История шашек: происхождение, виды и описание, интересные факты


Опубликованно 17.03.2019 12:00

История шашек: происхождение, виды и описание, интересные факты

Шашки - развлечение, предназначенное для двух людей, которые, передвигая свои фигуры на поле, пытаются как можно быстрее победить противника. Благодаря духу соперничества игра не теряет своей актуальности как для взрослых, так и для детей. Многие родители предлагают такое времяпрепровождение даже дошкольникам, что положительно сказывается на умственном развитии и логическом мышлении ребенка. Также актуальны и игры родителей с детьми, например, тихим семейным вечером. Такой вид спокойного отдыха помогает сближению поколений и повышает любознательность ребенка.

Именно такими мы и знаем шашки на сегодняшний день. Но какова же история шашек? Какой эта игра была раньше и как именно в нее играли?

История шашек интересна. Многие взрослые ее знают. Статья расскажет о хитростях игры и об истории возникновения шашек. Для детей и их родителей, только вникающих в правила, она также может стать познавательной. Расскажем поподробней основные моменты игры.

История шашек для детей дошкольного возраста

Итак, две популярные игры, о которых слышал каждый, а некоторые даже играли. Шашки и шахматы, история происхождения которых весьма неоднозначна, появились достаточно давно. Давайте подробно их рассмотрим.

Начнем с шашек. История происхождения этой игры берет свое начало в Древнем Египте. Именно он и считается истинной родиной этого развлечения. Считалось, что именно шашки были одной из самых любимых занятий фараонов, так как в пирамидах усопших были найдены изображения шашек. Видимо, египетские правители настолько полюбили данный вид спорта (что на тот момент не относилось к соревновательным мероприятиям), что хотели заниматься этим даже после собственной смерти.

Также нельзя не упомянуть, что во времена войн, когда ничего не оставалось делать, кроме как сидеть взаперти, заключенные пытались скоротать время именно за игрой в шашки. Удобство заключалось в том, что соорудить игровое поле можно было из подручных средств на абсолютно любой поверхности.

Одна из историй их происхождения, наиболее популярная в XX веке, говорит, что сама игра зародилась на Руси. Считается, что история русских шашек берет свое начало именно в России. В нашей стране игру связывают с князем Мономахом. Однако нельзя не упомянуть, что и до правления князя встречались упоминания о шахматах. Так что версия довольно сомнительная.

Тем не менее нельзя не сказать, что почти в каждом уголке земли всегда встречалась эта популярная игра, будь то Европа, Азия или даже Африка. Везде люди пытались развлекаться, изучая этот вид сосредоточения мыслей и серьезных раздумий.

Варианты шашек

В каждой культуре в эту игру играют по-своему. Существует множество вариантов. Есть русские, разные европейские и азиатские виды. И все они отличаются схемой и вариациями ходов.

Рассмотрим некоторые из них.

Например, всем нам известны русские шашки. Они представляют собой поле, где собраны фишки двух игроков. Поочередно участники начинают ходить. Задача игры: "съесть" все фишки соперника, опередив его. Есть также дополнительные функции, перерождение шашки в дамку. Дойдя до конца поля соперника, фишка становится ей. Дамки получают больше преимуществ и могут "съесть" вдвое быстрее фишки соперника.

Китайский вид шашек отличается от русского в первую очередь тем, что игроков может быть больше, нежели в русских. Само же поле представляется в виде звезды. В данном случае бить фишки не нужно. Задача: первым перейти в форму звезды на поле соперника. Если вы думаете, что это очень просто, то вы ошибаетесь. В каждой игре есть свои подводные камни, которые не позволяют с легкостью одерживать победу.

Бразильский вид игры похож на русский. Отличия состоят в том, что игроки занимают позиции черных клеток. Двигаются первыми белые фишки. Далее действие происходит поочередно. Задача: первым побить все шашки противника. Лучше всего играют в этом виде именно на дамках, их стараются копить и сделать это как можно больше и быстрее своего соперника.

Секретные ходы и стратегии игры

Для того чтобы победить в какой-либо игре, нужно заранее продумать каждый шаг и ответные реакции соперника. Тогда выигрыш будет определенно обеспечен. Так и в шашках. Есть некоторые хитрости и комбинации для победы. Несколько главных лайфхаков

Из давних времен пришло правило построение ряда фишек, окружая соперника. Тем самым , даже если он и "скушает" вас, вам будет чем отбиться от него.

Еще одна тонкость игры - не бить впустую. Есть игроки, которые предпочитают бить вслепую, дабы быстрее забрать все фишки. Этого делать не стоит, так как соперник может забирать ваши фишки сразу же после того как это сделали вы. Жертвовать ими бессмысленно, если их потом не остается.

Всегда следите за всеми вашими шашками. Вы ведь можете даже не заметить, как на них посмотрит ваш соперник. Не играйте одними дамками, ведь вы можете потерять намного больше. Используемые в игре хитрости

Старайтесь хотя бы на один шаг думать быстрее вашего соперника. Пусть стратегия будет не на долгосрочную перспективу, но вы будете думать наперед, что, несомненно, станет вашим преимуществом.

