‘Не внушает доверия’: убиенных суда журналист захлопнул


Опубликованно 10.02.2019 00:00

‘Не внушает доверия’: убиенных суда журналист захлопнул

Управление Организации Объединенных Наций по правам человека заявила, что не может оценить справедливость судебного разбирательства, добавив, что она “не достаточно” и призвала к проведению независимого расследования “с международным участием”.

США также усилили натиск, с высокопоставленный американский чиновник, говоря: проведение расследований и обращения Саудовской Аравии в убийстве по-прежнему не хватает полного доверия и подотчетности.

Госсекретарь Майк Помпео продолжит давить на саудитов на убийство Хашогги, когда он посетит на следующей неделе в Эр-Рияде в рамках восьми стран ближневосточного турне, заявил чиновник.

Одиннадцать человек будут судить за громкое убийство Джамаля Хашогги. Фото: АFР

“Он будет поднимать дело журналиста Джамаля Хашогги и продолжать настаивать на подотчетности и доверия от руководства Саудовской Аравии, как они двигаются через судебный процесс, который начался ранее на этой неделе”, - сказал чиновник журналистам на условиях анонимности.

“Я не думаю, что, с нашей точки зрения, что повествование возникающих у саудитов на протяжении судебного процесса пока достичь этого уровня доверия и ответственности”, - сказал чиновник.

В случае, который потряс мир и создал резкий раскол с Вашингтоном, Хашогги был убит, а его труп расчленил внутри Стамбуле консульство королевства 2 октября.

После появления доказательств, что убийство было совершено группой саудиты послали из Эр-Рияда и тесно связан с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, Вашингтон потребовал прозрачного расследования.

Смерть Вашингтон пост журналиста потрясла мир. Фото: видеонаблюдение/ТРТ мир через ап

15 ноября, в Эр-Рияде сообщило прокурорам обвинительные заключения против 11 человек, а во вторник прокуроры заявили, что они искали смертную казнь в отношении пяти из них.

Но в то же время, принц Мухаммед, чья правая рука помощники якобы замешаны в убийстве, был оправдан, несмотря на данные разведки США, якобы имеющих доказательств того, что он был позади него.

Несмотря на обвинения до сих пор не было ясно, если кто-то в близкой орбите принца Мухаммеда будет предъявлено обвинение.

Дело затрудняет для администрации Трамп вернуть важнейших двусторонних отношений в норму.

Это не ясно, если кто-то в близкой орбите принц Мухаммед будет снята. Фото: Пресс-агентство Саудовской Аравии через ап

Резолюция двухпартийная одобрен Сенатом США в прошлом месяце также провел наследный принц ответственность за убийство.

“Саудовцы должны иметь достоверный рассказ о том, что произошло в консульство и последующие события,” американский чиновник сказал в пятницу.

“Это в их интересах продолжать так агрессивно, как они могут получить этот Альбатрос со спины и выбраться из-под тени этот инцидент, который вызвал такой резонанс”.



Категория: Интернет