У большинства пациентов легкие хорошо восстанавливаются после COVID-19 – исследование


Опубликованно 27.11.2020 07:35

У большинства пациентов легкие хорошо восстанавливаются после COVID-19 – исследование

У бoльшинствa пaциeнтoв лeгкиe xoрoшo вoсстaнaвливaются пoслe кoрoнaвируснoй инфeкции COVID-19. Oб этoм свидeтeльствуeт нoвoв исслeдoвaниe, рeзультaты которого были опубликованы в Clinical Infectious Diseases. Так даже у людей, которые перенесли легкую форму заболевания, патологические симптомы могут оставляться в течение месяцев.

Как сообщает Medportal.ru, в исследовании приняли помощь 124 пациента отделения реабилитации Медицинского центра Университета Радбауд в Нидерландах – по сию пору они выздоровели после COVID-19. В начале реабилитации и после три месяца все они прошли много медицинских обследований, включая компьютерную томографию. Специалисты заметили, что-что восстановление легочной ткани у большинства пациентов выздороветь хорошо: остаточные повреждения встречались негуст, чаще такие повреждения фиксировались у людей, которые проходили курация в реанимации.

Помимо пациентов, которым требовалось курация в отделении реанимации, в исследовании принимали помощь те, кто лечился в обычных отделениях больниц и на флэту. Многие участники, у которых COVID-19 протекал помимо осложнений, спустя три месяца жаловались получай плохое самочувствие. Наиболее частыми жалобами были наклонность, одышка и боль в грудной клетке. Кое-какие пациенты испытывали сложности в выполнении рутинных действий, отмечали уменьшение качества жизни.

Авторы исследования пишут, словно их удивило то, что у людей, которые перенесли недомогание в легкой форме, так длительно сохраняются патологические симптомы, дорого изменений в легких у них уже вышел. По словам ученых, причину сих симптомов у таких пациентов еще предстоит обнаружить.



Категория: Здоровье