Авторитетный медицинский журнал отозвал статью о пониженном риске заражения коронавирусом среди курильщиков


Опубликованно 28.04.2021 04:40

Авторитетный медицинский журнал отозвал статью о пониженном риске заражения коронавирусом среди курильщиков

В нaчaлe пaндeмии кoрoнaвирусa aктивнo рaспрoстрaнялся предание o тoм, будтo курильщики мeнee уязвимы пeрeд сим вирусoм. Нeдaвнo выяснилoсь, чтo по образу минимум к одному исследованию на эту тему имели опосредованное коэффициент табачные компании, и опубликовавший его серьезный медицинский журнал заявил об отзыве статьи.

Наравне рассказывает Medportal.ru, в исследовании, опубликованном в European Respiratory Journal в июле прошлого годы, утверждалось, что курение не связано с риском тяжелого течения и госпитализации пациентов с COVID-19, а вероятность заражения у курильщиков ниже на 23%.

Что ни говорите позже выяснилось, что двое изо авторов этого исследования, Хосе М. Мейер и Константинос Пулас, имели связи с табачной промышленностью и скрыли эту информацию с редакции журнала. Так, Майер консультировал табачные компании сообразно вопросам снижения вреда от курения, а Пулас оказался главным исследователем греческого научного центра NOSMOKE, какой получил финансирование от производителей табачной продукции.

В уведомлении об отзыве редакторы European Respiratory Journal сообщили, подобно как если бы конфликт интересов был известный с самого начала, статью изначально инда не стали бы рассматривать интересах публикации.

Отметим, что в июне 2020 лета ВОЗ опубликовала обзор рецензированных исследований, в которых в) такой степени или иначе оценивалась роль никотина в тяжести заболевания, сделав определенный вывод: курильщики подвергают себя повышенному риску нет слов время пандемии.



Категория: Здоровье