Сергей Белан: взаимодействие с иностранными организациями позволило изъять сигареты стоимостью 58 миллионов гривен за 2 года


Опубликованно 29.10.2019 15:43

Сергей Белан: взаимодействие с иностранными организациями позволило изъять сигареты стоимостью 58 миллионов гривен за 2 года В течение последних 2 лет удалось выявить и в дальнейшем на законных основаниях уничтожить около 3,5 миллионов табачных упаковок. Стоимость продукции составляет около 58 миллионов гривен. Об этом сообщает Сергей Белан, занимающий пост первого заместителя главы ГФС. Итак, подробнее тут можно изучить особенности сложившейся ситуации.

Сергей Белан об особенностях нелегального трафика сигарет

Трафик сигарет, являющийся нелегальным, обладает транснациональным характером. По этой причине для эффективной борьбы с ним обязательно налаженное сотрудничество с предприятиями в Европе, которые заинтересованы в эффективной борьбе. В противном случае ситуация не будет улучшаться. К настоящему времени удалось наладить взаимодействие с компетентными государственными органами разных европейских стран, а также с соответствующими европейскими учреждениями, ведь именно через Европу проходит подобная продукция. Именно эти органы и организации должны противодействовать нелегальному обороту сигарет.

Специфика сложившейся ситуации

Конечный пункт незаконной транспортировки нелегальной табачной продукции – это европейские страны (прежде всего, Великобритания). При этом государства теряют огромнейшие суммы из-за того, что сигареты в них транспортируются в обход действующему законодательству. В связи с этим, все более актуальными становятся продуманные схемы борьбы с нелегальной поставкой табачной продукции, которая может приводить к серьезным потерям государственного бюджета.

Кто является помощником в борьбе с нелегальными сигаретами

Основными помощниками выступают британские и европейские организации, которые специализируются на решении соответствующих вопросов. Сотрудничество с этими двумя организациями считается от него важным, ведь от него зависит, как будет развиваться рынок украинской табачной продукции и какой будет прибыль от него в государственной казне. Бюджет государства несет серьезные потери, если поставщики стараются не оплачивать акцизный налог, несмотря на его стремительное повышение. Именно по этой причине необходимо активно бороться с нелегальной табачной продукцией, стараясь обеспечить оптимальный приток денег в украинскую казну.

Последствия для поставщиков

Изъятая продукция была уничтожена с учетом действующего законодательства. В этих мероприятиях участвовали иностранные партнерские организации, а также уполномоченные предприятия Украины. Уничтожение нелегального табака проводилось в соответствии с законодательными нормами, которые приписывают избавляться от незаконно произведенной и транспортированной продукции.


Категория: Блоги