8 лучших продуктов, чтобы защитить кровеносные сосуды от старения


Опубликованно 29.11.2019 07:00

8 лучших продуктов, чтобы защитить кровеносные сосуды от старения

Сосуды стареют вместе с организмом, поэтому увеличивается риск сердечного приступа и инсульта. Чтобы противостоять этому процессу, включить в рацион питания продукты, которые защищают кровеносные сосуды от возрастных повреждений.

Старение снижает эластичность сосудистой ткани, и их стенки становится больше налета, препятствуя прохождению крови и сгущает ее. К счастью, есть доступные продукты, которые помогают организму не реагировать на негативные изменения.

Рыбы. Лосось, тунец, палтус, сардины, сельдь и скумбрия – это прекрасная защита сосудов от "плохого" холестерина. Мощное противовоспалительное действие дают они содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Врачи рекомендуют употреблять рыбу два раза в неделю.

Чеснок. Этот овощ является эффективным в снижении уровня холестерина в крови и разжижает кровь и нормализует кровяное давление. Чеснок обладает сильным противовоспалительным и антисклеротическим действием.

Свеклы. Защищает сосуды от потери эластичности, уменьшает воспалительные процессы, обладает эффектом профилактики гипертонии.

Тыква. Идеально подходит для укрепления стенок кровеносных сосудов, предотвращению накопления в них холестерина. Тыквенные семечки обеспечивают организм цинком и L-аргинин, очень полезны для сердца.

Куркуму. Содержит терпены и фитостеролы, которые борются с воспалениями, снижают уровень холестерина и сахара в крови, поддерживает гормональный баланс и защищают от старческого слабоумия. Куркума делает сердце более выносливым.

Лук. Регулярное употребление лука помогает снизить уровень холестерина, уменьшить воспалительный процесс во внутренней оболочке кровеносных сосудов, предотвращает образование тромбов, которые могут перерасти в тромбы.

Сельдерей. Богата калием и магнием, укрепляет сердечную мышцу, снимает отеки и снижает давление на стенки сосудов.

Имбирь. Из-за приема имбиря кровь становится менее вязкой, а сосуды-более прочными. Имбирь также помогает нормализовать уровень глюкозы в крови.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье