Какие серверы классификация, назначение, настройка


Опубликованно 17.06.2019 03:30

Какие серверы классификация, назначение, настройка

Какие сервера? Обычных пользователей, на вопросы обычно не думаю, с момента их прерогатива системных администраторов и программистов. Но, довольно часто, когда им предлагается подключиться к серверу или установить соответствующее программное обеспечение на ваш компьютер, и начинаются проблемы. Затем, попробуйте рассмотреть, что именно подразумевается под термином «сервер», мы определяем типы серверов и описать основной целью каждого типа, стараясь не углубляться в технические аспекты и простыми словами. Что делает сервер, и что это в общем понимании?

В общем, строго говоря, на основе интерпретации известных источников, как же "Википедии", изначально под сервер-это специальное программное обеспечение устанавливается на один или несколько компьютеров, чтобы повысить производительность при выполнении определенных задач или для доступа к различным видам услуг и возможностей, которые открываются при использовании подключения к сети или при организации подключения к сети интернет.

Однако, среди пользователей, конечно, есть, и тех, кто слышал шутки программистов и системных администраторов, что, мол, сервер упал. Конечно, в этом случае речь идет не том, что компьютер упал с полки. Здесь описаны проблемы сбоя установленного программного обеспечения.

С другой стороны, сегодня под серверы очень часто понимается просто или компьютерные терминалы, которые выполняют совершенно разные функции. Например, жесткие диски могут быть использованы для хранения файлов или баз данных. Другая цель – организации подключения локальной или виртуальной сети и доступа в интернет и т. д. В случае сообщества задач, программное обеспечение может варьироваться довольно сильно, и наоборот.

Наконец, в категории, вы можете выбрать целые серверные ОПЕРАЦИОННЫЕ системы, которые исполняют двойную роль, выступая в роли сервера, к которому подключаются другие устройства, и пользователи, и роль операционной системы.

В говоря, какие сервера, необходимо подчеркнуть еще один важный момент. По принципу работы, если речь идет исключительно о программном обеспечении, практически все известные серверы работают на основе цепочки «клиент-сервер». Другими словами, в центре, ресурса или компьютерного устройства, выполняет роль сервера, подключаются или другие компьютеры в сети, они обращаются запросов пользователя. В зависимости от назначения, серверов, вы можете сгруппировать их по типам, но сегодня эта классификация является весьма расплывчатыми, поскольку системы постоянно развиваются и совершенствуются. Кроме того, существуют некоторые типы серверов, которые не могут быть отнесены только к одной категории. Наиболее простая классификация серверов

Разделить серверы в группы и подгруппы может быть очень длинным, и время, которое потребуется просто много. Тем не менее, мы увидим, какие сервера, если рассматривать с точки зрения некоторой упрощенной классификации. Среди бесчисленных видов и подвидов отдельно, вы можете выбрать несколько категорий, извлекаемых из некоторым общим признакам, назначению и выполняемым задачам. Наиболее известными на сегодняшний день являются следующие: серверов рабочей группы и контроллеров домена; сетевые серверы и службы; почтовых серверов и серверов баз данных; серверов приложений; серверов баз данных; веб-серверов; файл-серверы и FTP-серверы; серверов. Рабочая группа и домен контроллер

Эти два типа серверов взаимосвязаны очень тесно. Первая категория представляет собой единое решение для управления другими компьютерами, встроенными в сети и разграничения прав пользователей в отношении доступа к определенным функциям системы или установленного программного обеспечения.

Сервер контроллер домена имеет строго иерархическую структуру и предназначен для выполнения аутентификации пользователей на основе использования Active Directory для записи информации пользователя и управление ресурсами домена. Сетевые серверы и услуги

Среди сетевых серверов, вы можете найти множество подтипов. Самый простой, сетевой сервер, даже если он таковым и не является, вы можете позвонить стандартного маршрутизатора в качестве модема или маршрутизатора. Тем не менее, он выполняет распространяет и руководство функции при подключении пользователей к сети и отправки запросов на ресурсы или сайты.

DNS-серверы играют роль преобразователей пользовательские запросы, потому и называются серверами доменных имен. Вы же, например, при попытке получить доступ к веб-странице введите свой уникальный IP-адрес? Сервер ввода буквенно-цифровой буквенно-цифровой комбинации превращает в нужную комбинацию самостоятельно. Таким образом, вам больше не придется помнить адрес каждой страницы, что на ресурсе может быть очень большое количество, и просто знать имя базы ресурса.

Как известно, при доступ к интернет-протоколов. В свою очередь, с ними очень тесно связаны DHCP-серверы.

Чтобы не вникать в сущность их работы, достаточно отметить, что даже поставщик может предоставить доступ в интернет в сочетании с протокола TCP/IPv6, если он не имеет соответствующего сервера на шестой модификации.

Среди серверов, прокси-серверов занимают особое место, так как изначально призваны обеспечить безопасность и анонимность во время интернет-серфинга к ним подключаются. Кстати, именно на основе технологий прокси-сервера в свое время, был разработан для большинства известных сегодня VPN-клиентов, позволяющие изменять IP-адрес пользовательских компьютерных и мобильных устройств, избегая всевозможные региональные запреты и ограничения.

