Более 80% застройщиков считают работу ГАСК источником коррупции в строительной отрасли


Опубликованно 16.10.2019 00:15

Более 80% застройщиков считают работу ГАСК источником коррупции в строительной отрасли

Об этом, опираясь на данные разведки, заявил соучредитель "Украинского клуба недвижимости" (клуб УРА) Ольга Соловей, передает СтройОбзор.

Методология исследования состояла в анонимный опрос девелоперов в сегментах жилой и коммерческой недвижимости.

Согласно исследованию, самым коррумпированным государственным регуляторам, и часто коррупции фиксируется на этапе реализации проекта: от получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Так, большинство респондентов из строительных и девелоперских компаний - более 58% в Киеве и более чем в 43% регионов отметил, что коррупция в основном сосредоточена на стадиях получения согласований и разрешений от контролирующих органов.

Большинство коррупция сосредоточена в Киеве - более чем 58% голосов. На втором месте "Днепр", где более 17% компаний так или иначе сталкивались с проявлениями коррупции. Далее переходим к Харькову и Одессе - 8%, соответственно.

Более 70% опрошенных заявили, что большинство коррупционных фиксируется на уровне руководителей управлений и подразделений контролирующих органов. Наиболее распространенной формой коррупции, по данным строительных компаний, является денежное вознаграждение и 91,7% респондентов.

Более 50% респондентов считают, что уровень коррупции в строительной отрасли за последние 2 года существенно не изменилась. Представители отрасли скептически относятся к быстрым и эффективным изменениям: более 58% опрошенных не ожидают, что ситуация улучшится в ближайшие год-два.

"Мы являемся свидетелями "отпущения" в вопросе о коррупции в строительной отрасли: участники эксперимента сталкиваются с теми же проблемами, те же уровни и "номера", - подытожила Ольга Соловей.



Категория: Hi-Tech