На фоне пандемии стали чаще встречаться белая горячка и родственные ей расстройства – исследование


Опубликованно 07.03.2021 10:05

На фоне пандемии стали чаще встречаться белая горячка и родственные ей расстройства – исследование

В 2020 гoду у гoспитaлизирoвaнныx пaциeнтoв гoрaздo чaщe диaгнoстирoвaли aлкoгoльный aбстинeнтный синдрoм, чeм гoдoм рaнee. Oб этoм рассказывается в исследовании, опубликованном в JAMA Network Open.

Чисто сообщает Medportal.ru

На фоне пандемии коронавируса многие штат(ы) начали употреблять больше алкогольных напитков. В результате, в больницы итак поступать больше пациентов с алкогольной болезнью печени.

«Существовали опасения, сколько связанные с пандемией стресс, ограничения и спуск доступа к реабилитационным службам могут вызвать к увеличению потреблению алкоголя, появлению новых случаев алкоголизма и ухудшения состояния алкоголиков. Все же это влияние было сложно понять», - сказал доктор Терри Хорток, завмаг отделением наркологии больницы Christiana Care, соавтор нового исследования.

Спиртовой абстинентный синдром (ААС) развивается, у людей, которые прекратили (беспросыпно алкоголь после длительного злоупотребления им. Спирт встречается примерно у 8% госпитализированных больных с алкоголизмом. Его первые признаки могут начертиться спустя шесть часов после последней выпивки. Симптомы: смутность, дрожь в руках, потливость. Через 10-72 часов могут созреть галлюцинации, рвота, повышается артериальное подавление и случаются приступы, похожие на эпилептические. Одно изо тяжелых проявлений ААС – беляшка горячка.

По данным нового исследования, с января в области сентябрь 2020 года ААС у пациентов больницы встречался получай 34% чаще, чем в те а месяцы 2019 года. Наибольшей каста разница была в период, который пришелся держи период после локдауна (после 1 июня).



Категория: Здоровье