Как сделать объемный круг из бумаги - несколько вариантов с пояснениями и видео


Опубликованно 01.05.2019 07:35

Как сделать объемный круг из бумаги - несколько вариантов с пояснениями и видео

Для декорирования интерьера часто используют объемные круги из бумаги. Как сделать праздничное оформление помещения своими руками? Мастера используют самые разные виды бумаги. Это и тонюсенькая папиросная, из которой легко сделать шары-соты, и более плотная цветная — для изготовления шаров, сложенных из множества кружков одинакового размера.

Можно готовые поделки повесить в виде гирлянды на Новый год или для поздравления именинника, закрепить на разных уровнях над окном или под потолком. Из гофрированных веерных кругов интересно делать цветочные объемные композиции из бумаги. Круги легко выполнить простым складыванием листа "гармошкой", поэтому создать красивый объемный цветок смогут даже дети дошкольного возраста. Их можно сделать ребристыми или надрезать края полукругом или острыми уголками, тогда круг предстанет в новом облике. Разнообразить поделки можно, используя разную цветовую гамму, варьируя надрезы на краях или добавляя контрастные сердцевины.

В статье рассмотрим несколько самых простых вариантов того, как сделать объемный круг из бумаги. Пошаговое описание выполнения работы поможет справиться с заданием намного проще и сделать поделку быстрее и качественнее. Готовый результат работы мастеров внимательно рассмотрите на представленных фотографиях. Поделка из множества кругов

Из плотной цветной бумаги нарежьте большое количество одинаковых кругов. Можно использовать один цвет материала или все элементы выполнить разноцветными. Затем предстоит каждую деталь сложить пополам и хорошо загладить сгиб. Один кружок оставьте целым. На него, как на основу, будет выполняться поэтапное наклеивание элементов объемного круга из бумаги. Как сделать такую поделку? Очень просто! При сборке клей наносится только на одну, нижнюю половину каждого кружка. Верхняя часть остается свободной и придает поделке объемности.

При наклеивании деталей острый угол полукруга должен касаться центральной точки основания. Остальные поочередно вставляются внутрь со сдвигом на одинаковое расстояние. Середину оформляют пуговицей, бусинами или камушками. Гофрированные объемные круги

На видео ниже в статье показано изготовление объемного круга из бумаги своими руками. Если вы из получившегося изделия хотите сделать цветок, то по центру веерного круга наклейте плотный кружок из картона и украсьте его кусочками гофрированной бумаги так, как показывает мастер в видео.

Как видите, работу выполнить просто, к тому же ее можно разнообразить, оформляя края сложенной "гармошкой" бумаги по своему вкусу. Шары для гирлянды

Давайте рассмотрим, как сделать объемный круг из бумаги для новогодней гирлянды. В качестве материала желательно выбирать плотную бумагу, чтобы края кружочков не скручивались и не портили внешний вид поделки. Нарисуйте с помощью циркуля шаблон на картоне и, приложив к сложенной в несколько раз бумаге, обведите его контуры простым карандашом. Таким образом вы сможете вырезать сразу много одинаковых элементов.

Можно сделать объемный круг из кружков разных цветов, тогда гирлянда получится пестрая и более яркая. Каждый элемент нужно согнуть пополам и разгладить сгиб бумаги пальцами или линейкой. Потом одну половинку намазывают клеевым карандашом и приклеивают к половине второго элемента. Когда наклеено много деталей, соедините первую деталь с последней, предварительно вовнутрь вставив нитку или ленту. Изготовление шаров-сот

Такую поделку лучше всего делать из папиросной тонкой бумаги, хотя некоторые делают шары-соты из двусторонней цветной бумаги. В нашем образце показано выполнение первого варианта, то есть из большого количества одинаковых тонких прямоугольников. Для начала нужно сделать расчерченный шаблон на плотном листе картона двумя маркерами разного цвета, располагая линии на равном расстоянии поочередно. Для удобства и шаблон, и первый лист крепят на основу малярным скотчем, приклеивая его на углах.

Дальше нужно соединять между собой большое количество прямоугольников, наклеивая листы один на другой. Для этого намазывают тонкими полосками клей ПВА сначала по красным линиям шаблона, а на следующей детали рисуют полоски уже по синей разметке. Чем больше элементов, тем пышнее будет объемный круг. Должно быть не меньше 20 штук. Последний этап работы

Когда вся подготовленная бумага нашла свое место в пачке, нарисуйте подходящий по размеру полукруг, приложите его к краю заготовки и обведите по контурам простым карандашом. Вырезают всю бумагу ножницами по намеченной линии.

Остается нарисовать клеем недостающие линии и соединить между собой первый и последний полукруг. Чтобы можно было шары-соты повесить на нитке, перед сборкой вставьте петельку вовнутрь и закрепите ее клеем. Обязательно промажьте боковой стык, чтобы шар держал хорошо круглую форму.

Чем больше размер объемного круга, тем больше нужно рисовать полосок клеем. Маленький шар можно сделать из более плотной бумаги, рисуя по очереди только центральную линию полукруга клеем, а на следующей детали поставьте 2 линии, удаленные к краям на равном расстоянии от центра.

Мы познакомили читателей с несколькими популярными вариантами того, как сделать из листа бумаги объемные круги. Как видите, это несложно. Главное, захотеть создать самостоятельно красивую поделку. Пробуйте, у вас обязательно получится!

Наталья Пенчковская



Категория: Блоги