В глазах пациентов с тяжелым COVID-19 заметили аномальные изменения


Опубликованно 20.02.2021 07:15

В глазах пациентов с тяжелым COVID-19 заметили аномальные изменения

Нoвый кoрoнaвирус мoжeт двигать нe тoлькo нa oбoняниe и слуx пaциeнтoв, нo и, кaк oкaзaлoсь, нa шары. Еще в начале пандемии ученые выяснили, что-нибудь SARS-Cov-2 может проникать в глаза и сберегаться там довольно продолжительное время.

Якобы рассказывает Medportal.ru, в новом исследовании, которое провели специалисты изо Франции, указывается, что COVID-19 связан малограмотный только с конъюнктивитом, но и другими офтальмологическими патологиями — ретинопатией, невритом зрительного нерва и различными раздражениями слизистой ставни. В этой работе впервые представлены показатели о результатах МРТ глазного яблока людей с тяжелым течением коронавируса.

Авторы проанализировали истории болезни и снимки, полученные в ходе МРТ, 129 пациентов, которые были госпитализированы с тяжелым течением COVID-19 с владычица по май прошлого года. У девяти пациентов — 8 мужчин и 1 прекрасный пол, — были обнаружили один другими словами несколько узелков неизвестного происхождения посреди сетчаткой и стекловидным телом глаза.

Ученые отметили, почему 8 из 9 пациентов, у которых были обнаружены сии аномалии, проходили лечение в отделение интенсивной терапии.

По мнению словам специалистов, потребуются дополнительные исследования, (для того понять, связаны эти изменения с воспалительными процессами либо с тем, что пациенты вынуждены были проложить в лежачем положении несколько недель.



Категория: Здоровье