Семена льна способны вызвать отравление


Опубликованно 24.10.2019 23:35

Семена льна способны вызвать отравление

Семена льна имеют репутацию быть продуктом чрезвычайно полезным для здоровья. Но оказалось, что их использование может вызвать отравление.

Согласно выводам ученых из Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA), потребление льняного семени может привести к отравлению цианидом. Об этом сообщает the Daily Mail.

Последователи ЗОЖ не нуждается в долгой истории этого продукта. Семена льна в них полно клетчатки, омега-3 жирные кислоты и другие ценные для улучшения здоровья микроэлементов, часто рекомендуют добавлять в различные блюда. Имеющиеся данные говорят, что потребление льняного семени помогает снизить уровень холестерина, предотвращает развитие атеросклероза, защищает от развития гипертонии. В частности, ежедневное употребление трех столовых ложек семян шесть месяцев, может привести к уменьшению увеличение давления до 10 очков.

Однако в докладе EFSA подчеркивает, что взрослый достаточно, чтобы три чайные ложки семян льна, чтобы увеличить риск отравления цианидом.

По мнению экспертов, семена льна, кроме того, все полезные вещества также содержат смесь органических амигдалин (цианогенные гликозиды гликозид), который генерирует газ цианида. В некоторых случаях отравление может привести к смерти, заключили эксперты.

Первые признаки такого отравления являются головная боль, нерегулярное сердцебиение и проблемы с дыханием.

Также исследователи EFSA они обнаружили, что на кусочки в виде семена льна выделяют гораздо больше вредных веществ, способных вызвать отравление цианидом.

«С учетом всех неопределенностей, мы не можем исключить риск для более молодых возрастных групп, использование молотого льняного семени», - говорится в их отчете.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье