Классы строительства домов часто не соответствуют заявленным эксперты


Опубликованно 23.07.2019 01:40

Классы строительства домов часто не соответствуют заявленным эксперты

Об этом сообщил вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, глава Комитета по недвижимости и инвестициям филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Него, проходит Кусочек.

По его словам, как правило, это премиум и бизнес класса, которые классификации не всегда отвечает тому, что строится.

Как рассказал заместитель руководителя регионального отделения и член правления Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Алексей Попов, на рынке недвижимости есть компании, которые позиционируют свои предметы роскоши, на самом деле, это класс в городе Харькове не может построить.

"В концепции suite включает в себя наличие рядом леса, водоема. В общем, уважение к окружающей среде. Но это первый класс. В структуре предложения доля, порядка 17%. Примерно такое же количество бизнес-класс. На комфорт-класс приходится примерно 35%, а эконом-класса — 31%", - пояснил он.

Кстати, тенденция преувеличения, класса, конструкции, по мнению экспертов, наблюдается не только в Харькове. Но и в других городах Украины, а также в столице.

Как отмечают аналитики агентства Евро Рейтинг", практически все крупные столицы промоутеры не избежали искушения повысить класс своих жилых комплексов.

"В последние два года многое изменилось панорама строительства столицы: удельный вес жилых комплексов эконом-класса, в общей сложности проектов сократилось с 42% в 2016 году, до 13%, в 2018-м, бизнес-класса – с 33% до 25%. Порядка 20 объектов, изменили статус даже во время выполнения строительных работ, как правило, в сторону повышения. Имейте в виду, что технические параметры большинства из них не были изменены. В результате, усилилась конкуренция в комфорт-классе, и практически сошла на нет в эконом-классе", - подчеркнули в агентстве.

Эксперты добавили, что в Украине не существует взаимодействия между участниками рынка или принятых государством правил классификации недвижимости, как и в большинстве стран Европы и Азии. Его отсутствие позволяет разработчикам внести ряд изменений, не нарушили никаких норм и правил.

Наиболее часто наблюдаются отклонения требований элементов, таких как: количество парков в подземный квартире, наличие автономного (индивидуального) отопления, высота потолков, количество квартир на этаже и другие.



Категория: Hi-Tech