Витамины и микроэлементы для борьбы с избыточным весом


Опубликованно 23.05.2020 05:05

Витамины и микроэлементы для борьбы с избыточным весом

Витамины и микроэлементы-это не просто желательны, они необходимы в рационе любого человека. И для тех, кто снижает избыточную массу тела и, за счет уменьшения общей питания, теряет большую часть витаминов, они являются просто незаменимыми. Витамины регулируют метаболизм белков, жиров и углеводов. Они предотвращают и лечат болезни и функциональные расстройства, которые сопровождают ожирение.

В состав клетки входят химические элементы, которые называются ничего не. Они также должны поступать в организм с пищей.

Натрий является наиболее распространенным катионом в межклеточной жидкости, крови, лимфы и пищеварительных соков. Изменение содержания натрия в организме сопровождается нарушением функций нервной и сердечно-сосудистой системы и мышц.

Хлорид натрия служит в организме источником образования соляной кислоты в желудочном соке. Растительная пища содержит мало натрия, таким образом, поваренная соль является необходимым элементом питания. Ежедневное потребление натрия 4-7 г

Калий содержится в эритроцитах, мышцах, мозге и сердце (в основном). Калия способствует расслаблению сердечной мышцы между сокращениями, участвует в биосинтезе белка и в метаболизме углеводов. Значительное увеличение ионов кальция приводит к снижению автоматизма и сократительной функции миокарда. Ежедневные потребности калия 2-3, В организме человека калий находится в основном с растительной пищей.

Магний содержится в основном внутри клеток. Известно, что магний является активатором многих видов обмена веществ, способствует выделению холестерина, влияет на сокращение мышц и перистальтику кишечника, угнетает и дыхательный центры, снижает артериальное давление. Дефицит магния в организме повышает предрасположенность к инфарктам. Суточную потребность в магнии для взрослого человека составляет примерно 0,7 г

Кальций необходим для роста и минерализации костей и зубов, для их твердости. Уровень кальция в сыворотке крови оказывает влияние на функциональное состояние нервной системы. Ионы кальция необходимы для функционирования сердечной мышцы, для превращения фибриногена в фибрин в процессе свертывания крови, оказывают противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Лицемер отмечается при недостаточности питания. Снижение содержания кальция в крови приводит к его выведению из костей, что может привести к остеомаляции, а также судороги. Кальция много в овощах и молоке.

Фтор депонируется в костной ткани. Его основная биологическая роль связана с процессами костеобразования и формирования зубной эмали. Колебания содержания фтора в питьевой воде приводит к различным стоматологических заболеваний: кариес – при недостатке и флюороз – при избытке фтора.

Йод относится к группе микроэлементов. Подано это в основном в щитовидной железе. Главная биологическая функция йода заключается в том, что он участвует в биосинтезе гормона щитовидной железы – тироксина, который определяет уровень обмена веществ и развития организма. Недостаток йода в воде и пищевых продуктах приводит к нарушению деятельности щитовидной железы, заболевание – эндемический зоб.

Фосфор является важным элементом для организма человека. Ежедневные потребности в фосфоре, в среднем, 1,3 Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов, метаболитов углеводного обмена.

Алюминий входит в состав многих тканей организма. Его содержание отмечается в легочной ткани, печени, костей, мозга. Он участвует в построении эпителиальной ткани, в обмене фосфора. Алюминий влияет на активность пищеварительных ферментов.Медь имеет очень широкий спектр действия на организм. Одним из наиболее важных его функций, участвует в процессе кроветворения. Медь способствует повышению иммунобиологической устойчивости и сопротивляемости организма к внешним условиям. Медь стимулирует функции некоторых эндокринных желез. При недостатке меди в организме существуют различные формы анемии, при избытке цирроз печени, злокачественные опухоли, пневмонии.

Цинк в клетки организма, связан с ферментами, гормонами и витаминами, поэтому он имеет значительное влияние на фундаментальные процессы: кроветворение, размножение, рост и развитие организма, обмен белков, жиров и углеводов, окислительно-восстановительные процессы. Дефицит цинка приводит к снижению синтеза белка и нарушению белкового баланса. Избыток цинка в организме приводит к нарушению обмена веществ, снижает энергию и окислительно-восстановительные процессы.

Ртуть присутствует в организме в очень небольших количествах. Она сосредоточена в основном в почках, меньше в печени. Установлено, что наличие небольшого количества ртути в организме повышает устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам. Большие концентрации ртути институт сопротивления вниз.

Железо сосредоточено главным образом в эритроцитах крови, печени, селезенке, а также в костном мозге. Самая важная функция, которую выполняет железо в организме, является транспортировка кислорода от гемоглобина, действуя обратимым несущей газов (кислорода и углекислого газа) от легких к тканям и обратно. Железо также участвует в окислительно-восстановительных процессах в организме и недвижимости реакций, необходимых для процессов роста и кроветворения. При нехватке железа в организме возникает железодефицитная анемия. Это уменьшает клеточную активность защитных механизмов.

Кобальт участвует в процессе кроветворения, способствует лучшему кровоснабжению сердечной мышцы, следовательно, его недостаток вызывает анемию. Кобальт участвует в обмене углеводов, жиров, способствует синтезу белков и многих витаминов, является составной частью витамина В12. В случае отсутствия кобальта, организм не усваивает фосфор и кальций. Наибольшее содержание кобальта в бобовых и зерновых.

