Производители сигарет в Украине


Опубликованно 15.05.2019 14:44

Производители сигарет в Украине

Всего на территории Украины 8 крупных производителей сигарет. Каждый из которых имеет несколько брендов табачной продукции. Ежегодно на территории Украины производится не менее 40 миллиардов штук. Однако ежегодно производство этого товара в Украине снижается. Например, по сравнению с январем 2018 года, в начале 2019-ого было произведено на 43,81% меньше и составляло всего 2,65 млрд. единиц, что говорит о снижение спроса на сигареты в целом.

Производители сигарет отмечают, что особой популярностью пользуются самые дешевые сорта табака. Потому как высокие акцизы и рост курса валют увеличивают себестоимость продукции. О том, кто в Украине самые крупные производители сигарет, и почему они каждый год становятся все дороже, узнаем далее.

Кто самые крупные производители сигарет в Украине

Всего реальных производителей в Украине не так уж и много. К числу промышленных гигантов относят:

  • Филип Моррис Украина;
  • ТОВ «В.А.Т. – Прилуки»;
  • Джей Ти Интернешенел Украина;
  • Империал Тобакко Продакшн Украина.

На отечественном рынке табака также присутствуют и более мелкие компании, например, как ООО «Юнайтед Тоббако» или ООО «Винницкая табачная компания». Однако более 70% всей табачной продукции производится упомянутой четверкой. Остальные производители либо были созданы весьма недавно, либо занимают вполне определенный сегмент, рассчитанный на узкую аудиторию.

Какие сорта табака чаще всего используют для производства сигарет

Прежде всего стоит отметить, что для курения выделяют несколько видов табака. В частности, выделяют сорта для сигарет, самокруток, трубок, сигар и прочее. Для производства сигарет используются такие сорта: Латакия, Вирджиния, Кавендиш, Ориенталь, Пэрик, Берли.

Каждый из сортов, в свою очередь, делится на определенные классы и подвиды. Которые будут обладать определенным количеством смол и ароматическими эффектами. При этом производители не редко смешивают указанные сорта для достижения более приятного аромата и послевкусия.

Как производители сигарет в Украине объясняют розничную стоимость на сигареты

Сама по себе цена за 1 пачку сигарет не так уж и велика, и составляла бы 13–15 гривен для конечного покупателя. Как объясняют ведущие производители сигарет в Украине, львиную долю цены составляют именно налоги. А если конкретно – акциз, который растет каждый год на 20%. Средняя стоимость пачки сигарет составляет 35 гривен, из которых акциз составляет 21 гривну. Планируется, что к концу 2024 года средняя цена на пачку сигарет будет составлять порядка 42–44 гривен.

Также, на стоимость табачной продукции влияют и такие факторы как колебания курса валют, экономические факторы и инфляция.

Более того, на цену также влияет и политика самого государства. В частности, начиная с апреля 2018 года, Верховная Рада Украины рассматривает предложение о внесение дополнительного акциза для производителей табака, тем самым увеличивая стоимость для конечного покупателя.



Категория: Блоги