Как вязать палец на варежке спицами: варианты и описание работы


Опубликованно 06.03.2019 04:10

Как вязать палец на варежке спицами: варианты и описание работы

Опытные вязальщицы убеждены, что связать варежки спицами совсем несложно. Однако начинающие мастера не рискуют браться за это изделие. Самую большую сложность для них представляет вязание клина большого пальца. По этой причине подготовлен представленный далее материал. В нем будет рассказано о том, как вязать палец на варежке спицами. Определяем размер ладони

Прежде чем приступить к выполнению любого задуманного изделия, необходимо рассчитать его размеры. Для этого готовим сантиметровую ленту, при помощи которой будем снимать мерки. Блокнот и ручку, чтобы зафиксировать параметры и в процессе работы не потерять. После этого измеряем ладонь человека, заказавшего аксессуар.

Рассказывая о том, как вязать палец на варежке спицами, профессиональные рукодельницы отмечают, что нам требуется выяснить такие параметры: обхват запястья; длина манжеты; обхват ладони с прижатым большим пальцем; длина большого пальца; расстояние от запястья до основания большого пальца; обхват ладони без учета большого пальца; расстояние от манжеты до кончика среднего пальца. Рассчитываем петли и ряды для вязания варежек

Чтобы значительно облегчить себе творческий процесс, необходимо перевести сантиметры в рабочие единицы измерения. Для этого выбрать узор, пряжу и спицы, которые будут использованы для выполнения варежек. После чего связать образец размером 10 х 10 см. Это необходимо, чтобы оценить плотность вязания. Ведь кто-то в одном сантиметре уместит только две петли, а кто-то - целых десять. Это зависит от особенности работы вязальщицы.

Итак, подготовив образец, переходим к следующему этапу инструкции о том, как вязать палец на варежке спицами: Первым делом возвращаемся к своим меркам и кладем листочек с заветными цифрами перед собой. Считая в уме или при помощи калькулятора, делим каждый параметр на 10. После чего частное горизонтальных мерок (обхват запястья, обхват ладони с учетом и без большого пальца) умножаем на количество петель в образце. Таким образом рассчитываем, сколько петель будет содержать задуманная варежка. Аналогичным образом выясняем число рядов. Умножаем частное вертикальных мерок (длина манжеты и большого пальца, расстояние от запястья до основания большого пальца, расстояние от манжеты до кончика среднего пальца) на количество рядов в образце. Простой способ вывязывания большого пальца

Вопросом о том, как вязать палец на варежке спицами, задаются не только начинающие мастера, но и профессионалы. А все потому, что с каждым разом хочется делать более совершенное изделие. Однако прежде необходимо разобрать базовую технологию, а уже после подстраивать ее под свои знания и умения. Способов выполнения изучаемой детали существует огромное количество. В этом пункте мы рассмотрим самый простой.

Связать варежку этой модели довольно просто, далее мы расскажем, как это сделать: Первым делом набираем количество петель, равное обхвату запястья. И вяжем манжету желаемой длины. Узор в этом случае чаще всего выбирают самый простой - одинарная или двойная резинка. Затем добавляем столько петель, чтобы в итоге получить обхват ладони с прижатым большим пальцем. Вяжем расстояние от манжеты до основания большого пальца. Отделяем петли, количество которых равно обхвату ладони без учета большого пальца. Остальные закрепляем булавкой. Они нам пока не нужны. Довязываем изделие почти до конца и аккуратно убавляем петли. Потом приступаем к самой сути инструкции о том, как вязать большой палец варежки спицами. Возвращаемся к петлям, оставленным для этой детали. Двигаясь по кругу, поднимаем имеющееся количество петель до нужной высоты. Не забываем сделать убавку! Выворачиваем варежку наизнанку и аккуратней зашиваем места стыка большого пальца и основной части варежки. Второй способ оформления изучаемой детали

Иная инструкция касательно того, как вязать большой палец, предполагает следующие действия: Вяжем манжету нужной длины. Добавляем петли, чтобы их количество было равно обхвату ладони без учета большого пальца. Закрываем семь петель. И восстанавливаем их в следующем ряду. Довязываем изделия до конца и возвращаемся к отверстию для большого пальца. Имеющиеся петли переносим на спицу и еще семь набираем со второй половины отверстия. После чего вяжем до нужной длины.

