Эксперт рассказал, как выборы повлияли на аренду офисных помещений


Опубликованно 17.08.2019 04:05

Эксперт рассказал, как выборы повлияли на аренду офисных помещений

Об этом сообщил начальник отдела рынков капитала CBRE Ukraine Ярослав Толщина, передает Кусочек.

По его словам, неопределенность арендаторов привела к снижению доходов от деятельности и вывод детей за объем сделок. В целом валовой объем поглощения в первом полугодии 2019 год от году составил 65 500 квадратных метров (-20% год к году).

"Снижение валовой объем поглощения обусловлен высокий уровень дохода от деятельности в предыдущие годы, в частности в 2017 году, были заключены сделки общим объемом 155 000 квадратных метров, Таким образом, в I полугодии текущего года, спрос на офисные помещения оставался на достаточно высоком уровне со стороны потенциальных арендаторов, тем не менее, завершение некоторых сделок на рынке был перенесен в связи с политической неопределенностью", - отметил эксперт.

Ярослав Горбушке также обратил внимание на тот факт, что в I полугодии текущего года, большую часть в структуре валового поглощения 43% (+ 42% с начала года), были компании из сферы производства, промышленности и энергетики. Тем не менее, тенденция роста интереса обратного пространства со стороны компаний IT-сферы, которая сохранялась в течение четырех лет, несколько уменьшилась.

"В первом полугодии, доля этого сегмента составила 23% (-17% с начала года). Таким образом, вклад 14% (-6% с начала года) зарекомендовала себя частный сектор бизнес-услуг, в то время как оставшиеся 20% пришлись на другие сектора", - сказал он.

Это хорошая арендной ставки для помещений класса а в течение 6 месяцев 2019 года оставался стабильным на уровне $25/кв. метров/месяц. Тем не менее, в офисах класса А общей арендной платы варьируются в диапазоне $24-$50/кв. м./месяц, арендные ставки класса B в диапазоне $15-$29/квадратных метров/месяц.

Эксперт отметил, что новое предложение в первом полугодии 2019 год была около 20 000 кв. м, а общее предложение достигло 1 750 000 квадратных метров, Среди крупных новых объектов, вышедших на рынок в течение периода были bts Пало-Альто (5000 кв. м) и БЦ Цитадель (3800 квадратных метров).

"До конца года ожидается около 120 000 квадратных метров офисных объектов. При условии, что их введение в сроки, ожидается сбалансировать дефицит предложения на рынке, при условии, что не менее половины нового предложения выйдет на рынок ранее в белом", - подытожил Ярослав Толщины.



Категория: Hi-Tech