Музей природы Бурятии, Улан-Удэ: фото и описание, как добраться, отзывы


Опубликованно 30.05.2019 04:55

Музей природы Бурятии, Улан-Удэ: фото и описание, как добраться, отзывы

Люди, которые живут в этой северной провинции, заботящихся о своей невероятно богатой природы. В 1983 году в Улан-Удэ был открыт краеведческий музей, который является единственным относящ к окружающей среде-найдите на музей природы во всей Сибири и на Дальнем Востоке.

Главная миссия Музея природы Бурятии в городе Улан-Удэ – просвещение населения в плане экологии.

Общие сведения о Бурятии

Доминиканская республика занимает часть юго-Восточной Сибири. Она находится на восточном побережье оз. Байкал и имеет форму, вытянутую в направлении северо-востока на юго-запад. На юге граничит с Монголией, а на востоке и западе соответственно с регион Чита и Иркутской области.

Для сравнения следует отметить, что площадь территории, республика Бурятия (351 тыс. кв. км.), почти таким же, как Германия. Коренные народы – буряты, но наибольшее количество составляют россияне.

Не только в этом уголке Сибири создан Музей природы Бурятии (фото далее в этой статье). Один из самых красивых регионов Восточной Сибири, это восхитительный край степей и гор. Природа этих мест отличается большим разнообразием. Красота озера Байкал чудесно соседствуют с заснеженными вершинами величественных горных хребтов Саян, с широкими реками, и с бесконечных пространствах таежных лесов.

Важно отметить, что на территории этой республики составляли большинство (около 60 %) от береговой линии озера Байкал, самое большое на Земле озеро пресной воды, имеющих статус «всемирного наследия». Это уникальный водный экосистемы с особым и специфический режим природопользования. Краткая история создания Музея природы Бурятии, Улан-Удэ

Окружающей среды-образовательный естественно-научный музей находится в бывшем здании общественного собрания – историческое здание, в два этажа, построенный австрийцами (военнопленных) в период Первой мировой войны.

Постановление Министерства культуры РСФСР о создании Музея природы, вышел в середине февраля 1978 и в 1983 году был открыт на основе природы министерства регионального музея (Пить). Части государственного учреждения культуры «Национальный музей РБ» вошел в 2011 году.

Музей природы Бурятии в ассоциации «Открытый музей», основной задачей которого является экологическое образование.

Особенности музея

Площадь помещений музея: выставочная часть – 650 кв. м.; церковь – 62 кв. м.; залы временных выставок – 58 квадратных метров.

В общей сложности, количество единиц хранения составляет 16000, в том числе 6437 – основные элементы фонда. Среднее ежегодное количество посетителей составляет 60500 человек. Количество сотрудников музея – 35, в том числе научных работников 13. Выставки и события

Коллекции Музея природы Бурятии делятся на 7 групп хранения: палеонтологии, геологии, ботанике, зоологии, схем и моделей, слайд-шоу и фото. Здесь проводит исследования на различные темы.

Экспозиция размещена в пяти залах и состоит озеленение с применением метода очень оригинального архитектурного и художественного решения. Основная тема - «Человек и природа», которая идеально отражает богатство природы Бурятии, безопасности, а также отношения между двумя компонентами жизни: природной среды и человека. Центральной темой является уникальное озеро Байкал. На красивую природу, разнообразие и богатство минеральных ресурсов, об удивительном мире животных и растений, но также уникальность самого большого озера Байкал рассказывают более 20 000 экспонатов, размещенных в просторных залах Музея природы Бурятии.

Как показал опыт, различные мероприятия и выставки, созданные сотрудниками этого института, практически неисчерпаемы. В помещениях музея ежегодно организует и проводит научные конференции (один-два) и экологические акции, уроки, совершаются экскурсии. Здесь есть конкурсы, выставки (около 30) и детей, встречи. Эти последние включают в себя следующие мероприятия: занятия в лаборатории для детей «Окно в природу», тематические экскурсии, шоу музей театра «Душа Байкала», передвижных выставок «В гостях у Героев» и мн. и т. д.....

Музей природы Бурятии является победителем конкурса под названием «Меняющейся музей в меняющемся мире». Отдельные экспонаты музея

Наиболее интересные объекты музейного фонда: чучело черный венценосный; пугало наркотиков; яйцо беркута; чучело кота манула; чучело большой любитель; чучело малой голомянки (или голомянки Леса); фаршированные черный гриф; чучело знаменитой лошади Пржевальского; чучело черного аиста; фрагменты скелета мамонта.

Отзывы

Музей природы Бурятии, по отзывам посетителей, оставить много положительных эмоций. Экспозиция музейного фонда позволяют лучше узнать невероятное богатство и своеобразие природы края. Особенно познавательными будут экскурсии для детей и школьников.

Очень впечатляет красивый большой макет озера Байкал. Неописуемый эффект достигается благодаря оригинальной подсветкой изнутри. Возникает ощущение, что вид на воду открывается пространство.

Общая оценка большинство посетителей – старый, добрый, очень информативный и интересный музей. Сегодня это не только хранилище ценных бумаг, научных и природных коллекций, но и одним из центров экологического образования подрастающего поколения, пропаганда экологических знаний, а также самый посещаемый туристами и гостями республики места.

Как добраться до Музея природы Бурятии? Адрес: ул. Ленина, д. 46. Добраться общественным транспортом или на такси. Поблизости находятся следующие значимые места города: 105 метров ТОРГОВОГО центра "Сибирь", в 171 метр гостинице "Баргузин", всего в 380 метрах от площади Советов.

Немного некоторые чудеса природы края

Для того, чтобы воспитывать детей и взрослых, патриотизма и любви к Родине, а также окружающей природной среды Министерства природных ресурсов республики был объявлен конкурс "Семь чудес природы Бурятии". В ходе этого мероприятия все желающие могли проголосовать за любимый природный объект. Результат был огромный информации 621 природный объект, представляющий эстетическую ценность, экологическая, историко-культурного и научного плана.

В конце концов, жители республики были выбраны самые удивительные чудеса природы. Монте-Дюны-Ола, расположенная на территории в сердце человека, в районе. Горы Волн Баба (территория Любят район). Ущелье реки Алла (территория сердце человека, района). Озеро ты играешь (надеюсь, что в регион). Водопад на r. Тысяч (надеюсь, что в регион). Маржа-терме (его собака район). Каньон r. Сиде (рачками), находится в Любят зоне. В заключение

Особенностью музея является то, что наиболее ценную часть коллекции составляют натуральные образцы, собранные в природе, а затем, прошедшие определенную обработку и фиксирование в целях длительного хранения и дальнейшего изучения.

Следует, однако, отметить, что особенно популярны среди посетителей, особенно среди детей, это интерактивная выставка под названием «Путешествие в мир воды». Мероприятие проводится в зале, оформленном в виде подводного аппарата «Мир». В процессе «погружения» для самых разных глубинах озера Байкал более юные посетители узнают, животного и растительного мира, озеро, «исследовать» дно водоема и выходы, многочисленные гидротермальные источники.

Резеда Пропал



Категория: Туризм