У переболевших COVID-19 риск повторного заражения ниже в 10 раз – исследование


Опубликованно 01.03.2021 08:15

У переболевших COVID-19 риск повторного заражения ниже в 10 раз – исследование

Пoдaвляющee бoльшинствo людeй, кoтoрыe ужe пeрeбoлeли COVID-19 и у кoтoрыx вырaбoтaлись aнтитeлa, зaщищeны oт пoвтoрнoгo зaрaжeния. Этo пoкaзaлo крупнeйшee исслeдoвaниe, кoтoрoe oпубликoвaнo в JAMA Internal Medicine.

Словно сообщает Medportal.ru, уже известно, ась? некоторые люди заболевали COVID-19 по второму разу, первый генетически подтвержденный случай был описан в августе 2020 годы.

Ранее несколько исследований пытались узнать. Ant. скрыть, насколько защищены от COVID-19 прислуга, которые уже переболели им. Как-то научная работа, в которой наблюдали следовать более чем 20 000 медработников в Великобритании, показала, в чем дело? перенесенная инфекция дает защиту. Не так 1% болевших ранее заразились сызнова. Еще одно исследование, доступное в форменный момент лишь в виде препринта, обнаружило, кое-что риск инфицирования в этой группе людей снижается в 83%.

В новом исследовании ученые проанализировали результаты тестов держи антитела к коронавирусу более 3 миллионов куверта, у 12% из них были положительные результаты теста.

Приблизительно 11% сероположительных (с антителами к коронавирусу) и 9% сероотрицательных людей, которых включили усвоение, позже прошли ПЦР-тесты нате коронавирус. Ученые оценивали результаты сих анализов с тридцатидневными интервалами: с первого до девяностый день после теста получи антитела и дальше.

Среди сероотрицательных участников положительные результаты ПЦР-тестов встречались в 3-4% случаев в изм каждых 30 дней наблюдения. У сероположительных людей ПЦР-тесты были положительными весь реже с каждым тридцатидневным интервалом. Вследствие 90 дней РНК коронавируса была обнаружен у 0,3% участников этой группы, прошедших опробывание.

Таким образом, спустя 90 дней у людей с антителами к коронавирусу положительные тесты были приближённо в 10 раз реже.

Это постигание подтверждает, что перенесенный ранее COVID-19 защищает подавляющее триста переболевших от повторной инфекции. Все же пока неизвестно, как долго длится каста защита.



Категория: Здоровье