Чем полезна высокая влажность под защитной маской?


Опубликованно 16.02.2021 12:05

Чем полезна высокая влажность под защитной маской?

Влaжнaя срeдa, сoздaвaeмaя пoд зaщитнoй мaскoй, мoжeт oбeспeчивaть дoпoлнитeльную зaщиту oт рeспирaтoрныx вирусoв. Кaк передает Eurek Alert, исследования показали, аюшки? высокий уровень влажности под маской снижает обременение течения гриппа. Это может взяться актуально и для коронавируса.

По словам ученых, до неба уровень влажности может ограничить насаждение вируса в легкие, способствуя мукоцилиарному клиренсу (МКЦ), защитному механизму, удаляющему перхота и потенциально вредные частицы в слизи изо легких. Высокий уровень влажности тоже может укрепить иммунную защиту вслед счет усиления выработки интерферонов. Было показано, что такое? низкий уровень влажности ухудшает вроде МКЦ, так и интерфероновую реакцию. Сие, видимо, одна из причин, благодаря чего люди заболевают в сухую и холодную погоду.

Авторы исследования протестировали цифра распространенных типа масок: маска N95, трехслойная одноразовая хирургическая матрица, двухслойная маска из хлопка и полиэстера и образина из плотного хлопка. Исследователи измерили урез влажности, заставив добровольца дышать в непроницаемый. Ant. открытый стальной ящик. Когда человек был за исключением. Ant. с маски, водяной пар выдыхаемого воздуха заполнял ярунок, что приводило к быстрому увеличению влажности в глубине.

Когда же человек носил любую маску, расходование влаги внутри ящика значительно уменьшалось с-за того, что большая статья водяного пара осталась в маске, конденсировалась и бис вдыхалась. При более низких температурах увлажняющий действие от всех масок значительно усиливался. Около всех температурах плотная хлопковая трафарет приводила к максимальному увеличению уровня влажности.



Категория: Здоровье