Древний город Тараз. Достопримечательности города Тараз: фото, краткое описание


Опубликованно 26.04.2019 05:05

Древний город Тараз. Достопримечательности города Тараз: фото, краткое описание

Среди многих городов Казахстана можно указать на города Тараз, ранее известный как Джамбул. Он был основан в VII-VIII век н. э. (период одним из основных этапов возникновения Великого Шелкового пути).

Сегодня это красивый современный город, полный церквей, мечетей, и удивительные природные и памятные исторические места.

В данной статье представлены некоторые из самых известных достопримечательностей Тараза (фото с названиями и кратким описанием).

Общая информация

На протяжении многих веков одним из старейших населенных пунктов Центрально-Азиатского региона был очень уютный и зеленый. Сегодня этот красивый и современный город является административным центром Жамбылской области и один из лучших населенных пунктов в Казахстане. Тараз, который привлекает иностранных гостей своей богатой древней историей, является культурным центром Казахстана.

Там про этот город (и старейший три) множество удивительных легенд. Большое внимание разнообразные местные природные и исторические достопримечательности, а также памятники и другие уникальные сооружения древней архитектуры.

Мавзолей Даутбека

Этот древний объект является лишь одним из многих исторических памятников Казахстана. Тараза-мавзолей, построенный в XIII веке для Шамансура лейтенанта Даутбека Чингисхана. Он выложил из кирпича.

На могиле находится внутри купола, есть надпись о том, что это было место погребения великого полководца, который владел большим мечом и пером, а также защищать Коран.

Мавзолей Аиша-Биби

Памятник любви и скорби в XII веке. Здесь вы можете увидеть базовую архитектуру Средневековья.

О любви между отважной красоты Карахан и Айша-Биби, есть много красивых легенд. Одна из них рассказывает, что красота умерла от укуса змеи, когда он бежал к своему любимому из своих строгих родителей. По другой легенде, мавзолей Айша-Биби была женой мавзолей Карахана и был возведен после смерти его любимой жены. Конструкция выполнена из кирпича и отделаны терракотовой плиткой.

Находится эта достопримечательность в Таразе (фото представлены в статье) в селе Айша биби, в 18 км от города. Памятник "джентльменам удачи"

Что в Таразе, герои известной советской комедии-это памятник, о котором мало известно. Установлен он в честь юбилея (35 лет) картины в 2006 году. Надпись на табличке – многие помнят слова одного из главных героев: "Джамбул – там тепло, там мама..."

Удивителен тот факт, что памятник находится на рынке и является создание скульптор Темирхан в Свороната, это показатель только четырех символов, включая Боба верблюда. Остается загадкой, почему этот памятник не герою, которого играл Г. М. Вицин.

Церковь Успения Божией Матери

Эта достопримечательность города Тараз был построен в 1998 году. Поздно к Православной Церкви, сделанный из белого кирпича, была построена часовня. Красивые резные арочные окна украшают храм. В сложившейся сегодня в храме есть две иконы (Николая Чудотворца и Нил Столобенский), в связи с чем привлекает к себе множество паломников.

Храм находится на улице Толе би (дом 81). Древнего святилища – Мерке

Сохранившиеся святилища древних тюрков включает в себя каменные статуи, женские и мужские фигуры. На территории отеля находятся несколько гробниц и храмов предков. Каменные статуи стоят на большой курган с высоты 1,2 метра.

Первое упоминание этого священного места Тараза датируются IX веком, однако ученые считают, что оно появилось примерно в VII веке. Это, как полагают, исцелять болезни простым прикосновением к "Святой" Земле, поэтому каждый год растет число паломников, приезжающих в это святое место, расположенное в селе Мерке. Баня Кали-Юнуса

Это турецкая баня, которая действовала до середины XX века, внесенного в список культурного наследия Казахстана. Сегодня его внутренняя отделка сохранилась лишь частично, хотя реставрационные работы по нему не проводилось.

Он состоит из 11 номеров. Эта уникальная комбинация двух стилей: Римские бани и турецкие хаммамы. Кроме того, архитектура этого древнего здания отражает местные традиции, касающиеся градостроительных работ. Сегодня, ванна полностью отремонтирована и находится очень интересный памятник архитектуры, представляющий для туристов, одна из самых запоминающихся достопримечательностей Тараза. Тектурмас

Архитектурный комплекс является копией древнего мавзолея, построенного в период X-XIV веков. До него на этом месте было древнее зороастрийское кладбище.

В советские времена мавзолей был полностью разрушен. Комплекс был восстановлен по сохранившимся старым фотографиям и на сегодняшний день является местом поклонения для мусульман, где они похоронены Султан Махмуд хана. Рядом протекает река Талас. "Памятники Древнего Тараза"

Музей-заповедник является уникальной достопримечательностью Тараза, который был основан в 1979 году. Есть так много исторических и культурных памятников (более 100 объектов).

Сотрудники этого уникального учреждения оказывает содействие в восстановлении зданий, и в раскопках на территории этого исторического наследия. Мавзолей Бабаджа-Хатун

Воздвигнут великолепный памятник архитектуры в 12 веке. Исполнен он в виде куба. Согласно легенде, Бабаджи Хатун является хранительницей мавзолея Айша-Биби. Именно поэтому после ее смерти, она была похоронена рядом с могилой Аиша.

Мавзолей сохранился в первозданном виде. Его последняя реставрация была сделана в 2002 году. В заключение

Помимо этих исторических памятников Тараз, вы можете выделить мечеть Абдыкадыра, святилище Жайсан, городище Баласагун и многие другие места, оставив неизгладимое впечатление на любого путешественника.

Среди природных достопримечательностей-ущелье Коксай (ценность представляют редкие виды), ущелье Сальса-Taldea (водопады, озера, горные реки, редкие животные, живописные ландшафты и многие другие. и т. д.), дюны Мойынкум (места славятся песчаные дюны, уникальная охота и рыбалка, переходы, пустыни и т. д.). Все это доступно для многочисленных туристов.

Резеда Зарипова



Категория: Туризм