Перед игрой поставьте себе определенную цель. Может, вы хотите сделать себе побольше дамок или же, наоборот, действовать обычными фишками на пути к победе. Важно понимать это сразу, чтобы не допустить проигрыша. Интересные факты

Что касается истории, то советуем вам ознакомится с рядом любопытных фактов, касающихся истории шашек.

Первая книга об игре была написана в XVI веке. Именно там могли наблюдаться стратегии и шансы на победу в том или ином случае. Люди могли читать книгу и учиться выигрывать у соперников благодаря грамотному ведению игры. Это повышало их умственные способности и улучшало настроение.

Во времена средневековья, когда было особенно актуально религиозное мировоззрение и жизнь человека определяла церковь, не было никакого закрепленного запрета на данную игру, несмотря на то что остальные игры считались запрещенными.

Также в средние века считалось, что все воины обязаны были освоить эту игру. Они должны были не просто уметь играть, а уметь побеждать. Воин, имевший успех в шашках, почти всегда был успешен и в военном деле, а также в отношениях. Эта странная взаимосвязь противоречит современной цитате: Не везет в любви, повезет в рулетке.

Существуют в наше время и международные соревнования по данному виду спорта. Они проходят в Болгарии и считаются одними из интереснейших видов борьбы интеллектуалов.

В истории встречались такие соревнования с правилами на скорость. Участники должны были как можно быстрее мыслить, ходить, опережая действия соперника.

Сейчас повсюду в нашей стране есть многочисленные клубы по интересам, например, имеются заведения, в которых популярны и шашки. Представители таких сообществ собираются в разных местах и тренируются, чтобы потом участвовать и соревноваться с другими аналогичными клубами.

Наиболее похожей на шашки игрой можно назвать шахматы. Некоторые дети путают эти названия. Именно поэтому нужно разобраться в разнице этих игр, чтобы в будущем их различать.

История развития шахмат

Шахматы - тоже довольно древняя игра. Истории развития шашек и шахмат абсолютно противоположны. Родиной шахмат считается все же Индия, хотя многие источники готовы все время оспаривать данную версию. Считается, что радже, победившему всех, стало скучно, и никто не мог помочь ему. Тогда обычный крестьянин показал ему это занятие.

Разница в играх состоит в том, что в шашках фигуры на доске должны двигаться исключительно по диагонали и никак больше. В шахматах же фигуры могут двигаться лишь вперед и только на одну клетку. Также сами правила "поедания" фигурок соперника немного отличаются. Виды шахмат

Существует порядка тридцати различных видов этой игры. Как и шашки, они подразделяются на русские, японские и т. д. И у всех есть свои правила, формы досок и много чего прочего.

Классический русский вид предполагает наличие квадратного поля. Цель игры: победить короля, поставив его под удар. Игроки ходят по очереди, передвигаясь вперед на одну клетку (за исключением коня, который двигается буквой "Г"). В процессе игры гораздо больше времени уходит на обдумывание хода, нежели на действия.

Китайский вид предполагает поле прямоугольной формы, в середине которой есть некая река, перейти которую могут далеко не все. Конечно, названия игровых фигурок и начальный арсенал намного отличается.

Также, помимо вышеперечисленных, есть и шахматы, формы полей которых удивят русского человека. Это и круглые, и цилиндрические, и многие другие.

Стратегии игры

Как и ранее говорилось, шахматы намного сложнее. Из-за медленного продвижения по большой доске игра может растягиваться во времени на несколько часов, в то время как в шашках максимум времени на одну игру составляет до получаса.

Так же, как и в шашках, здесь есть возможность окружения противника несколькими своими солдатами, но только так, чтобы он вообще не имел возможности к ним прикоснуться. Это очень тяжело, но как показывает практика, не невозможно.

Следующий вариант: перекрыть ход. Суть заключается в том, чтобы полностью обездвижить соперника. Такой прием часто используется при нападении на ладью. Этот метод позволяет полностью окружить королеву противника, что уже может говорить о выигрыше.

Далее: предугадывание шага соперника. Если вы новичок, это будет нелегко. Но если вы уже давно играете, то данный лайфхак непременно для вас. Это позволит вам не только окружить соперника, но и поберечь своих солдат. Этим ходом вы можете показать своему сопернику не только грамотную игру, но и свои интеллектуальные способности.

Интересные факты

В наше время в шахматы играют много и по-разному.

Один из примеров – с закрытыми глазами. Это тяжело понять, но это есть. Люди сами себе завязывают глаза и все равно побеждают!

Часы во время игры нужны для снятия усталости. Так как игра предполагает длительность, бывали люди, попросту заснувшие во время партии. Для этого и придумали такое необычное средство.

Возможные вариации бесконечны. Научно доказано, что после нескольких ходов перед противниками предстает бесчисленное количество разных вариантов, которые с трудом можно посчитать.

Игры сейчас

В настоящее время шахматы и шашки весьма популярны. Их любят люди любого возраста и национальности. Они известны во всем мире. И везде игроки создали себе особый вид поля на свое усмотрение. Будь то квадратный вариант с ладьей или звезды в виде фишек. Даже сами правила и цели игры очень отличаются друг от друга.

Экспериментируйте, играйте и, конечно, побеждайте. Автор: Алина Биктемирова 2 Декабря, 2018



Категория: Блоги