Марганец концентрируется в печени, селезенки, почек, костей. Потребность в марганце составляет от 3 до 6 мл, у детей и людей, занимающихся физической работой, она выше. Его биологическое значение свойства является связь с процессами окостенения, в низким содержанием марганца в организме нарушается фосфорно-кальциевого обмена. Марганец является стимулятором роста, полового развития и размножения. Недостаток марганца нарушает нормальное функционирование нервной системы, приводит к снижению интенсивности роста и нарушению развития скелета. Марганец содержится в крупах, бобовых, черники, кирпич, клюква.

Витамины

Это необходимо для правильного функционирования низкомолекулярные органические соединения, синтез которых организмов данного вида отсутствует или ограничен.

Источником витаминов являются продукты питания растительного и животного происхождения. В настоящее время описано несколько десятков витаминов.

По растворимости все они делятся на жирорастворимые (A, D, E, k) и водорастворимые (витамины группы b, витамины c и PP).

Ежедневные потребности организма в витаминах мала.Дисбаланс витаминов проявляется в форме недостатка или избытка витаминов. Частная недостаток витаминов – гиповитаминоз , крайне выраженный дефицит – авитаминозом. Недостаток витаминов – мое предположение. Избыточное накопление витаминов в тканях гипервитаминоз . Все гипо– и авитаминозы проявляются задержкой роста молодого организма.

Кроме того, для конкретного витамина характерны свои симптомы нарушений обмена веществ и функций, отражающих регуляторные свойства данного тела. Одной из основных причин гиповитаминозов является плохое питание, мало витаминов, однообразная еда.

Гипервитаминоз (витаминная интоксикация проявляется в виде общих симптомов: потеря аппетита, расстройство моторной функции желудочно-кишечного тракта, сильные головные боли, повышенная возбудимость нервной системы, выпадение волос, шелушение кожи и некоторые конкретные признаки, характерные для этого витамина. Гипервитаминоз может привести к аварии со смертельным исходом. Одной из основных причин гипервитаминоз – избыток приема в пищу продуктов, богатых данным жирорастворимым витамином.

Жирорастворимые витамины

Витамин А (ретинол) влияет на зрение, рост, развитие, участвует в образовании зрительного пигмента. Авитаминоз проявляется нарушением сумеречного зрения – “куриная слепота”, повреждение роговицы глаз, сухость эпителия. Источники витамина: жиры, мясо, яйца, молоко. Источники каротина, из которого образуется витамин А: морковь, абрикосы, крапива. Суточная 1,5 мг

Витамин D (расти) регулирует обмен кальция и фосфора. Авитаминоз проявляется в виде рахита (в детском возрасте). Источники витамина: рыбий жир, желток, печень.Также витамин D образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Суточная норма 0,0025 мг

Витамин Е (токоферол) a provincial действие внутриклеточных липидов. Авитаминоз проявляется в виде дистрофии скелетных мышц, ослабление половой функции. Источники витамина: растительные масла, салат, яйца. Суточная норма 10-15 мг

Витамин k (филлохинон) участвует в синтезе протромбина, способствует нормальному свертыванию крови. Авитаминоз проявляется в виде нарушения свертываемости крови. Источники витамина: шпинат, салат, капуста, морковь. Также витамин синтезируется микроорганизмами кишечника. Суточная норма 0,2–0,3 мг

Водорастворимые витамины

Витамин c (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных процессах, повышает устойчивость организма к инфекциям. Авитаминоз проявляется цинга (поражение стенок кровеносных сосудов, кровоизлияния в коже, кровоточивость десен, усталость). Источники : шиповник, хвоя, лук, картофель, капуста, смородина. Суточная норма 50-100 мгВитамин b 1 (тиамин) участвует в обмене белков, жиров, углеводов, в проведении нервного импульса. Авитаминоз проявляется в виде заболевания бери-бери (паралич конечностей, атрофия мышц, нервной системы). Источники витамина: печень, молоко, яйца, зерновые и бобовые. Суточная норма : 1,5–2 мг

Витамин b 2 (рибофлавин) участвует в дыхании клеток. Авитаминозы проявляются в виде помутнения хрусталика, поражение слизистой оболочки полости рта, задержка роста. Источники витамина: печень, сырые яйца, зерновые и бобовые, помидоры. Суточная норма 2-3 мг

Витамин b 6 (пиридоксин) участвует в обмене белков, аминокислот; синтез ферментов; влияет на гемопоэз. Авитаминоз проявляется в виде заболевания кожи, анемия, судороги, дерматит на лице, повышенной сонливости, раздражения, апатии. Источники витамина: печень, почки животных, зерновые и бобовые. Суточная норма : 1,5–3 мг

Витамин b-12 (цианокобаламин) участвует в регулировании кроветворения. Поглощается, соединяясь с белком желудочного сока. Авитаминоз проявляется в виде анемии. Источники витамина: печень, рыба, свиньи, крупный рогатый скот. Он синтезируется также микрофлорой кишечника. Суточная норма 0,001—0,003 мг

Витамины В 3 или РР (никотиновая кислота) участвует в клеточного дыхания, нормальной работы желудочно-кишечного тракта, печени. Источники витамина: говядина, печень, почки, сердце, рыба, дрожжи. Авитаминоз проявляется в виде: дерматита, диареи, деменции. Цена в сутки: 15 мг

Источник: health info



Категория: Здоровье