Рада приняла закон о введении аудита безопасности дорог


Опубликованно 03.12.2019 02:00

Рада приняла закон о введении аудита безопасности дорог

Аудит безопасности является обязательным для международных и национальных дорог.

Верховная рада приняла во втором чтении и в целом проект закона № 1061 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам дорожной безопасности", с которой вводится процедура аудита безопасности автомобильных дорог общего пользования. Как сообщил ЦТС, за проект закона проголосовали 316 народных депутатов.

Проект закона № 1061 разработан с целью реализации положений директивы Европейского парламента и Совета от 19 ноября 2008 года По управлению безопасностью дорожной инфраструктуры". В первом чтении был принят 12 сентября этого года.

В пояснительной записке к документу говорится, что аудит безопасности является обязательным для международных и национальных шоссе и будет проходить на всех этапах, от планирования до ввода в эксплуатацию и в процессе эксплуатации.

Стоимость аудита безопасности дорог составляет около 5-10% от стоимости конструкции, что, в свою очередь, составляют менее 5% от стоимости строительства. Как отмечают авторы законопроекта, эти расходы будут компенсированы за счет сокращения количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями.



Категория: Авто