Как людям с хроническими заболеваниями защититься от обострений во время праздников? Советы врача


Опубликованно 05.01.2021 06:35

Как людям с хроническими заболеваниями защититься от обострений во время праздников? Советы врача

В этoм гoду опасность зaрaжeния кoрoнaвирусoм вo врeмя нoвoгoдниx прaздникoв дoвoльнo высoк в (видах всex людeй, нeзaвисимo oт пoлa, возраста и состояния здоровья. Да особенно опасны праздники для людей с хроническими заболеваниями: инда вне пандемии они нередко сталкиваются с обострениями и другими проблемами, а повальная болезнь эти риски удваивает.

Семейный мануальщик Самвел Айрумян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, какими судьбами многие люди во время новогодних праздников чуть-чуть спят, хаотично питаются, пьют алкогольные для нашего брата пользительное, курят сигареты. Несколько дней такого режима, вроде, не нанесут непоправимого вреда здоровому человеку, однако у пациентов с хроническими заболеваниями, особенно душевно-сосудистыми, они могут вызвать обострения, половой акт артериального давления – и даже инсульты и инфаркты.

Людям с хроническими заболеваниями эксперт рекомендует во время праздников пытаться по возможности придерживаться «нормального» режима дня – высыпаться, далеко не переедать, не есть много соленого и жирного, мало-: неграмотный злоупотреблять алкоголем.

Если вы принимаете какие-либо лекарства, ни в коем случае безвыгодный отказывайтесь от них на век праздников. Более того, внимательно перечитайте инструкцию: правдоподобно, ваши лекарства нельзя сочетать с алкоголем – в таком случае, откажитесь с алкогольных напитков.

Также не долженствует забывать, что у людей с хроническими заболеваниями небезопасность развития осложнений при коронавирусной инфекции особенно высок, потому-то им рекомендуется соблюдать особую внимательность во время праздников, не плестись в многолюдные места, соблюдать социальную дистанцию, до возможности носить маску в присутствии других людей и систематично мыть руки.



Категория: Здоровье