Третий способ вязания большого пальца

В этом пункте мы расскажем о том, как вязать спицами большой палец на варежки клином. Сделать это совсем несложно. Главное, соблюдать каждый описанный шаг: Первым делом вяжем манжету нужной длины. Затем вычитаем из количества петель, равного обхвату ладони без учета большого пальца, текущее. Делим итоговое значение на ряды, отделяющие манжет от основания большого пальца. Так мы узнаем, по сколько петель необходимо прибавлять в каждом ряду, чтобы выйти на нужный объем. Делим текущее количество петель на два, разделяя тыльную часть ладони и внутреннюю. На внутренней - справа на левой варежке или слева на правой - выделяем три петли. Далее вяжем варежки спицами с клином для пальца. Делаем первую прибавку. В следующем ряду добавляем петлю через три начальные и одну прибавку, затем две, три и далее. После действуем по инструкции, описанной в предыдущем пункте.

Четвертый способ выполнения клина большого пальца

Огромному количеству начинающих мастеров интересно, как вязать спицами варежки с анатомическим пальцем. Опытные рукодельницы говорят, что это технология также не предполагает сложных действий. Попробуем в этом удостовериться: Чтобы удачно справиться с задачей, необходимо измерить обхват большого пальца в самой широкой части (через косточку). Прибавить к этому параметру количество петель, равное обхвату ладони без учета большого пальца. Именно столько петель мы должны получить в ходе прибавление. Вычитаем из них петли, которые сохранятся с манжеты. Оставшиеся - это те, что мы должны прибавить. Делим и их на ряды от манжета до основания большого пальца. После чего приступаем к работе. Так же, как и в предыдущем мастер-классе, отступаем три петли и делаем первую прибавку. Затем продолжаем формировать клин, учитывая три начальные петли и прибавки каждого ряда. Расширив варежку до нужных размеров, отделяем количество петель, равное обхвату большого пальца. Довязываем каждую деталь отдельно.

Пятый способ оформление клина большого пальца

Каждый человек усваивает материал по-своему. Для тех, кто лучше воспринимает информацию визуально, предлагаем подробную пошаговую видеоинструкцию. В которой опытный мастер рассказывает о том, как вязать спицами на варежки индийский клин для пальца. Похожую технологию мы рассматривали ранее. Поэтому мастер-класс будет интересен для всех читателей.

Шестой способ вязания большого пальца

Если изучить множество профессиональных мастер-классов, станет ясна еще одна технология вязания пальца на варежке. Она отличается от всех предыдущих. Поэтому мы также рассмотрим ее в текущей статье: Начинается она так же, как и все остальные. Набираем петли и вяжем манжету нужной длины. Затем делим общее количество петель пополам, разделяет тыльную часть ладони и внутреннюю. В месте, где расположен большой палец, выделяем две петли. По одной каждой части ладони. Вяжем основу варежки узором, а палец сплошным лицевыми петлями. Вяжем первый ряд и с каждой стороны от выделенных петель делаем по одной прибавке. Второй ряд провязываем имеющейся количество петель. В третьем и всех последующих рядах добавляем новые петли перед и после прибавок. Когда в итоге удастся набрать 14 петель, вяжем ровным полотном до основания большого пальца. Затем отделяем петли для основной части и довязываемые до конца. Возвращаемся к пальцу и, двигаясь по кругу, заканчиваем работу.

У начинающих мастеров, которые решают связать варежки своими руками, возникает масса вопросов. Как подобрать узор, спицы и пряжу, как измерить ладонь и рассчитать количество нужных единиц, как убавлять петли в конце работы. Надеемся, наша статья о том, как правильно вязать спицами палец на варежке, позволит разобраться с этой проблемой и сделает более простым и интересным творческий процесс. Автор: Алиса Фролова 20 Ноября, 2018



Категория: Блоги