Получается, что подключение к прокси-серверу напрямую производится только с пользовательского терминала, и запрос к ресурсу через сервер не проходит, потому что после его принятия, сервер отправляет идентична заявку на сайте или странице, но уже от своего имени. Таким образом, вычислить ваше местонахождение в территориальном отношении членства в определенной области, уникальных, IP-адрес вашего компьютера просто невозможно.

Наконец, в организации локальных сетей, серверов, принимают непосредственное участие. Так, например, роль сервера может выполнять мощный (или не очень) терминал, через который все остальные компьютеры соединяются между собой. Но он придает значение используется при организации подключения, называется топологией сети.

Чаще всего используется для схемы "звезда", или типы соединений. В путь, можно отметить еще один интересный факт. Например, в этом случае, операционных систем филиалов, терминалы установлены не всегда, и работать на них можно только за счет использования ОПЕРАЦИОННОЙ системы, которая установлена на центральном сервере. Таким образом, становится понятно, почему серверные операционные системы также входит в подмножество серверов.

Наконец, в этом же категории, вы можете носить все виды серверов удаленного доступа, что позволяет управлять компьютерами, разделенных большими расстояниями, на которые, как правило, может потребоваться или IP-адрес сервера удаленного терминала.

Что касается сетевых служб, на данный момент насчитывает много. Среди наиболее ярких примеров можно назвать службу синхронизации времени NTP-серверов, которые обрабатывают информацию об узлах или plug-in, пользователей, средства мониторинга, SNMP, etc, В основном, они все так называемый универсальный серверов. Почтовые серверы и серверы баз данных

Теперь мы будем видеть, какие данные сервера наличие. Среди них также можно встретить много людей. Я думаю, с серверами электронной почты и все понятно. Просто зайдите на любой ресурс, который предоставляет услуги электронной почты, и все станет ясно.

Однако, если это организация электронной почты в локальной yl корпоративной сети, можно использовать специальное программное обеспечение, которое позволяет, например, в качестве основного домена указать сайт компании, но в действительности, она оказания электронных почтовых услуг и не занимается. Грубо говоря, вы работаете на компанию с условным названием «111». Через соответствующую установку, вы можете получить адрес электронной почты в качестве I_am@111.com.

Но среди всего этого многообразия наиболее востребованными были и остаются системы на основе протоколов POP3, SMTP и IMAP.

Что касается серверов обмена данными, в них, наверняка, знают все. Довольно часто, если только говорить о программном обеспечении, эти технологии используются для всех видов хранения файлов, как DepositeFiles, Turbobit, etc Файл-серверы и FTP-серверы

FTP-серверы являются одними из самых древних в эпоху появления интернета. В то же время можно отнести к файл-серверов и серверов баз данных, так как на них и файлы хранятся, и скачать или передать удаленном месте также возможно. Для этого используется универсальный протокол FTP, предназначенный для передачи файлов.

Ну, с файловых серверов, и так все ясно. Их основное назначение сводится строго к хранению данных, и роль такого сервера, в принципе, может выполнить любой компьютер или группу терминалов, на которых находятся жесткие диски достаточно большого объема. Универсальные, серверы, по той простой причине, что не зависят от регионального расположения определенного терминала компьютера и могут быть разбросаны по всему миру. Серверы приложений

Этот тип сервера-хранилища программного обеспечения, которое в любой момент может быть выполнена по запросу пользователя, а затем использовать программное обеспечение для удовлетворения ваших потребностей без необходимости устанавливать приложение на свой компьютер. Одной из разновидностей этих решений, вы можете назвать конкретные серверные решения, как «1С», когда на терминал, установленный на стороне сервера, так и для детей, машины – клиента. Доступ к функциональности программы после прохождения аутентификации зарегистрированных пользователей продукт с вашего компьютера.

Это то же самое, кстати, можно наблюдать и в случае работы с облачными сервисами, как Office 365 или расширения для браузера Chrome.

В эту же категорию можно включить и все виды игровых серверов (например, популярная платформа для Minecraft или же службы Steam). Серверов баз данных

Как правило, серверы приложений очень тесно в контакте с серверами базы данных, а иногда и без них не работает. Назначение последних не только в памяти, но также в обработке огромного количества информации, которые в процессе работы обращаются к продукции для установки. Среди наиболее известных серверов этого типа, вы можете выбрать MySQL, Microsoft SQL Server, Oracle и некоторые другие. Серверы печати

Серверы печати представляют плече платформы, что позволяет включить устройство печати для нескольких компьютеров одновременно. На сервере такого типа, построенный в правильной очереди печати, устанавливает приоритет вывода документов на печать, etc, Все это позволяет частично освободить оперативную память компьютеров, на которых подключение их собственные принтеры могут перегружать системные ресурсы. Серверов

Наконец, терминалы, серверы, могут представлять собой мощный компьютер или даже всех систем кластера, которые предоставляют вычислительные ресурсы для совместного использования, если слабая машина или сеть терминалов для лечения камней не могут в силу ограниченной конфигурации.

Недавно, два раза эти технологии набирают обороты, и у пользователей, которые входят в эти системы, необходимость обновления вашего ПК для повышения производительности нет.

Banca Оксана Владимировна



Категория: Мобильная техника