Эксперт призвал к механизмам, которые могли бы решить проблему матери


Опубликованно 25.10.2019 18:00

Эксперт призвал к механизмам, которые могли бы решить проблему матери

Этот за другим-сообщил руководитель проектов группы компаний " Perfect Group Алексей Коваль.

"Если на объекте продано 50% квартир, рентабельность отвлекает от проекта, составляет не более 10%, а если продает 2/3 квартиры-это проект, который выходит в лучшем случае в "0". Естественно, в этих условиях, что новые разработчики не могут позволить себе проект по причине практически нулевой рентабельности. Все понимают, что только с помощью привлечения правоохранительных органов проблему боли не решить", - сказал он.

На сегодняшний день участие привлеченного организатора, на худой может быть полезным только в случае, если данный объект продается не более 30% квартир. Чтобы достроить объект, в котором продается 1/3 квартиры, застройщик рассчитывает получить не менее 20% рентабельности, но между 5 и 10% под каждый закоулок уровня. И решение вопроса отвлекает объектов незавершенного строительства путем выделения средств из бюджета, также нереально.

"На сегодняшний день, чтобы закончить все меня отвлекает объектов, требуются огромные ресурсы. По предварительным оценкам, это десятки миллиардов гривен. В текущей рыночной ситуации, чтобы навязывать такие финансовые затраты в государстве не может быть. Количество денег в бюджете попросту нет", - подчеркнул пресс-секретарь.

Он понял, что на сегодняшний день существует несколько эффективных механизмов для решения проблемы матери. Одним из механизмов для решения проблемы боли, эксперт считает, в части, приглашены властями, учитывая, что объектов.

"Смысл этого пути – привлечь учитывая, что частные компании, которые могли бы рассчитывать на прибыль от участия в таких проектах. Тем не менее, государство может взять на себя часть финансового бремени, или компенсировать застройщику его расходы. Это может быть, как выделение нового транша на строительство, и другие преимущества для организатора", - сказал он.

Также проблему можно решить, например, Польше и некоторых других странах, когда деньги от покупателей, ожидающих объекты строительства должны поступать на банковский счет застройщика, но распоряжаться ими так, разработчик может только после завершения всего процесса строительства. Этот механизм, повлечет за собой увеличение стоимости жилья для инвестора.

Другой механизм-это желание инвесторов самостоятельно нанять компанию, что район вашего дома.

"Покупатели объединяются в кооперативы, тратят свои средства, чтобы нанять строителя, однако, не обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы контролировать процесс строительства. В таких ситуациях, сумма дополнительных инвестиций может быть от 100 до 300 у.e. за м2", - сказал он.

А вот сбор средств обманутых вкладчиков, так называемый, "механизм "доплата" на данный момент является единственным эффективным механизмом для обеспечения отвлекает от дома.

"Решение проблем, мать может находиться в плоскости заключения договора между местной властью, застройщиком и инвесторами, в том числе условий, необходимых доплат и их причины, а также дату окончания строительства. При этом, при составлении общей сметы работ на весь период строительства, важно учитывать постоянный рост цен на строительные материалы в Украине", - сказал Алексей Коваль.



Категория: Hi-Tech