Как получить разрешение на строительство дома по упрощенной процедуре


Опубликованно 31.07.2019 00:10

Как получить разрешение на строительство дома по упрощенной процедуре

Об этом сообщили в Министерстве регионального развития, передает СтройОбзор.

"Сейчас законодательство предусматривает упрощенную процедуру оформления необходимых документов для этого и декларативному принципу получения прав на строительство. То есть, начала строительства необходимо только информировать соответствующее местное отделение городского планирования и архитектуры. Но сначала вам необходимо получить строительный паспорт для вашего будущего дома", - говорится в сообщении.

Так, в строительном паспорте отражает градостроительных и архитектурных требований к размещению и строительству:индивидуального (усадебного) дома до 500 кв. м. в пределах населенных пунктов,сад, загородный дом не более 2 этажей (без учета мансардного этажа), 500 кв. м за пределы населенных пунктов (на территориях дачных и садоводческих обществ),торговые здания и сооружения, гаражи, элементы благоустройства и озеленения земельного участка.

Оформление строительного паспорта не требуется получения градостроительных условий и ограничений, и разработка проекта строительства также является необязательным, и не является обязательным.

Для получения строительного паспорта необходимо обратиться в местное подразделение по градостроительству и архитектуре (это может быть, как в территориальном делении ГАСИ, и исполнительный орган в структуре местного Совета).

Документы для подачи:заявление на выдачу строительного паспорта;копия документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком (заверенная нотариально или организацией, выдавшей его);эскизные намерения застройки (местоположение зданий и сооружений на земельном участке, расстояний до границ соседних земельных участков и расположенных на них объектов, инженерных сетей и сооружений, фасады и планы объекта с указанием размеров, перечень систем инженерного обеспечения, в том числе автономного, планируемых использовать, и т. д.). Эскиз можно выполнить самостоятельно или это может сделать архитектор;проект строительства (при наличии);нотариально заверенный документ, подтверждающий согласие собственников земельного участка (если имеется) для строительства.



Категория: Hi-Tech