Использование iptables: как открыть порт виртуального развития


Опубликованно 21.07.2019 00:00

Использование iptables: как открыть порт виртуального развития

Время местное развитие ушло в историю. Развитие Интернета обусловило объективную необходимость обработки информации. Виртуализации привело к тому, что компьютер уже не имеет значимой перспективы. Разработчик должен иметь полный набор виртуальных машин с любого физического устройства. Параметры моделирования и технической возможности работы через iptables стал спрос и важным фактором в создании современных информационных систем. Современное развитие информационных систем

Высокие технологии на все его достижения основаны на жестких синтаксических конструкций. Синтаксис языка программирования или файл конфигурации - не жесткость концепции развития IT-бизнеса в целом.

Попытка вывести синтаксис и семантику через гипертекст, не произошло качественного скачка, но это не делает необходимость перевести разработку в "распределенной" государство, в облака и виртуализации.

Работы на одном компьютере и/или сервер-это предел. Разработчик должен иметь Арсенал операционных систем, сред разработки и тестирования. Разработчик-это команда профессионалов различной квалификации.

Идея iptables прошла долгий путь за короткое время. Сегодня предоставляется довольно простой инструмент для организации процессов разработки программного обеспечения и его использования.

Через iptables открыть порт для конкретного проекта, это не проблема. Ограничить (закрыть) доступ легко и удобно. Маяк firewalld это CentOS, iptables. Открыть порт здесь можно специальным инструментом (утилиты). Это полезно, но это не так удобно, как в Debian с помощью командной строки.

Выбор операционной системы семейства LinkId в контексте решения задачи распределения портов, важных для системного администратора, в контексте конфигурации, но более важным является понимание сути вопроса: как с помощью iptables открыть порт и обеспечить возможность работы. Коммутатор и сервер

Перед тем, как начать работать с Linux-сервера, следует обращать серьезное внимание на коммутатор, который обеспечивает доступ в Интернет и внутри локальной сети.

Это коммутатор локальной сети для малого предприятия или домашнего использования. Большой бизнес использует более технологичное оборудование, но в любом случае: устройство для выхода в Интернет и организации локальной сети необходимо пропустить все пакеты и иметь открытыми все порты, которые нужны.

Linux-сервер-это iptables. Как открыть конкретные порты указывают правила входа, выхода и транзита (INPUT, OUTPUT и FORWARD). Правила не, как многие параметры, в них немного больше, но комбинации и возможности, которые предлагают достаточно. Через iptables: открыть порт это не проблема, работать на вход (PREROUTING) или выходной (POSTROUTING) - тоже.

Все правила сервера Linux эквивалентны: условие (критерий), описание, действия и счетчика. Содержание правила зависит от его осуществления. Виртуальные машины с одного физического сервера

Нет разницы между вашим компьютером и сервером, но желательно не загружать сервер частных задач и сделать вашу работу на компьютере конкретного разработчика.

В идеале, сервер должен иметь графический интерфейс и "вести" собственный Рабочий процесс, вне административного памяти для хранения файлов, хостинг, web, ...). В частности, для решения задачи: меняется в зависимости от анализа и поиска информации, хранения данных на основе файлов и несколько виртуальных машин, хорошее решение-это компьютер под управлением Debian & Proxmox VE.

Это потребует iptables. Открыть порт для каждой виртуальной машины-это полдела. Необходимо настроить мостов, маршрутов и организации работы на самом сервере, в качестве независимого компьютера, диспетчер Apache, MySQL, PHP и браузер. Также необходимо установить Proxmox VE, как, например, системы виртуальных машин, доступных в локальной сети, так и вне ее.

Это практично (работающий) пример iptables в Debian. Как открыть порт показано на множестве примеров. Не лучший набор правил, но это действительно работает. Некоторые правила, дублируют друг друга, но их сопоставление позволяет понять, как и что необходимо применить в данной ситуации.

Примечание. Положение enp0s31f6, 192.168.100.0, 192.168.100.18 192.168.100.1 и должны быть заменены на реальный сетевой интерфейс, реальные сети, реальный IP-адрес сервера и IP-адрес шлюза. Порядок и правила работы с iptables

Если вы хотите внести изменения в существующую систему, необходимо сохранить все правила и настройки сети. В работающей системе в любом случае, вы ничего не можете сделать. Наилучшим вариантом является направить работу на новом сервере, и после смены машины.

Лучше начать с чистого листа. С помощью опции-F и -X iptables открыть порт не будет работать, но Таблица правил очистки и может качественно выполнить работу администратора. Маяк (ufw) лучше отключить сразу. Вы можете очистить таблицу nat - это не лишнее.

Кроме того, необходимо обязательное открытие доступа через ssh (через iptables открыть порт 22). Сервер должен быть управляемым удаленно. Разрешить пинги и убедиться, что это необходимо. Администратор сервера должен быть уверен, что физически (технически) компьютер работает правильно. И если возникает ошибка, она ложится в правила iptables. Открыть порты pop, ftp, http, https и другие могут быть общим правилом (MultiPort) или индивидуальные.

Важно иметь в виду, что правила важны не только содержание, но и последовательность инструкций. В контексте использования Proxmox VE, обязательно выполнять их требования (в частности, через iptables открыть порт 8006).

Портам 80 (8080) и 443 следует уделить особое внимание. Например, iptables (открыть порты http и https) обеспечивает трафик веб-ресурсов. Почты и FTP-доступ не критичны, если они не включены в спектр возможностей сервера.

Правила в iptables применяются немедленно. Ключ "A" добавляет правило, и раздел "D", удаляются. Сохранить набор правил, которые вы создали: iptables-save > /etc/iptables.rules.

Восстановление, создал набор правил: iptables-restore < /etc/iptables.rules.

Чтобы включить iptables и открыть порты при загрузке системы, то достаточно, чтобы написать об этом, когда он встает главный интерфейс в файл /etc/network/intefaces:

Правила iptables-это не только порядок работы на сервере и их безопасности. Это оптимизация на практике. Правила iptables определяют широкий спектр пакетов, которые будет обрабатывать сервер, основаны на их функциональность и контролирует посетителей. Через iptables можно настроить оптимальный режим управления и использования машины.

Игорь Не Пришел



Категория: Мобильная техника