Гастрит: 5 фактов, которые полезно знать всем


Опубликованно 12.10.2019 23:40

Гастрит: 5 фактов, которые полезно знать всем

Гастрит не появляется еда всухомятку. По словам врачей, основной причиной гастрита неправильное питание, а бактерия Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), которые легко адаптируется к кислой среде желудка и провоцирует воспаление стенок. Заражение бактерией происходит через предметы обихода (посуда), предметы гигиены (зубные щетки), поцеловать.

Супы не защищают от возникновения гастрита. Существует популярное мнение, что первые блюда снижают риск заболеваний пищеварительного тракта. Но это не так. По статистике, реже болеют гастритом англичане, японцы и немцы, которые супы не едят почти.

Гастрит может иметь никаких симптомов. Боли в животе, метеоризм, тошнота, и т. д. – все это проявления при разных заболеваниях желудочно-кишечного тракта – но не гастрит. Во многих случаях гастрит не проявляется. Выявить его внешние симптомы, но анализ тканей стенки желудка, которые получают при гастроскопии не помочь.

Лекарства могут повредить желудок, но вызывают гастрит. Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (анальгетики и АНТИПИРЕТИКИ) имеют свойство гореть «» для слизистой оболочки желудка. При этом состоянии может произойти, похожа на гастрит, но в основном гастрит это не так.

Стресс не вызывает гастрит, но усугубляет его течение. На сегодня нет достаточных медицинских доказательств того, что стресс приводит к развитию гастрита. В то же время страх и волнение могут помочь, выделения кислоты в желудке и тем самым усугубить боли во время острого гастрита.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье