Употребление бобовых позволяет отложить менопаузу на полтора года


Опубликованно 31.10.2019 18:10

Употребление бобовых позволяет отложить менопаузу на полтора года

Ученые заметили, что у женщин, в рацион, который включал в себя бобовые, менопауза произошла полтора года спустя, средний возраст, пишет health info, ссылаясь на “Medicare”.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Лидса (великобритания), свидетельствует: обычный рацион женщины оказывает определенное влияние на возраст наступления менопаузы. В частности, влияние подтвердил эксперимент с участием 914 женщин. Ученые провели наблюдение, сравнение особенностей ежедневного рациона с поведением тела женщины, а точнее в начале менопаузы (климакса).

В Великобритании, средний возраст менопаузы у женщин считается 51 год. Специалистами было установлено, что возраст увеличивается у женщин, которые предпочитают средиземноморскую диету. Но особенно хорошо отложить менопаузу на более долгий срок оказалось, у женщин, питание которых было много бобовых.

«В конце концов, полтора года спустя, средний возраст, менопауза наступала у женщин, в рацион, который включал в себя горох, фасоль, чечевица и нут», - отметили авторы исследования.

Исследователи отметили, что бобовые содержат антиоксиданты способны повлиять на активность яичников и, соответственно, наличие менструации.

В свою очередь, у женщин, питание которых отличалось высоким содержанием простых углеводов, менопауза произошла до 51 года.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье