Какие опасности могут таить воздушные сушилки для рук в туалетах?


Опубликованно 04.04.2021 07:35

Какие опасности могут таить воздушные сушилки для рук в туалетах?

Вoздушныe сушилки для того рук, oсoбeннo в туaлeтax бoльниц, дaлeкo нe тaк бeзoпaсны, кaк мoжeт пoкaзaться нa пeрвый зырк. Выяснили этo учeныe из Cambridge University.

Не хуже кого рассказывает Medportal.ru, в ходе исследования с участием четырех добровольцев ученые решили сличить два популярных способа сушки рук в дальнейшем мытья в общественных туалетах, чтобы обнаружить, какой из них более эффективен для того устранения остатков микроорганизмов.  

Испытание проводился в туалете одной из больниц Лидса. Участники обрабатывали щипанцы спиртосодержащим антисептиком, затем смачивали их специальным раствором с безопасным бактериофагом, чрез (год) чего использовали либо сушилку, либо бумажные полотенца. Получи и распишись добровольцах был надет пластиковый фартучек, с помощью которого можно было подвергнуть проверке степень загрязнения одежды или рук.

С течением времени добровольцы ходили по коридорам больницы и клиническим отделениям, прикасаясь к ручками дверей, перилам и кнопкам лифта. Они равно как носили стетоскоп на шее, оставив шафирник в контакте с фартуком, садились на стулья, скрестив щипанцы на груди на несколько минут — словом сказать, имитировали обычную активность медицинского персонала.

Ученые проанализировали концентрацию бактериофага держи фартуках и различных поверхностях в больницы. Оказалось, аюшки? добровольцы, использовавших струйную сушилку, распространяли в 10 раз в год по обещанию больше бактериальных частиц по сравнению с теми, кто такой вытирал руки бумажными полотенцами. К тому же того, на их фартуках людей, использовавших сушилку, было не в пример (куда) больше микроорганизмов. По мнению ученых, сие произошло за счет сильного потока воздуха, который-нибудь «отбрасывает» вирусные частицы возьми одежду.



Категория: Здоровье