Селена подписал закон о создании Единой государственной электронной системы в строительной отрасли


Опубликованно 18.11.2019 10:25

Селена подписал закон о создании Единой государственной электронной системы в строительной отрасли

Об этом сообщили на сайте главы государства, передает Кусочек.

"Целью закона является повышение качества предоставления административных и других услуг в строительной отрасли, снижение коррупционных рисков и услуг, обеспечения рекламы таких услуг", - говорится в сообщении.

В частности, документ предусматривает создание Единой государственной системы почты в секторе строительства в составе градостроительного кадастра, который объединит в общий информационный ресурс, все данные о рынке строительства. Информация, содержащаяся в базе системы (кроме персональных данных), будет доступна через портал электронной системы.

Закон позволяет подать документы в электронном виде для получения всех административных и других предусмотренных законом услуг в сфере строительства, а также получать эти услуги в электронной форме.

Оплата административных услуг в области строительства и применения санкций за нарушения в сфере градостроительной деятельности может осуществляться с помощью электронной системы.

Кроме того, закон предусматривает сокращение списка документов, представляемых для получения Бога, в строительной отрасли. Также введите идентификатор объекта строительства и объекта отделки, что остается стабильным на протяжении жизненного цикла объекта, и порядок присвоения и изменения адресов объектов недвижимости.

"Реализация закона позволит обеспечить сокращение сроков предоставления административных услуг в сфере строительства; будет способствовать повышению качества оказания услуги, снижение коррупционных рисков при предоставлении таких услуг, обеспечит реклама в сфере строительства. Также реализация норм закона будет способствовать улучшению позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка "Doing Business" по направлению "Получение разрешений на строительство", - говорится в документ.



Категория: Hi-Tech