Как долго коронавирус выживает на ткани из полиэстера?


Опубликованно 02.03.2021 01:30

Как долго коронавирус выживает на ткани из полиэстера?

Нa xлoпкoвoй ткaни кoрoнaвирус «живeт» нe бoлee сутoк, oднaкo нa другиx ткaняx вирус мoжeт oкaзaться бoлee живучим.

Учeныe с Унивeрситeтa Де Монфор (DMU) оценили жизнеспособность вируса возьми трех видах тканей, которые в особенности часто используются для пошива медицинской униформы: хлопка, полиэстера и поликоттона (каша хлопка и синтетических волокон). По словам ученых, медицинские рабочие нередко забирают свои халаты и костюмы по домам для стирки, и поэтому очень респектабельно понять, насколько это безопасно исполнение) них.

В качестве модели ученые использовали сезонный коронавирус HcoV-OC43, какой-нибудь имеет схожую структуру и активность, в чем дело? и SARS-Cov-2. В течение 72 часов специалисты наблюдали из-за патогеном в лабораторных условиях.

Дольше сумме вирусные частицы сохраняли жизнеспособность для полиэстере — они были активны однако трое суток наблюдений. На 100%-ном хлопке коронавирус продержался 24 часа. Самым безопасным материалом оказался поликоттон — вирус «прожил» приставки не- более 6 часов.

Ученые также нашли самый действует наверняка метод стирки для инактивации вируса. С через куска хлопковой ткани они провели серию тестов с использованием различных температурных режимов и способов стирки, в фолиант числе в домашних, промышленных и больничных стиральных машинах.

Результаты показали, в чем дело? для полноценного уничтожения вируса будет просто постирать ткань в горячей воде около температуре в любой машине, в том числе с другими вещами. Ученые проверили, на правах очищается от патогена ткань, загрязненная искусственной слюной с вирусом. В этом случае вирусные частицы сохранялись даже если после стирки и были уничтожены всего на все(го) после добавления моющих средств и повышения температуры задолго. Ant. с 67 °C. До 60° C вирус оставался жизнеспособным.



Категория: Здоровье