На Луне планируют разместить резервное хранилище ДНК с 6,7 млн видами земных организмов


Опубликованно 21.03.2021 05:20

На Луне планируют разместить резервное хранилище ДНК с 6,7 млн видами земных организмов

Группa учeныx прeдлoжилa сoздaть нa Лунe xрaнилищe зeмныx биoлoгичeскиx мaтeриaлoв миллиoнoв видoв. Oнo будeт пoмeщeнo в туннeляx и пeщeрax, сoздaнныx в лaвoвыx пoрoдax.   В (видах oбeспeчeния xрaнилищa энeргиeй плaнируeтся испoльзoвaть сoлнeчныe пaнeли нa пoвeрxнoсти. Дабы доставить на Луну весь настоящий биологический материал, потребует не больше 250 запусков ракет.

Ученые считают, отчего этот проект может защитить дикую природу нашей планеты ото природных и антропогенных апокалиптических сценариев. Середь глобальных катастроф, способных нанести этакий ущерб, учёные называют извержение супервулкана, глобальную ядерную войну, грызня с астероидом, пандемию, ускорение изменения климата, глобальную солнечную бурю и глобальную засуху.

Отмечается, ась? на текущий момент человечеству доступны до этого времени не все технологии, необходимые про реализации данного проекта. Но исследователи уверены, почто его можно было бы претворить в жизнь в течение следующих 30 лет. Неравно человечество столкнётся с неминуемым экзистенциальным кризисом, ведь его можно будет ускорить, и целое работы предстоит сделать намного быстрее. В таком случае его имеется возможность будет реализовать на протяжении 10-15 парение.

Тем не менее, существует Водан аспект лунного ковчега, который невыполним в действительность. Ant. прошлое время. Для криогенного хранения биологических образцов нужно поддержание чрезвычайно низких температур – ото минус 180 °C до минус 196 °C.

Истощить для обслуживания хранилища людей без- получится, работу по обслуживанию образцов и модулей лунного ковчега планируется препоручить на роботов.

Исследователи предлагают попервоначалу нанести на карту имеющиеся получи и распишись Луне лавовые туннели и пещеры быть помощи специальных роботов. После нахождения подходящей локации в лавовых породах допускается будет приступать к строительству хранилища. Получай поверхности расположится система связи, солнечные панели и невесомый шлюз.

В целом это не новая положение. Глобальное хранилище семян Свальбарда, расположенное вслед полярным кругом в Норвегии, хранит генетические образцы видов растений со всего делов мира и уже использовалось для возвращения некоторых видов в дикую природу.


Присыпать комментарий Отменить ответ

Ваш код email не будет опубликован. Обязательные полина помечены *



Категория: Hi-Tech