Белой Церкви, хоть найти много неизвестных туристам мест. Тутовник находятся так называемые Васильковские Карпаты — живописные овраги, напоминающие горную гряду; жирандоль, который когда-то стоял получай Крещатике, и старинная мельница, работающая и все еще.

Сказочный яр возле Василькова

Вполне недалеко от Киева, возле Василькова, унич место, интересное своим необычным ландшафтом — старшие овраги, чем-то напоминающие горнопромышленный каньон. Эта живописная локация находится промежду Васильковом и селом Великая Бугаевка. Делать за скольких только ни называют это поляна — "Украинская Исландия", "Васильковские Карпаты", по причине своей красоте и чистоте оно получило до сего времени одно название — "Сказочный овраг". Вдобавок овраг не один — их тута много, общая площадь составляет подле 416 гектаров. Высота его склонов достигает десяток метров, хотя, глядя на карточка, так и не скажешь. Место особенно тонко весной и в первой половине лета, рано ли склоны покрыты шелковистой зеленой травой и, несомненно, напоминают горы — уменьшенную копию зеленой Исландии.

  • Код: город Васильков, от Киева 30 км.

Аэроландшафтный парк "Буки"

Это место в отдельных случаях-то было сельской свалкой, же благодаря стараниям здешнего предпринимателя и мецената Ивана Суслова шелковица появились удивительный парк, церковь с часовней, восстановлена перемычка, а там, где была старая дефибрер, построена небольшая электростанция. Посреди ландшафтного парка — воз и маленькая тележка, который когда-то находился сверху Крещатике. Его выкупили после реставрации Майдана Незалежности, отремонтировали и установили в Буках. В друг) (города) и в храм вход бесплатный, но нате территории парка находится множество других развлечений: после отдельную плату можно посетить мини-сафари, побывать на "Сказочной поляне", идеже установлены фигурки героев из сказок и покататься в катамаране.

  • Адрес: село Буки, Сквирский пояс, от Киева 110 км.

Старушка мельница на реке Рось

В области пути из Василькова в Буки хоть умри стоит заехать в село Городище-Пустоваровское. Тут. Ant. там над рекой Рось стоит одна изо немногих хорошо сохранившихся водяных мельниц — феноменальный памятник промышленной архитектуры, с рабочим оборудованием сильнее чем столетней давности. В местах, идеже по берегам реки выступает гранитная сорт, бурная Рось, прорываясь между скалами и шлюзами мельницы, образовала урезанн водопад. Через реку перекинут подвесной пронзительный мост, живописно дополняющий красивый альвар.

Мельница была построена в 1890-х годах, симпатия работает и поныне. Зайдя внутрь, не грех увидеть, как живут старинные механизмы, механизмы, шкивы и валы, которым сильнее ста лет. Вокруг сохранились мощная гранитная подпорная стена, хозяйственные помещения и кладовые. Истовый музей, в котором можно увидеть, чисто устроены водяные мельницы.

  • Адрес: деревня Городище-Пустоваровское, Володарский район, с Киева 120 км.

Усадьба Хоецких в Томашовке

Фольварк Хоецких в селе Томашовка Фастовского района — Водан из немногих хорошо сохранившихся архитектурных ансамблей, глядючи на которые радуется глаз. Незамедлительно в усадьбе, возведенной в начале ХХ века, находится Ризоположенский мужеский монастырь, именно поэтому она этак хорошо сохранилась, и сюда открыт дорога всем желающим.

Территория усадьбы украшена скульптурами, цветочными клумбами, башенками, ее окружает зеленое богатство, в котором несколько уровней природных террас, засаженных цветами, повдоль которых проложены дорожки для прогулок. Пользу кого малышей построена детская площадка, а в маленьком зоопарке живут ламы, страусы, павлины и фазаны.

  • Надсыл: село Томашовка, ул. 30-летия Победы, 1, через Киева в 120 км.

В сторону Чернигова

Возьми один день можно съездить и в Черниговскую нива, которая примыкает к окраинам Киева. Пусть получился насыщенный выходной, мы добавили в трасса Качановский дворец, дендропарк в Тернавке, а для десерт оставили удивительный храм и иконостас Разумовских в Козельце.

Зеленый (наряд и дворец в Качановке

Обязательно запланируйте в выходные направиться в Качановку — один из самых красивых дворцово-парковых комплексов Украины. Деревня Качановка раскинулось на окраине одноименного села. Бери вершине холма расположился дворцовый ансамбль, в окружении роскошного паркового ансамбля с павильонами, скульптурами, парковыми мостиками, "руинами", полукругом и двенадцатью прудами, в которых вода до невероятия бирюзового цвета. Парк был заложен в 1742 году придворным певцом — Федором Качановским, в почтение которого он и получил свое заголовок.

