Как увидеть жесткий диск в Bios на компьютере: инструкция проверки


Опубликованно 19.06.2019 16:30

Как увидеть жесткий диск в Bios на компьютере: инструкция проверки

О том, как увидеть жесткий диск в Bios, многие пользователи не знают практически ничего, учитывая, что параметры основной системы, по умолчанию, вы никогда не хотите изменить. Но иногда можно встретить достаточно конкретные ситуации, когда вам крайне необходимо определить модель жесткого диска, выполнить установку операционной системы, использовать инструменты для проверки состояния диска или выставить какие-то конкретные опции, при подключении нового HDD или при создании RAID-массива. Эту тему и другие темы в приведенной ниже статье. Как увидеть жесткий диск в Bios: инструкция по акции

Итак, для начала, вы должны войти в интерфейс основной системы ввода/вывода, который, по сути, является BIOS (и ее усовершенствованная модификация UEFI). На терминалах класса ПК, для этого обычно используется клавиша Del, нажать в момент появления экрана загрузки при включении компьютера.

Как правило, либо в нижней или в середине окна появится специальная строка с указанием метода "ввод" (Press Del to enter BIOS Setup или что то в этом роде).

С laptop вопрос немного сложнее, так как каждый производитель устанавливает, используемые, чтобы открыть кнопку или комбинацию обоих. Наиболее часто используемых функциональных клавиш (F2, F12, F9), он может быть использован на основе сочетания клавиши Fn, а затем на некоторых моделях кнопка вызова основной системы в целом, не может быть вынесен на главную панель (например, кнопка ASSIST на ноутбуки серии Sony VAIO). И вообще, лучше всего сразу обратить внимание на строку с описание метода ввода, который был описан выше, или читать техническую документацию, laptop. Где в Bios посмотреть жесткий диск?

Теперь, предположим, что вход в начальной сессии. Как увидеть жесткий диск в Bios ноутбука или стационарного КОМПЬЮТЕРА? Это все просто. В главном окне настройки на вкладке Main), где сверху указано время и дата, обратите внимание на параметр " Primary IDE Master.

Это как раз и соответствует жесткого диска, установленного на компьютере устройства (справа от параметра обычно содержит имя жесткого диска от производителя). Если вы спуститесь в этот момент с помощью клавиатурных стрелок в момент, когда параметр будет активен, справа вы можете увидеть больше информации об этом устройстве.

Пожалуйста, обратите внимание, что в случае подключения двух и более материалов, и при установке перемычки, чтобы установить приоритет в ПК автоматически, могут быть обнаружены и побочные носители информации, которые, как правило, соответствует параметр Primary IDE Slave или Secondary IDE Master (при установке двух жестких дисков, они объединяются в так называемые RAID). Выбор параметров загрузки компьютера

Теперь стоит сказать несколько слов о том, что в Bios посмотреть hdd, если речь идет об установке приоритета загрузки. Например, UEFI-систем, подключенных к компьютеров и ноутбуков usb автоматически выставляют первые в качестве основных устройств загрузки, что очень удобно при установке операционной системы, но и приводит к путанице пользователей, когда он просто забыл вынуть ключ usb от порта USB, и на этапе загрузки системы вдруг сообщает, что на диске установлена система ОС отсутствует.

В этой ситуации необходимо проверить раздел, отвечающий за установку этих приоритетов. Как правило, главная раздел называется Boot, но есть варианты, Boot, Boot Device Priority, etc, но название напрямую зависит от производителя материнской платы и разработчик интерфейса BIOS. Но как увидеть жесткий диск в Bios для установки первого устройства?

Для этого необходимо выделить пункт First Boot Device и PgUp/PgDown прокрутите список, пока график не отображается жесткий диск (но, как правило, по умолчанию, они будут установлены в первую очередь). Важные сведения о контроллерах SATA

Как через BIOS, чтобы увидеть жесткий диск, немного не понял. Теперь мы переходим к потокам параметры, изменить то, что может быть необходимо в некоторых ситуациях (чаще всего связанных с установкой операционной системы в ПК). Здесь проводятся специальные контроллеры SATA.

Они могут быть выставлены на различные режимы работы, среди которых наиболее часто используются SCSI и IDE. Последние первичных системы при обнаружении загрузочных устройств (оптических дисков и flash) переключает режимы автоматически, и, как правило, в разделе опции задано значение "Авто". Но в устаревшие ит-системы изменения режима необходимо самостоятельно. Как использовать параметры при установке ОС?

Итак, какой режим выбрать? Считается, что, если автоматическое переключение не предусмотрено, при загрузке со съемного накопителя с последующей установки ОС на жесткий диск, контроллер должен работать только в режиме IDE. И вот, после завершения установки, если, опять же, автоматическое переключение режима, не состоялось, установлена, вы можете скачать только при условии, что за контроллер жесткого диска работает в режиме SCSI. Что делать, если HDD в Bios не отображается?

Вот некоторые сведения о нем в Bios посмотреть жесткий диск. Наконец, стоит кратко рассмотреть этих досадных ситуаций, когда HDD в первичной системе не установлен или загрузки операционной системы невозможно.

Во-первых, необходимо проверить правильность подключения шлейфа от жесткого диска к материнской плате и живу в проводки и установки перемычки в положения (Master/Slave), если это предусмотрено конструкцией жесткого диска.

С другой стороны, часто, вы можете столкнуться с ситуацией, когда жесткий диск не распознается, потому что он не был инициализирован (хотя в случае покупки HDD официальный пункт продажи компьютерного оборудования, таких проблем не должно быть). В этом случае, необходимо выполнить инициализацию диска в системе производства, используя минимум средств управления дисками, который доступен в Windows, подключив жесткий диск на собственном КОМПЬЮТЕРЕ (при наличии основного жесткого диска) или путем присоединения к другой терминал, на котором работы ОПЕРАЦИОННОЙ системы.

Наконец, еще одной проблемой может быть отсутствие драйверов материнской платы (чипсета), но эти случаи крайне редки. Если возникает проблема, вы должны сначала установить драйверы, используя оригинальные носители, которые обязательно предоставляются при покупке компьютера или ноутбука. Ну, и в последнюю очередь, нельзя исключать и тот момент, что жесткий диск может быть неисправен, или соединения, шлейфы и кабели от физического повреждения.

Примечание: на некоторых компьютерах и ноутбуках в BIOS, вы можете выполнить проверку жесткого диска, поэтому, если жесткий диск определяется, так сказать, во времени, использовать средства диагностики.

Banca Оксана Владимировна



Категория: Мобильная техника