Как сделать свитки: старим бумагу в домашних условиях


Опубликованно 09.02.2019 03:35

Как сделать свитки: старим бумагу в домашних условиях

Новогодняя кутерьма - один из самых интересных периодов. Большинство людей стремится подготовить для своих близких самый оригинальный и запоминающийся подарок. В последнее время стало модно приглашения и поздравления писать на старинных свитках. Разумеется, старый оригинальный экземпляр обойдется недешево. Но его несложно подготовить в домашних условиях самостоятельно. И в статье мы расскажем, как сделать свитки своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Чтобы состарить бумагу в домашних условиях, не придется пользоваться дорогими или недоступными средствами. Почти наверняка все, что требуется, имеется в каждом доме. Поэтому, прежде чем перейти к изучению пошаговых мастер-классов, нужно подготовить: обычную белую бумагу; заварку черного листового чая; небольшую миску; неглубокую посуду, в которую поместится лист бумаги; молоко любой жирности; растворимый кофе или какао-порошок; коробок спичек; кипяток (вода, прогретая до ста градусов); утюг.

Самый легкий, но и долгий способ

Если читатель располагает достаточным количеством времени, может воспользоваться следующим советом, как сделать свитки своими руками.

Согласно методике, следует взять несколько листов белой бумаги и разложить под прямыми лучами палящего солнца. Оставить на несколько дней, ожидая результата. Спустя некоторое время бумажные листы, словно от времени, пожелтеют. Из них вполне можно будет сделать псевдораритетный документ или свиток. Состаривание бумаги при помощи заварки

Более быстрых результатов удастся достичь, если воспользоваться следующим мастер-классом, как сделать свитки в домашних условиях. Процесс этот очень интересный и совсем не сложный.

Он требует подготовки крутой чайной заварки: Кладем в миску пять столовых ложек листьев чая. Добавляем двести миллилитров кипятка, после чего оставляем для настаивания. Готовую заварку наливаем в подготовленную посуду. Туда же помещаем первый лист бумаги (либо натираем его пакетиком чая).

При желании его можно предварительно немного скомкать. Это позволит получить более реалистичный эффект. Засекаем пять минут. И по прошествии указанного времени вынимаем окрашенную бумагу. Высушить ее можно в естественных условиях или же при помощи утюга. Если читатель выберет второй способ, эксперты советуют положить лист на тряпочку, чтобы не окрасить гладильную доску или иную поверхность. Эффект старой бумаги при помощи кофе

Рассказывая о том, как делать свитки в домашних условиях, опытные рукодельницы отмечают, что для этих целей идеально подходит растворимый кофе. Работать с ним необходимо так же, как мы описали в предыдущем пункте. Однако предварительно следует подготовить правильный раствор.

Сделать его в домашних условиях не составит труда. Нужно лишь налить в небольшую миску кипяток. Затем добавить туда десять чайных ложек растворимого кофе. Если этого напитка дома не обнаружено, можно использовать какао-порошок. Его следует взять в той же пропорции, что и кофе. После этого хорошенько размешиваем до полного растворения сухого компонента и далее используем для придания бумаге возраста.

Старим бумагу молоком

Если хочется создать не просто желто-рыжий подарочный свиток, а максимально похожий на настоящий, следует воспользоваться описанным далее способом.

Для него требуется подготовить молоко и ватный диск или обычную вату. После этого берем лист бумаги и кладем перед собой. Смачиваем диск в молоке и начинаем шлепать им по белоснежной поверхности. Причем важно делать это, по-возможности, неравномерно. Завершив описанные манипуляции, оставляем бумагу для просушки.

Однако на этом работа не заканчивается. Когда будущий свиток хорошенько просохнет, накрываем его тонкой хлопчатобумажной тряпочкой и гладим утюгом. Также при желании можно подержать листочек над пламенем. Но при этом важно не допустить возгорания. Наша задача заключается в том, чтобы слегка подпалить и подкоптить бумагу. Как придать большую историческую достоверность?

Итак, мы выяснили, как сделать эффект старой бумаги. Однако при желании его можно немного усилить. И далее мы расскажем как.

Вне зависимости от того, каким способом воспользовался читатель ранее, готовим коробок спичек и немного растворимого кофе. Первым делом обжигаем края листика. Главное, при этом также не допускать возгорания, иначе вся работа пойдет насмарку. Достигнув нужного результата, растираем кофейные гранулы в нескольких местах, таким способом делая окраску неравномерной.

Когда вы будете полностью довольны итогом, требуется аккуратно скрутить подготовленную бумагу в рулон. Далее готовим красную свечу, бечевку или шпагат, монетку или кольцо с печаткой, если такое имеется. Нам нужно закрепить рулон, чтобы он не разворачивался раньше времени. Поэтому сперва перевязываем его бечевкой. Потом зажигаем свечу и капаем воск на свиток. Ждем несколько секунд, чтобы масса успела схватиться, и делаем на ней отпечаток. Главное, не забыть написать на своем свитке поздравление или приглашение. Желательно это сделать каллиграфическим почерком.

Надеемся, наш мастер-класс о том, как сделать свиток из бумаги своими руками, поможет создать максимально реалистичный пергамент, который станет оригинальным и, несомненно, запоминающимся подарком на любой праздник. Также необходимо отметить, что в последнее время искусственно состаренную бумагу стали использовать для создания необычных пригласительных на свадьбу. Быть может, эта информация также пригодится читателю. Автор: Алиса Фролова 26 Ноября, 2018



Категория: Блоги