Увлекательное рукоделие - вышивка крестом: схемы домов


Опубликованно 03.04.2019 10:40

Увлекательное рукоделие - вышивка крестом: схемы домов

Многие рукодельницы могут похвастаться картиной, вышитой крестиком своими руками. Привлекательна вышивка и тем людям, которые сами творчеством не увлекаются. Сюжетов для вышивки великое множество. Ведь вышивка - это искусство. Пожалуй, один из популярнейших мотивов - дом. Большие старинные особняки, деревенские домики, сельские хаты, сказочные дворцы и маленькие стилизованные изображения - идей для вдохновения множество. Вышивка крестом схемы домов - мечта или реальность

Процесс вышивки дома не только является занимательным, но и воплощает в жизнь, как говорят вышивальщицы, мечту о благополучном, красивом собственном доме. Магия состоит в самом процессе вышивки и позитивных мыслях, а вот изображение на достижение цели не влияет. Главное, чтобы дом вам нравился. Верите вы или нет, в любом случае красивая вышивка - украшение любого помещения.

Как выбрать материалы для вышивки и схем

Ответ прост - дорогие нитки лучше выглядят, с качественной тканью легче работать. Нужно учитывать, чтобы толщина нитей соответствовала размеру канвы. Вышивают крестиком нитью, сложенной в несколько раз. На готовой работе ткань не должна просвечиваться. Если нет опыта самостоятельного подбора ниток к схеме вышивки дома, то всегда можно купить готовый комплект. К схеме, как правило всегда есть рекомендации. Если опыт небольшой - начните с простых схем, затем сможете вышивать все более и более сложные картины. Какие бывают схемы? Разноцветные или черно-белые - выбор сугубо индивидуален. Если вы новичок, то легче смотреть на цветную схему. Но если вышивка крестом схемы домов содержит близкие друг другу цвета, легче работать с черно-белой версией.

Изображение дома - универсальный сюжет

Вышивка гармонично впишется в любой интерьер. Это отличная идея для подарка дорогим и любимым людям. Вышивка сейчас в моде, а дом - одна из популярнейших тем для рукодельниц. Ведь это то место, куда хочется возвращаться, где тебя ждут и все наполнено любовью и теплом. Выберите для себя понравившуюся схему, благо найти их можно несметное количество. Главное - чтобы была она вам по душе. Небольшие домики для игольниц, ароматных саше и мешочков для милых мелочей воплощаются в жизнь очень быстро, а радость приносят надолго. Это интересные схемы для вышивки крестиком с детьми. Вышивка крестом схемы домов, обычно, снабжена картой подбора цветов. Если же ее нет, в миниатюрах цвет нитей легко подобрать или поменять по настроению, взяв цвета из имеющихся у вас. Эта вышивка "Сказочные домики" разве не прелесть? А сколько мест для применения!

Полезные советы

Важно не перетягивать ткань, закрепляя ее в пяльцах. В противном случае вышивка будет казаться неопрятной. Следите за натяжением нитки. Не допускайте, чтобы крестики тянули ткань. Попробуйте выбирать пяльцы так, чтобы не менять их месторасположение. Растянутый вышитый крестом дом теряет привлекательный внешний вид. Нет желания придавать картине объем или делать на некоторых элементах дома акцент? Вышивайте всю схему одинаково, определенным количеством нитей. Если вы хотите некоторые детали дома выделить, то можете вышить в большее количество нитей. С помощью этой техники работа приобретает более реалистичный вид. Эти нюансы обычно отображаются на схемах. Такого же эффекта можно достичь, сочетая в вышивальные нитки и бисер, который отлично походит, например, для цветов и растений. Кроме того, этот эффект достигается путем чередования вышивки крестом и полукрестом. А вышивка крестом схемы домов, как правило, его содержат. Хороша эта техника для неба или воды. Эта схема "Дом в лесу" - для вас.

Уделите внимание обратной стороне. Она скрыта от глаз. Много узлов сделают изображение неровным. Концы ниток должны быть спрятаны под уже вышитыми крестиками. Наконец, не стоит затягивать в иглу слишком длинную нить. Она будет путаться и замедлять процесс.

Виктория Паладий



Категория: Блоги