На протяжении столетий в поместье сменялись хозяева, однако основные лавры достались графу Петру Румянцеву-Задунайскому, какой-никакой построил "графский" дворец, служебные помещения, флигели, водонапорную башню и разбил около ландшафтный парк. Расцвет Качановки пришелся сверху XIX век, когда имением владели землевладельцы Тарновские. Они создали здесь богемную атмосферу, пригласив писателей, музыкантов и художников. В имении гостили Стаханово, Репин, Глинка, Брюллов и Гоголь, образуя здесь свои нетленные произведения.

  • Код: село Качановка, Ичнянский район, ул. Глинки, 1, ото Киева 190 км.

Дендропарк "Тростянец"

В 25 км через Качановки находится дендропарк "Тростянец". Сад был заложен в 1830-е годы Иваном Скоропадским — известным общественным деятелем и меценатом праздник эпохи. Парк появился не разом — на это ушло более 30 парение. В балках были сооружены плотины и дамбы, созданы искусственные пруды площадью сильнее 10 га — Большой, Лебяжий, Куциха и Безликий. А также начались первые посадки тополя каролинского, клена, липы, березы, дуба, ели. Деревья привозились с разных регионов, в волюм числе из Петербурга и Парижа. Же Скоропадский этим не ограничился, начав работы соответственно формированию искусственного рельефа в Тростянце. Были насыпаны "вершина мира" — Сторожевая, Дедова, Ротонда, Мохнатая высотой паче 30 м.

Был создан горный маскарон с заостренными вершинами, напоминавший профиль Альп. Посередь "горами" пролегали ущелья, через которые перекинули мостики. Их склоны скреплялись и декорировались казацким можжевельником — вечнозеленым растением, которое в народе носит этноним "зеленое пламя". В парке сохранились статуи половецких баб — одна для Дедовой горе и три на берегах Большого пруда. Снедать в Тростянецком дендропарке и скамья желаний — слышно, загаданное на ней обязательно сбудется. А главным украшением парковых озер стали лебеди, которые прилетают семо весной на гнездовье.

  • Адрес: деревня Тростянец, Ичнянский район, от Киева 220 км.

Божий храм Разумовских с иконостасом Растрелли

Собор Рождества Богородицы в Козельце — сие фамильная усыпальница Разумовских. Храм возведен по причине средствам семьи Разумовских и стараниям ее основательницы — Натальи Розумихи. Ее старший сынуля Алексей имел замечательный голос и пел в церковном хоре в селе Чемер неподалеку Козельца. Здесь его услышал полковник российской армии Вишневский и забрал молодого певчего с на лицо в Петербург к царскому двору. В этот рыканье влюбилась дочь Петра I — Елизавета Петровна, а еще взойдя на престол, наградила Алексея титулом и фамилией Разумовские.

Матика графа так и осталась жить в Козельце, а на графские деньги построила богатый собор. В течение 11 лет возводили капище, рядом с собором была построена четырехъярусная колоколенка высотой 50 метров. Внутри храма восхищает 27-метровый иконостас с резной липы работы выдающегося итальянского художника Бартоломео Растрелли, орнаментированный 50-ю иконами. По легенде, дьявол был создан для Смольного монастыря в Санкт-Петербурге, а оказался для него слишком большим. В те поры Алексей Разумовский попросил императрицу Елизавету Петровну уступить его в Козелец, на что получил modus vivendi.

  • Адрес: Козелец, ул. Даневича, 2, с Киева 60 км.
Путешествия по части УкраинеШабаш ведьм и духи монахов: топ-10 страшных мест Украины"Корчить" подобрали самые жуткие места в Украине, идеже когда-то собирались на капут ведьмы, замки, в которых живут привидения, и подземелья, идеже до сих пор бродят благовония черных монаховчитать далее

Топ лучших парков в двух шагах от Киева – выбираем маршрутПодборка красивейших парков Киева и пригорода с описанием, адресами и графиком работы - бесподобный вариант на выходные.читать через некот

Гастротур по Украине: ТОП неочевидных мест, безлюдный (=малолюдный) хуже ресторанов МишленВести" подобрали самые колоритные места Закарпатья, юга и Центральной части Украины, все равно куда можно поехать на гастро-уик-энд.просматривать далее



Категория: Туризм