Как создать плейлист M3U для музыки, видео и ТВ-каналов?


Опубликованно 17.07.2019 09:00

Как создать плейлист M3U для музыки, видео и ТВ-каналов?

Организация списков воспроизведения всевозможных форматов и совершенно различных объектов, которые проводятся с использованием программных проигрывателей, бытовой плеер Smart TV или панели, это очень удобная форма управления собственной мультимедийной коллекции или даже любимых каналов телевидения, при просмотре IPTV через онлайн трансляцию. Кроме того, можно создавать собственные списки воспроизведения можно также в некоторых социальных сетях или на популярных видео-обмена YouTube. Разобраться с тем, как создать M3U плейлист формате, прочитать и попробовать. Что такое плейлист и стандартные M3U?

Но для начала давайте разберемся, что такое плейлист сам. По сути, это самый обычный список музыкальных и видео файлов, подборка телевизионных каналов или ссылками на подобные объекты в Интернете, которые вы в определенной программе и воспроизведения в определенном порядке, которые установлены изначально в структуре плейлиста. Если говорить о плейлист как о программной составляющей, это специальный файл, в существующий порядок и воспроизведения описано. При открытии игрок только получает от него указания о том, чтобы воспроизвести что за чем. Форматы плейлистов сегодня существует довольно много, но самым популярным был и остается стандартный M3U, которые очень обычный текстовый файл, просмотреть в любом текстовом редакторе. Но при открытии в проигрывателях список как бы присоединяется к плееру, и воспроизвести, скажем, не все файлы из музыкальной или видео коллекции на вашем компьютере, а только те, которые указаны в списке. Как создать плейлист в M3U программ-плееров?

Теперь еще один, так сказать, экскурс. Тот факт, что изначально данный стандарт организации мультимедийных коллекций был внедрен только с появлением легендарного программного обеспечения-проигрывателя WinAmp. Пока этот плеер только организовать собственные коллекции не разрешены, но и мета-данные были обработаны в виде ID3-теги, которые научились дополнительной (расширенной) информации об исполнителям, альбомам, годам выхода и т. д. гораздо позже-плеер Windows системы, такие списки открыть плеер в отдельном, во всех версиях доставлен в предустановленном виде, но даже не удалось создать такие списки. Сегодня почти все известные плееры работают с описанной форматы без проблем, независимо от того, какие типы объектов могут существовать в плейлист.

Теперь вернемся к тому, как M3U-плейлист себе, но в качестве примера рассмотрим популярный плеер AIMP, который был как две капли воды изначально похож на своего знаменитого предка – WinAmp.

Самый простой, как считается, с помощью этого метода обычно ручное добавление файлов в список воспроизведения проигрывателя путем выбора требуемой дорожки или видео, а также их положение на диске.

Когда список будет готов, его нужно экспортировать просто с присвоение произвольного имени и выборе соответствующего формата M3U, так как стандартный проигрыватель экспортировать плейлисты в собственном формате (собственно, как и любой другой плеер). Это же касается и организации коллекций видео-или смешанные списки, которые могут включать и музыкальные, и видео, и ссылки на онлайн-СМИ. Сведения о редактировании списков воспроизведения в проигрывателе

Если в проигрывателе она открывает группу файлов, обычно в плеере есть специальный вспомогательный инструмент: вставка объектов позволяет в выбранном пользователем положении.

Если вы хотите изменить порядок дорожек вручную, можно просто выделить нужный трек, а затем переместить его в нужное место, удерживая нажатой левую кнопку мышки. Как исправить в редакторе playlist?

Таким образом, вы ясно создать плейлист M3U-формате, немного. Но треки переместить в плеере, особенно если вы в списке очень много, иногда несколько неудобно. Кроме того, вы можете переместить его в другую папку на диске или даже удалить, но в списке остаются. Поэтому в списки воспроизведения можно слева либо абсолютные или относительные, указывающие на местонахождение объекта. Откройте плейлист-файл в «блокноте» и посмотрите на их содержание определить. Предположим, что в примере есть проблема с поиском второго объекта. В частности, такая ситуация может возникнуть, если файл был перемещен.

В этой ситуации вместо пути, прописанные в плейлист, необходимо их реальное местонахождение пропавшего объекта, который можно скопировать из адресной строки "проводника", а затем сохранить список.

Если вы говорите о том, как создать M3U плейлист формата для использования на локальном компьютере, точные пути к файлам в случае расположения и список воспроизведения и файлы, которые в списке в папки не нужно, так как при открытии списка игроков будет сам искать в плейлист компоненты последовательно сканировать и основная волна и все дочерние каталоги. Но при сохранении списка в другом месте вы должны работать полные пути. Как создать M3U плейлист для IPTV?

Шаги можно и со списками телевизионных каналов. Как создать плейлист M3U для IPTV?

В принципе, можно.просто через обычный «блокнот», там данные о каналах, которые показаны на изображении выше вписать, а затем сохраните файл, предварительно выбрав кодировку UTF-8 и учитывая список форматов «Все файлы», затем путем через расширение M3U точки после вручную любым именем

По большому счету, если у вас уже есть готовый, скачанный из Интернета список воспроизведения, который можно открыть, например, в VLC-Player, можно еще проще, выбрав нужные каналы, а затем выберите опцию «Сохранить список воспроизведения как...» и дать ему любое имя.

Для упрощения работы можно воспользоваться простой программой для создания и редактирования списков каналов, таких как Simple TV.

Панькова Оксана Владимировна



Категория: Мобильная техника