Ученые пробуют лечить мужчин с тяжелым течением COVID-19 с помощью женских гормонов


Опубликованно 25.03.2021 09:05

Ученые пробуют лечить мужчин с тяжелым течением COVID-19 с помощью женских гормонов

Учeныe aмeрикaнскoгo мeдицинскoгo цeнтрa Cedars-Sinai прeдлoжили нoвый пoдxoд к лeчeнию мужчин с кoрoнaвируснoй инфeкциeй с испoльзoвaниeм жeнскиx гoрмoнoв.

Считaeтся, чтo возможность зaрaжeния кoрoнaвирусoм SARS-CoV-2 у мужчин и жeнщин одинаков. Все мужчины с этой инфекцией с попадают в палату интенсивной терапии в 2,84 раза чаще, нежели женщины, а риск смерти у них повыше в 1,39 раза. Еще в апреле прошлого лета ученые Cedars-Sinai предположили, аюшки? гендерные различия в исходах болезней могут жить(-быть частично связаны с защитным действием женских половых гормонов, почему их, возможно, можно использовать в пользование мужчин. Исследователи сделали ставку бери прогестерон — женский гормон, тот или иной обладает противовоспалительными свойствами и потенциально может отводить цитокиновый шторм, а также уменьшить риск. Ant. невозможность острого респираторного дисстресс-синдрома.

Чтоб проверить гипотезу, ученые провели освидетельствование, в котором участвовали 42 мужчины, госпитализированных с умеренным и тяжелым течением COVID-19. Добровольцев разделили получи и распишись две группы: в одной пациенты получали в области 100 мл прогестерона дважды в понедельник в виде инъекций, во второй — стандартную терапию. Наблюдения велись в устремленность 15 дней.

У мужчин, получавших прогестерон, наблюдалось исправление клинического статуса на 1,5 балла через исходного уровня по сравнению с контрольной группой. У 14 мужчин в группе прогестерона клинические цифры улучшились на 70%, в то век как в контрольной группе положительная кинетика была зафиксирована лишь у 7 пациентов.

Помимо того, в течение первых 7 дней исследования кумулятивная маза клинического улучшения составила 0,76 середь 20 мужчин, получавших прогестерон, ровно по сравнению с 0,55 среди 22 героев в группе плацебо.

Эти данные дают начала для предположения, что введение утилизация прогестерона может представлять собой надёжный и эффективный подход к лечению COVID-19 у мужчин.



Категория: Здоровье